Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 28 марта 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.,

защитника – адвоката Красова О.А., представившего удостоверение №883 от 02.12.2010 года и ордер № 031522 от 28.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кравцова С.Е., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Кравцов С.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при таких обстоятельствах:

29 октября 2010 года около 18 часов Кравцов С.Е., находясь в одном из сел Старооскольского городского округа, недалеко от магазина, обнаружил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, общей массой 6,24 грамма, относящейся к крупному размеру, которую незаконно приобрел и хранил без цели сбыта во внутреннем кармане куртки. В этот же день около 19 часов возле одного из домов микрорайона О. г. Старый Оскол Белгородской области сотрудники милиции в установленном законом порядке изъяли у Кравцова С.Е. наркотическое средство.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Кравцову С.Е., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Кравцова С.Е. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство, массой 6,24 грамма, относится к крупному размеру.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Незаконно приобретя и храня наркотическое средство для личного употребления, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кравцову С.Е., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: наличие двух малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства жалоб на Кравцова С.Е. не поступало, он состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере, 12.04.2010 года и 22.05.2010 года привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.21, 20.1 КоАП РФ, состоит на учете у врача психиатра, является инвалидом.

Суд не принимает во внимание факт привлечения Кравцова С.Е. к административной ответственности 17.01.2010 года, поскольку истек срок, когда он считался подвергнутым административному наказанию.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 1100 от 15.12.2010 года установлено, что на период времени, относящийся к преступлению, Кравцов С.Е. не обнаруживал психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленные у Кравцова С.Е. изменения в психике не относятся к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. (л.д.81-86).

Что свидетельствует о том, что Кравцов С.Е. в отношении инкриминируемого ему преступления вменяем.

В судебном заседании Кравцов С.Е. свои мысли выражал легко и понятно, он ориентирован в окружающей действительности, и в собственной личности. Данных усомниться в его психическом статусе у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наличие названных выше обстоятельств, смягчающих наказание Кравцову С.Е., личность подсудимого, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с удержанием в доход государства.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, и его семьи. Кравцов С.Е. не работает, пенсию по инвалидности не получает, у жены размер заработной платы составляет …. рублей, на иждивении находятся 2 малолетних детей.

Меру пресечения Кравцову С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: газетные свертки с наркотическим средством, массой: 1,81 гр., 2,79 гр., пачку из-под сигарет с бумажным свертком, в котором находится наркотическое средство, массой 1,04 гр., уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кравцова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения Кравцову С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: газетные свертки с наркотическим средством, массой: 1,81 гр., 2,79 гр., пачку из-под сигарет с бумажным свертком, в котором находится наркотическое средство, массой 1,04 гр., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись Т.Л.Захарова

«СОГЛАСОВАНО»

Судья____________Т.Л.Захарова

12.04.11