Романов и Хаботкин совершили сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 30 марта 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

подсудимых Романова И.Н., Хаботкина Р.С.,

защитников – адвоката МКА «ЮрЦентр» Островского П.Г., представившего удостоверение №233 от 15.12.2002 года и ордер №023515 от 30.03.2011 года,

адвоката АК Шнайдмиллера Е.В., представившего удостоверение №611 от 17.07.2006 г. и ордер № 015267 от 30.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Романова И.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ,

установил:

Романов И.Н. и Хаботкин Р.С. совершили сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено 30 января 2011 года, во 2-ом часу в городе Старый Оскол при таких обстоятельствах:

Романов и Хаботкин, имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка РФ, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, по предварительному сговору пришли к торговому киоску, расположенному на автобусной остановке.

Хаботкин, достоверно зная о том, что полученный им от Романова банковский билет Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей, является поддельным, действуя по предварительному сговору и совместно с Романовым, приобрел пиво и орешки, за которые расплатился вышеуказанным заведомо поддельным банковским билетом, изготовленным не производством Госзнака РФ, совершив тем самым его сбыт.

Полученную от продавца киоска сдачу в сумме около 4800 рублей Хаботкин передал Романову, из которых 500 рублей оставил себе.

В судебном заседании подсудимые Романов и Хаботкин признали, что совершили указанные действия, заявили о согласии с предъявленным обвинением и подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Романова и Хаботкина, каждого суд квалифицирует по ст.186 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Совершая сбыт поддельной купюры, достоинством 5000 рублей, Романов и Хаботкин сознавали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно-опасных последствий и желали наступления этих последствий, то есть действовали с прямым умыслом.

При назначении наказания Романову и Хаботкину, каждому, суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие их личность.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, состояние здоровья, наличие хронических заболеваний у каждого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Романов и Хаботкин не судимы, к административной ответственности не привлекались, на учете у нарколога, у психиатра не состоят, по месту жительства, учебы и работы характеризуются исключительно с положительной стороны, имеют грамоты и дипломы за участие в общественных мероприятиях.

Романов и Хаботкин совершили сбыт одного поддельного банковского билета, который изъят из гражданского оборота, полностью признали свою вину, раскались в содеянном, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, что существенно снижает степень общественной опасности преступления и их личности.

Суд в совокупности эти обстоятельства признает исключительными и считает необходимым назначить Романову и Хаботкину с применением ч.1 ст.64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, не связанный с лишением свободы, в виде штрафа, учитывая при этом имущественное положение подсудимых, сведения об их доходах, а также возможность получения ими заработной платы, так как на момент вынесения приговора Романов и Хаботкин работают, занимаются общественно - полезным трудом и являются платежеспособными.

Определяя наказание, не связанное с лишением свободы суд руководствуется принципом справедливости и судейским убеждением, учитывает положительные данные о личности подсудимых.

Вещественное доказательство: поддельный банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 5000 рублей, 1997 года выпуска – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Признать Хаботкина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Романову И.Н. и Хаботкину Р.С., каждому, – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: поддельный банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 5000 рублей, 1997 года выпуска – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.Н. Ходарева

«Согласовано»

Судья Г.Н. Ходарева

11.04.2011г.