Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 16 февраля 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Исаковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.,

защитника - адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593 от 08.02.2006 года, а также ордер № 025661 от 08.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мельникова А.Ю., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

установил:

Мельников А.Ю. совершил кражи в г. Старом Осколе Белгородской области, при следующих обстоятельствах:

14 октября 2010 года в 12 часу Мельников А.Ю. умышленно с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в служебный кабинет сотрудников цеха ОАО, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил из сумки, принадлежащей Б. кошелек, стоимостью 120 рублей и деньги в сумме 880 рублей, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности, пять банковских карт, годовой проездной билет на трамвай, временный пропуск ОАО и 6 визиток, причинив Б. имущественный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

19 октября 2010 года в 15-м часу Мельников А.Ю. умышленно с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в подсобное помещение ночного клуба «Л», расположенного в микрорайоне М., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Nokia- 6300», стоимостью 3836 рублей, с сим-картой «МТС», стоимостью 150 рублей, и flash-картой micro SD объемом 1Gb, стоимостью 449 рублей 10 копеек, причинив потерпевшему Г. значительный ущерб на общую сумму 4435 рублей 10 копеек.

22 октября 2010 года в 11-м часу Мельников А.Ю. умышленно с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение спортзала детского сада «М», расположенного в микрорайоне Б., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил из сумки, принадлежащей С., кошелек стоимостью 315 рублей и 2720 рублей, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности три банковских карты и карту постоянного покупателя ювелирного магазина, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 3035 рублей.

01 ноября 2010 года около 12 часов Мельников А.Ю. умышленно с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение регистратуры здания муниципального учреждения, расположенного в одном из сел Старооскольского городского округа, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил из сумки, принадлежащей П. кошелек, стоимостью 315 рублей и 6298 рублей, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности 8 визиток, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 6613 рублей.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Мельникову А.Ю., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Мельникова А.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от 14.10.2010 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по каждому преступлению от 19.10.2010 года, от 22.10.2010 года, 01.11.2010 года, суд квалифицирует действия Мельникова А.Ю. по ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом, и корыстной целью. Он осознавал, что против воли собственников тайно похищает имущество, ему не принадлежащее, которым распорядился по своему усмотрению.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления средней тяжести, и у него не погашены судимости по приговорам от 02.09.2003 года, 16.10.2006 года, 22.12.2009 года, за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельникову А.Ю. суд признает: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыск имущества, добытого в результате преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступлений по месту жительства на Мельникова А.Ю. жалоб не поступало, по месту отбывания наказания поощрений и взысканий, не имел. На диспансерном учете у врача нарколога и психиатра, не состоит, неоднократно в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. По месту содержания под стражей нарушений режима содержания не допускал, с представителями администрации тактичен, с сокамерниками уживчив.

Согласно справке начальника медчасти учреждения ИЗ-31/2 г. Старого Оскола, представленной суду у Мельникова А.Ю. выявлено хроническое заболевание.

Заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 17.11.2010 года № 988 установлено, что на период времени, относящийся к преступлениям, Мельников А.Ю. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, не страдал, и не страдает в настоящее время. Особенности психики Мельникова А.Ю. выражены не столь значительно и не лишали его на период инкриминируемых ему деяний, и не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленные у Мельникова А.Ю. изменения в психике не относятся к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. (т. 2, л.д. 9-11).

Что свидетельствует о том, что Мельников А.Ю. в отношении инкриминируемых ему преступлений вменяем.

В судебном заседании Мельников А.Ю. держался уверенно, свои мысли выражал легко и понятно, он ориентирован в окружающей действительности, и в собственной личности. Данных усомниться в его психическом статусе у суда не имеется.

Принимая во внимание названные выше обстоятельства, смягчающие Мельникову А.Ю. наказание, рассмотрение дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого, стоимость похищенного имущества, и то, что часть украденных денег и предметов возвращена потерпевшим, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ, без учета требований рецидива.

Учитывая, что Мельников А.Ю. будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Мельникову А.Ю. определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мельникову А.Ю. оставить без изменения, в виде заключения по стражу.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки, затраченные на проведение экспертиз, в сумме 240 рублей и оплату труда адвокату в размере 1790 рублей 25 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: 880 рублей, 5 банковских карт, пропуск, проездной билет, женский кошелек, оставить по принадлежности владельцу Б.; 1000 рублей, кошелек, 3 пластиковые карты, карту постоянного покупателя ювелирного магазина, оставить по принадлежности владельцу С.; 6298 рублей, кошелек, 8 визиток, оставить по принадлежности владельцу П.; сотовый телефон «Nokia» модель 6300 с flash-картой micro SD объемом памяти 1Gb, оставить по принадлежности владельцу Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мельникова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по преступлению от 14.10.2010 года, сроком на 4 месяца,

по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, по преступлению от 19.10.2010 года, сроком на 7 месяцев,

по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, по преступлению от 22.10.2010 года, сроком на 6 месяцев,

по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, по преступлению от 01.11.2010 года, сроком на 8 месяцев.

С применением ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мельникову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мельникову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Исчислять срок его наказания, с учетом нахождения под домашним арестом и под стражей, с 23 октября 2010 года.

Процессуальные издержки в сумме 240 рублей и 1790 рублей 25 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: 880 рублей, 5 банковских карт, пропуск, проездной билет, женский кошелек, оставить по принадлежности владельцу Б.; 1000 рублей, кошелек, 3 пластиковые карты, карту постоянного покупателя ювелирного магазина, оставить по принадлежности владельцу С.; 6298 рублей, кошелек, 8 визиток, оставить по принадлежности владельцу П.; сотовый телефон «Nokia» модель 6300 с flash-картой micro SD объемом памяти 1Gb, оставить по принадлежности владельцу Г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Старооскольский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Т.Л. Захарова

«СОГЛАСОВАНО»

Судья __________________Т.Л. Захарова

12.04.11