Покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 31 марта 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – зам. Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н.,

защитника – адвоката Малыхиной А.А., представившей удостоверение № 808 от 20.11.2009 года, и ордер № 005421 от 18.03.2011 года,

представителя потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Рассказихина В.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Рассказихин В.П. совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище в г. Старом Осколе Белгородской области, при таких обстоятельствах:

20.10.2010 года в 21 часу Рассказихин В.П., имея умысел на хищение лома черного металла, незаконно проник на охраняемую территорию депо. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно, из корыстных побуждений, пытался похитить 10 фрикционных клиньев, общей стоимостью 2205 рублей 55 копеек. Довести до конца преступный умысел, направленный на кражу не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте совершения преступления сотрудником охраны и работниками милиции. В результате кражи Рассказихин В.П. мог причинить ОАО имущественный ущерб на сумму 2205 рублей 55 копеек.

Подсудимый Рассказихин В.П. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил суду, что 20.10.2010 года в 21 часу он зашел на территорию депо, поскольку хотел сократить расстояние до своего дома. Спешил взять дома ключи для ремонта скутера и вернуться обратно, поскольку оставил его без присмотра. На территории заметил 2 мужчин, которые увидев его, перепрыгнули через забор, и скрылись в неизвестном направлении. В это время его задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимого в совершении покушения на кражу подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими исследованными по делу доказательствами.

21.10.2010 года начальник депо обратился в ЛОВД с заявлением о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые в период с 20 по 21 октября 2010 года пытались похитить с территории депо 10 фрикционных клиньев и лом металлический. (л.д.5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20 октября 2010 года, в присутствии понятых была осмотрена территория депо, которая огорожена бетонным забором. Были обнаружены фрикционные клинья, которые лежали недалеко от забора и за пределами территории депо. Рассказихин, участвовавший в осмотре места происшествия пояснил, что фрикционные клинья он пытался похитить. (л.д.7-10).

09.12.2010 года в присутствии понятых были осмотрены названные выше предметы, которые имели следы коррозии. (л.д.45).

Согласно справкам о стоимости, заключению эксперта № 3110-2990 стоимость 10 фрикционных клиньев, с учетом износа составила 2205 рублей 55 копеек, лома металлического - 119 рублей. (л.д. 15-18, 52).

Представитель потерпевшего Т. пояснила, что территория депо огорожена и охраняется, приспособлена для постоянного и временного хранения товарно-материальных ценностей. Ей известно, что в октябре 2010 года кто-то пытался похитить 10 фрикционных клиньев и лом.

В., Г. показали, что 20 октября 2010 года они проводили оперативно-розыскные мероприятия на территории депо, направленные на выявление и пресечение преступлений, связанных с хищением имущества ОАО. В 21 часу они заметили мужчину, который через забор проник на территорию депо. Мужчина шел к колесно-роликовому цеху, взял какие-то предметы и направился к забору. Было принято решение его задержать. В это время мужчина успел, перекинул через забор фрикционные клинья в количестве 2 штук. Во время его задержания при нем находились фрикционные клинья. Задержанным оказался подсудимый Рассказихин В.П.

Г. уточнил, что они заметили мужчину через отверстие в заборе, т.к. находились за территорией депо. Мужчина возле центральных ворот колесно-роликового цеха взял какие-то предметы и направился к забору к тому месту, откуда проник на территорию депо. Они предположили, что мужчина совершает хищение железнодорожных деталей и решили его задержать. Он видел, что 6 фрикционных клиньев были сложены рядом с забором.

Х. подтвердил показания В., и Г., а также дополнил, что у задержанного Рассказихина в руках были фрикционные клинья в количестве 2 штук.

Из показаний Н. установлено, что он работает охранником в ЧОП. 20 октября 2010 года в 20 часов 30 минут совершая обход территории депо, он заметил силуэт мужчины, который находился возле роликового цеха. Этот человек от цеха шел к забору, и обратно, так было около 3 раз. Подойдя к цеху, он заметил, что двое мужчин держат третьего. Выяснил, что сотрудники милиции задержали мужчину, похожего на Рассказихина, который пытался похитить фрикционные клинья.

А. пояснил, что фрикционные клинья, которые подсудимый пытался похитить, пригодны для дальнейшего использования и могут быть временно установлены на вагон.

В соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля защиты Р., который пояснил, что около 21 часа дату не помнит, он видел как Рассказихин В.П. входил на территорию депо. От сказал, что у него сломался скутер и ему нужно взять какие-то ключи для ремонта. (л.д.82).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1091 от 09.12.2010 года установлено, что Рассказихин В.П. на период времени, относящегося к преступлению, и в настоящее время осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими. (л.д. 39-41).

Что свидетельствует о том, что Рассказихин В.П. в отношении инкриминируемого ему преступления вменяем.

В судебном заседании подсудимый держался уверенно, свои мысли выражал легко и понятно, он ориентирован в окружающей действительности, и в собственной личности. Данных усомниться в его психическом статусе у суда не имеется.

Исследованные в судебном заседании доказательства, указанные выше в приговоре суд признает относимыми и допустимыми, в своей совокупности достоверными и достаточными для признания Рассказихина виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Суд квалифицирует действия Рассказихина В.П. по ст. ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд исключает из объема обвинения хищение подсудимым лома, стоимостью 119 рублей, поскольку прокурор обоснованно в этой части отказался от обвинения, так как лом не состоит на балансе депо Старый Оскол.

Характер действий подсудимого который находясь в вечернее время на охраняемой территории, приспособленной для постоянного и временного хранения товарно-материальных ценностей, переносил фрикционные клинья к забору, при этом успел перебросить часть из них за пределы охраняемой территории, и был застигнут с поличным на месте преступления, расценивается судом как покушение на кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Рассказихин В.П. совершил преступление с прямым умыслом, и корыстной целью. Незаконно проникнув на охраняемую территорию с целью кражи, и пытаясь похитить чужое имущество, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Доводы защиты о том, что Рассказихин В.П. не совершал преступления, и проник на территорию депо с целью сократить расстояние до своего дома, опровергаются показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия.

Как установлено в суде, свидетели не были знакомы с подсудимым, и оснований его оговорить у них нет. Кроме того, при осмотре места происшествия Рассказихин в присутствии понятых не отрицал, что пытался похитить фрикционные клинья.

Показания Р. не свидетельствуют о невиновности подсудимого, поскольку он не помнит даты, когда видел Рассказихина на территории вагонного депо.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рассказихину В.П., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.

До совершения преступления на Рассказихина В.П. по месту жительства жалоб не поступало, на учете у нарколога не состоит.

При назначении Рассказихину В.П. наказания суд учитывает обстоятельство, смягчающее ему наказание, состояние здоровья подсудимого, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также то, что преступление было неоконченным и ущерба по делу не наступило, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Меру пресечения Рассказихину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокату Малыхиной А.А. в сумме 895 рублей 14 копеек, подлежат взысканию с Рассказихина В.П. в доход государства.

Вещественные доказательства: металлический лом и 10 фрикционных клиньев, оставить по принадлежности ОАО.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рассказихина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Старооскольского городского суда от 21.09.2009 года, и окончательно назначить Рассказихину В.П. наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Рассказихину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Рассказихина В.П. процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек в доход государства.

Вещественные доказательства: металлический лом и 10 фрикционных клиньев, оставить по принадлежности ОАО.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд.

Судья подпись Т.Л. Захарова

«СОГЛАСОВАНО»

Судья __________________ Т.Л. Захарова

13.04.11