Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 18 марта 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретарях Иерусалимовой О.Ю. и Житниковском Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.,

подсудимого Гавришко Д.И.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Зиновьевой О.М., представившей удостоверение №119 и ордер №025847 от 22.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гавришко Д.И., в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гавришко Д.И. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с 22 июня 2010 года по 14 июля 2010 года Гавришко Д.И., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, по месту своего фактического проживания, из корыстных побуждений с целью получения спиртных напитков для личного потребления либо денежных средств на их приобретение, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, что выразилось в том, что в указный период времени он предоставлял свою квартиру, а также необходимое оборудование: плиту и посуду, третьим лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения, производил его уборку. В указанный период времени С., И., Л., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в квартиру по месту жительства Гавришко Д.И., принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств, и в кухне с использованием принесенного сырья незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

Так, 22 июня 2010 года в 18-ом часу Гавришко Д.И. предоставил С. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 29 июня 2010 года С. был задержан сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области и при производстве медицинского освидетельствования С. был установлен факт потребления им наркотических средств.

24 июня 2010 года в 17-ом часу Гавришко Д.И. предоставил И. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 26 июня 2010 года И. был задержан сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области и при производстве медицинского освидетельствования Иванова И.И. был установлен факт потребления им наркотических средств.

14 июля 2010 года в 17-ом часу Гавришко Д.И. предоставил С. и Л. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 14 июля 2010 года в указанной квартире Гавришко Д.И., С. и Л. были задержаны сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области. При производстве медицинского освидетельствования С. и Л. был установлен факт потребления ими наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гавришко Д.И. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что по своей доброте душевной и мягкости он, будучи введённым в заблуждение С., который неоднократно приходил к нему домой как один так и совместно с неизвестными ему лицами, действительно предоставлял последнему свою квартиру, но о том, что в его отсутствие С. изготавливал и употреблял наркотические средства, он не знал. 14.07.2010 года С. пришёл вместе с Л., которого ранее он не знал, после чего они вместе стали распивать спиртное. Когда же раздался стук в дверь, он - Гавришко Д.И.открыл и увидел сотрудников наркоконтроля, которые с его согласия провели осмотр квартиры и предложили присутствующим добровольно выдать запрещённые в обороте предметы и вещества, после чего С. выдал использованные шприцы и какие-то пакеты. Именно в этот день от сотрудников наркоконтроля он узнал о том, что С., которому он доверял, является лицом, употребляющим наркотические средства, что С. его обманывал, и предварительно договорившись по телефону с другими наркозависимыми лицами, совместно с ними изготавливал и употреблял наркотические средства в его квартире.

Вина подсудимого Гавришко Д.И. в совершении данного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколами медицинского освидетельствования, справкой об исследовании, заключением эксперта, протоколом осмотра предметов.

Из показаний свидетеля С. следует, что Гавришко является его соседом и в июне 2010 года он несколько раз как сам так и со своими друзьями в квартире подсудимого изготавливал и потреблял наркотические средства, за что они давали Гавришко или спиртное или деньги для его приобретения и тот уходил, при этом они говорили Гавришко, что будут варить наркотик. Посуду, используемую для приготовления наркотических средств, мыл когда сам Гавришко, а когда и они. 14 июля 2010 года он также изготовил и употребил наркотическое средство в квартире Гавришко, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля и произвели осмотр квартиры подсудимого. В ходе осмотра квартиры в присутствии понятых они выдали ингредиенты, с помощью которых изготавливали наркотические средства.

Свидетель Л. в судебном заседании пояснил, что летом 2010 года он несколько раз вместе со С. изготавливал и употреблял наркотические средства в квартире Гавришко с его разрешения, при этом именно С. говорил ему, что у Гавришко можно изготовить наркотическое средство, он не против и ему давали за это деньги. 14 июля 2010 года он также вместе со С. пришел в квартиру к подсудимому, которому они дали деньги для приобретения спиртного за то, чтобы изготовить у него в квартире наркотическое средство, пользовались при этом плитой и посудой, находившимися в квартире. После того как они изготовили и употребили наркотическое средство, их задержали сотрудники наркоконтроля, которые также произвели осмотр квартиры Гавришко, при этом они изъяли то, что осталось от приготовления наркотиков, а их вместе с Гавришко отвезли в наркологию, у подсудимого тест на наркотики не показал, поскольку он их не употреблял.

