Кража, то есть тайное хищение чужого имущества и покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «31» марта 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

при секретаре Карапузовой О.Г.

с участием

государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н.

подсудимого Шабанова И.Х.

защитника - адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593 от 08.02.2006 года и ордер №038855 от 22.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ШАБАНОВА И.Х., судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шабанов И.Х. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества и покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества.

Преступления им совершены в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

04 декабря 2010 года, в дневное время, Шабанов И.Х., придя на территорию вагонного депо, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил главную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона стоимостью 4433 рубля 26 копеек, чем причинил ОАО ущерб на указанную сумму.

06 декабря 2010 года, в 12 часов 50 минут, Шабанов И.Х., также находясь на вышеуказанной территории, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, пытался похитить магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона стоимостью 2850 рублей, чем мог причинить ОАО ущерб на указанную сумму. Однако, довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам - был задержан с похищенным сотрудниками охраны.

В судебном заседании Шабанов И.Х. виновным себя в совершении преступлений признал полностью.

Показал, что похищенную им 04 декабря 2010 года часть воздухораспределителя он продал мужчине на одной из улиц города. 06 декабря 2010 года, при выходе с территории депо с похищенной частью воздухораспределителя, был задержан работниками охраны.

В явках с повинной от 06 декабря 2010 года Шабанов И.Х. признался в кражах 04.12.2010 года и 06.12.2010 года с территории вагонного депо частей воздухораспределителя тормозной системы вагона (л.д.12, 31).

Виновность Шабанова И.Х. в совершении преступлений, помимо его признательных показаний и явок с повинной, установлена также показаниями свидетелей Д., Г., К., С., В., Х., О., протоколами осмотров места происшествия и осмотра предметов, заключением судебной товароведческой экспертизы, другими письменными доказательствами по делу.

06.12.2010 года начальник вагонного депо в своих заявлениях в ЛОВД, сообщил о хищениях с территории депо в период с 3 по 4 декабря и 6 декабря 2010 года частей воздухораспределителя тормозной системы вагона (л.д. 5, 22).

Из показаний Х. и О. следует, что 6 декабря 2010 года на территории вагонного депо был задержан Шабанов, пытавшийся похитить магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона. В беседе он также сообщил, что 4 декабря с территории вагонного депо он похитил главную часть воздухораспределителя. При проверке указанных им обстоятельств, в гараже у В. похищенное было изъято.

В. подтвердил, что изъятую у него сотрудниками милиции металлическую деталь он приобрел у подсудимого в начале декабря 2010 года.

С. показал, что 6 декабря 2010 года он, находясь на дежурстве по охране территории вагонного депо, узнал о том, что с территории вагонного депо совершена кража, подробности которой ему неизвестны.

При осмотре 06.12.2010 года места происшествия:

- вагонного депо установлено наличие участка лома черного металла, где, как пояснил Шабанов, он похитил главную и магистральную части воздухораспределителя (л.д. 9-10, 11, 26-27, 28),

- гаража - у В. была обнаружена и изъята главная часть воздухораспределителя (л.д. 29-30).

Изъятое у Шабанова и у В. в дальнейшем было осмотрено, что видно из протокола осмотра предметов (документов) от 22.12.2010 года (л.д. 70, 71).

Согласно показаниям Д. и Г. 6 декабря 2010 года, во время дежурства, на территории вагонного депо ими был задержан Шабанов с предметом, похожим на магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона.

Показаниями К. подтверждается, что изъятое 6 декабря 2010 года у Шабанова при его задержании и у В. является магистральной и главной частями воздухораспределителя тормозной системы вагона, которые могут использоваться по своему назначению.

По заключению судебной товароведческой экспертизы №3110-3183 от 22.12.2010 года стоимость с учетом износа составляет: магистральной части воздухораспределителя - 2850 рублей, главной части воздухораспределителя – 4433 рубля 26 копеек (л.д. 67).

Выводы данной экспертизы основаны на научно-обоснованных результатах исследований и объективных данных, и их правильность у суда сомнений не вызывает.