Из показаний свидетеля Г. следует, что летом 2010 года несколько раз он совместно со С. и И. по месту жительства Гавришко изготавливали и потребляли наркотические средства. Договаривались об этом С. и И., как они рассчитывались с подсудимым за то, что тот предоставлял им квартиру, он не знает.

Свидетель В. в судебном заседании пояснила, что летом 2010 года через окно кухни квартиры, в которой она проживает, стал поступать сильный запах ацетона. Она ходила в квартиру, где проживает Гавришко, но дверь ей никто не открывал, хотя там горел свет и было слышно как кто-то ходит. Также жильцы их подъезда писали письмо по данному факту начальнику УВД по г.Старый Оскол и в наркоконтроль, но им пришел ответ, что в данном случае состава преступления не усматривается.

Из показаний свидетелей А. и В. следует, что летом 2010 года они были приглашены сотрудниками наркоконтроля поучаствовать в качестве понятых, после чего проследовали в одну из квартир. Дверь указанной квартиры открыл мужчина, который представился Гавришко, также в данной квартире находились еще двое мужчин. Гавришко дал согласие сотрудникам наркоконтроля на осмотр своей квартиры, после чего присутствующим там было предложено добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные в гражданском обороте предметы и один из мужчин выдал таковые предметы, которые были изъяты.

Свидетели П. и К. в судебном заседании пояснили, что в июне 2010 года им стала поступать информация о том, что в квартире по месту жительства Гавришко изготавливаются и потребляются наркотические средства, после чего ими задерживались И. и С., при медицинском освидетельствовании которых был установлен факт потребления ими наркотических средств и которые также пояснили, что изготовили и употребили наркотическое средство по месту жительства Гавришко. 14 июля 2010 года им поступила информация о том, что по месту жительства Гавришко вновь изготавливают наркотические средства. Прибыв по указанному адресу ими были задержаны Гавришко, С. и Л., после чего с согласия подсудимого в присутствии понятых ими был произведен осмотр его места жительства, в ходе которого были запрещенные в гражданском обороте предметы. Далее задержанные были доставлены в наркологический диспансер, где у С. и Л. был установлен факт потребления ими наркотических средств. С. и Л. пояснили, что изготавливали и потребляли наркотические средства в квартире Гавришко, за что давали ему спиртное.

Согласно показаниям свидетеля И. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, 24 июня 2010 года он вместе со С. и еще одним парнем пришел по месту жительства. Они попросили подсудимого изготовить у него в квартире наркотическое средство, на что тот согласился, они дали ему денег для приобретения спиртного, после чего Гаришко ушел. Они изготовили у него в кухне квартиры наркотическое средство, употребили его, после чего разошлись по домам, а через несколько дней его – И. задержали сотрудники наркоконтроля и про проведении медицинского освидетельствования на употребление наркотических средств тест показал положительный результат (л.д.42).

Как следует из показаний свидетеля А. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в 2010 году он несколько раз, в том числе и со С., изготавливал и употреблял наркотические средства по месту жительства Гавришко. Гавришко всегда сам разрешал изготавливать и потреблять наркотики в его квартире, за это его угощали спиртным или давали деньги на спиртное, так как сам он наркотики не употребляет. Подсудимый предоставлял им для изготовления и потребления опия также свою плиту и посуду, а после потребления наркоманами наркотиков Гавришко сам мыл посуду, убирал ее, выбрасывал мусор (л.д.37).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 14.07.2010 года была осмотрена одна из квартир г.Старый Оскол Белгородской области. В ходе осмотра обнаружены и изъяты предметы, использовавшиеся для изготовления наркотических средств (л.д.8-10).

Как следует из протокола медицинского освидетельствования №3114 от 14.07.2010 года в ходе освидетельствования С. был выявлен факт потребления им наркотических средств (л.д.14).

Согласно протокола медицинского освидетельствования №3115 от 14.07.2010 года в ходе освидетельствования Л. был выявлен факт потребления им наркотических средств (л.д.18).

Как следует из протокола медицинского освидетельствования №2836 от 26.06.2010 года в ходе освидетельствования И. был выявлен факт потребления им наркотических средств (л.д.28).