Стоимость изъятого у Шабанова и В. также подтверждается справками ОАО (л.д. 7, 24).

Государственный обвинитель отказался в судебном заседании от квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в иное хранилище», поддержал обвинение в отношении Шабанова по преступлениям от 4 и 6 декабря 2010 года, по каждому, по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Таким образом, анализ изложенных выше доказательств, как каждого в отдельности, так и в их совокупности, дают суду основания считать виновность Шабанова И.Х. в совершении преступлений, доказанной.

Суд квалифицирует действия Шабанова И.Х. по преступлениям:

от 04.12.2010 года - по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества,

от 06.12.2010 года - по ст. ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании достоверно установлено, что 6 декабря 2010 года Шабанов совершил именно покушение на кражу: он положил похищенное в сумку, пытался с ним скрыться с места совершения преступления, но был задержан на территории вагонного депо сотрудниками охраны, то есть, не имел реальной возможности распорядиться имуществом ОАО, которое пытался похитить.

Преступления Шабановым совершены с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на безвозмездное завладение чужим имуществом, предвидел неизбежность причинения ОАО реального материального ущерба, и желал наступления этих последствий. Преступление 6 декабря 2010 года не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом, он преследовал корыстную цель, то есть, увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности.

Представленные и исследованные в судебном заседании доказательства суд оценивает с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Изложенные выше в приговоре доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Шабанов склонен к совершению корыстных умышленных преступлений.

По месту жительства он характеризуется, как нежелающий трудиться, злоупотребляющий спиртными напитками. Сведения о привлечении его в 2010-2011 годах к административной ответственности суду не представлены.

Суд, определяя вид и размер наказания Шабанову, учитывает: данные о его личности; совершение им преступлений небольшой тяжести; объем похищенного и то, что оно возвращено собственнику; наличие смягчающих наказание обстоятельств; его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела; требования справедливости и соразмерности наказания содеянному; состояние его здоровья в настоящее время – отморожение стоп различной степени, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание Шабанову следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку преступления им совершены до осуждения по приговору суда от 2011 года.

Данный приговор и приговор суда от 2010 года, которым он осужден к обязательным работам, подлежат исполнению самостоятельно.

Иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу, связанные с проведением на предварительном следствии судебной товароведческой экспертизы и оплатой труда адвоката Баркаловой В.Н. по защите Шабанова в судебном заседании в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства по делу следует передать собственникам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать ШАБАНОВА И.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание по этим статьям в виде ограничения свободы:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ – 4 месяца,

- по ст.ст. 30 ч.3-158 ч. 1 УК РФ – 3 месяца.

С применением ст.69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шабанову И.Х. наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

По совокупности преступлений с применением правил ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору суда от 2011 года окончательно назначить Шабанову И.Х. наказание - 8 месяцев ограничения свободы.

Срок наказания в виде ограничения свободы Шабанову И.Х. исчислять со дня постановки его на учёт в ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Белгородской области.

Обязать осужденного Шабанова И.Х. в течение срока наказания:

- не менять место жительства, выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2,

- не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов, а в выходные и праздничные дни – круглосуточно,

- не посещать рестораны, бары, кафе, кинотеатры, клубы, игорные заведения, базы отдыха, спортивные учреждения,

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных календарным и христианским праздникам, и не участвовать в указанных мероприятиях,

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Разъяснить осужденному Шабанову, что сотрудники МРУИИ №2 в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительство в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Данный приговор и приговор суда от 2010 года, которым Шабанов И.Х. осужден по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шабанову И.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шабанова процессуальные издержки, связанные с проведением на предварительном следствии судебной товароведческой экспертизы в сумме 200 (двести) рублей, оплатой труда адвоката в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 48 копеек.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств, возвратить по принадлежности: главную и магистральную части воздухораспределителя тормозной системы вагона - ОАО; хозяйственную сумку – Шабанову.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья /подпись/ Асмоловская В.Е.