Согласно протокола медицинского освидетельствования №2882 от 29.06.2010 года в ходе освидетельствования С. был выявлен факт потребления им наркотических средств (л.д.33).

Как следует из справки об исследовании №75/х от 22.07.2010 года вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является семенами растения, которые наркотическим средством не являются и на поверхности которых следов наркотических средств не обнаружено; нижний слой в бутылке является наркотическим средством; верхний слой в этой же бутылке не содержит в своем составе наркотических веществ и наркотическим средством не является; на внутренней поверхности одного из семи инъекционных шприцев имеются следы наркотического средства; на поверхностях остальных шести шприцев следов наркотических средств не обнаружено; на поверхностях фрагмента ткани следов наркотических средств не обнаружено (л.д.90-92).

Согласно заключения эксперта №12/х от 25.01.2011 года вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является семенами растения, которые наркотическим средством не являются и на поверхности которых следов наркотических средств не обнаружено; нижний слой в бутылке является наркотическим средством; верхний слой в этой же бутылке не содержит в своем составе наркотических веществ и наркотическим средством не является; на внутренней поверхности одного из семи инъекционных шприцев имеются следы наркотического средства; на поверхностях остальных шести шприцев следов наркотических средств не обнаружено; на поверхностях фрагмента ткани следов наркотических средств не обнаружено (л.д.100).

Суд, исследовав все доказательства по делу, находит вину подсудимого Гавришко Д.И. в совершении преступления установленной и квалифицирует его действия по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление Гавришко Д.И. совершено с косвенным умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность предоставления своей квартиры третьим лицам именно для изготовления и потребления ими наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, а именно то, что третьи лица в его квартире изготавливали и потребляли наркотические средства, после чего находились в состоянии наркотического опьянения, и сознательно допускал это.

Доводы подсудимого о том, что он не знал того, что в его квартире изготавливают и употребляют наркотические средства, что С. его обманывал, суд расценивает как неправдивые направленные на стремление подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное, они полностью опровергаются показаниями допрошенных как на предварительном следствии так и в судебном заседании свидетелей, не доверять которым у суда нет никаких оснований, тем обстоятельством, что даже соседи подсудимого чувствовали сильный запах ацетона из квартиры подсудимого и догадывались, что там изготавливают наркотики.

При избрании вида и меры наказания Гавришко Д.И. суд учитывает обстоятельства совершения преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Гавришко Д.И., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Гавришко Д.И. совершил одно преступление, совершил его в период отбывания наказания по прежнему приговору суда, в медвытрезвитель не помещался, данных о том, что он привлекался к административной ответственности и доставлялся в медвытрезвитель, в материалах уголовного дела не имеется, он не работает, по месту жительства характеризуется положительно, а участковым уполномоченным милиции – отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, раскаяние подсудимого в содеянном, и считает необходимым назначить Гавришко Д.И. наказание, связанное с его изоляцией от общества, в виде лишения свободы, но не считает необходимым применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Гавришко Д.И. наказания, не связанного с лишением свободы, для применения ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания, суд не находит.

Поскольку Гавришко Д.И. совершил указанное преступление до вынесения приговора от 21.12.2010 года, которым ему было назначено наказания в виде обязательных работ, на основании п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ окончательное наказание подсудимому должно быть назначено путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого им наказания по указанному приговору от 21.12.2010 года исходя из соответствия одному дню лишения свободы восьми часов обязательных работ.

На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Гавришко Д.И. должно быть определено в колонии-поселении.

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 22 копейки подлежащие выплате адвокату Зиновьевой О.М. за ее участие в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ суд считает необходимым на основании ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с подсудимого Гавришко Д.И. в пользу федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ГАВРИШКО Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.71 УК РФ исходя из соответствия одному дню лишения свободы восьми часов обязательных работ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Гавришко Д.И. по приговору от 21.12.2010 года, и окончательно к отбытию Гавришко Д.И. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца 10 дней в колонии-поселении без ограничения свободы.

Срок наказания Гавришко Д.И. исчислять с 03 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Гавришко Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 22 копейки подлежащие выплате адвокату Зиновьевой О.М. за ее участие в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ взыскать с Гавришко Д.И. в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.В. Нечепаев

«СОГЛАСОВАНО»

Судья___________В.В. Нечепаев

08.04.2011г.