Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 1 апреля 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Кутузовой Е.Т.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Аралкиной Ю.С.,

подсудимого Тынянских В.В.,

защитника подсудимого Тынянских – адвоката Баринова С.В., представившего удостоверение №562, ордер №038873 от 24.03.2011 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Тынянских В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тынянских В.В. нарушил правила дорожного движения, чем причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

23 ноября 2010 года, в 8-м часу, водитель Тынянских В.В., управляя принадлежащим ему, технически исправным автомобилем двигался по крайней левой полосе автодороги. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, проявляя преступную небрежность, в нарушении п.п.1.5, 9.4, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД), Тынянских, двигаясь вне населенного пункта по крайней левой полосе, имеющей три полосы для движения в данном направлении, при свободных правых полосах, не остановился перед переходом, обозначенным дорожной разметкой 1.14.1 «зебра» и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», не убедился в безопасности маневра и не создании помех другим участникам движения, не принял меры к снижению скорости и не учел дорожные и метеорологические условия, а именно темное время суток, дождь и мокрое дорожное покрытие, отчего не уступил дорогу пешеходу Ш. и допустил на него наезд.

В результате наезда пешеходу Ш. были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью человека.

Своими действиями водитель Тынянских В.В. грубо нарушил требования п.п. 1.5, 9.4, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершением дорожно-транспортного происшествия, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Ш..

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тынянских В.В. по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Тынянских согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимый совершил преступление по неосторожности. Тынянских не предвидел, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть общественно опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью пешеходу Ш. в результате нарушения Тынянских установленных Правил дорожного движения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Тынянских не судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит. До совершения преступления по месту жительства жалоб и заявлений от соседей не поступало, по месту прежней работы производственных нарушений замечено не было.

Между тем, он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тынянских, суд признает признание вины, активное способствование расследованию преступления, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тынянских, не установлено.

С учетом личности Тынянских в целом удовлетворительно характеризовавшегося до совершения преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении Тынянских наказания не связанного с изоляцией от общества, в виде ограничения свободы в пределах санкции ст.264 ч.1 УК РФ.

Суд также считает, что в отношении Тынянских в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ должно быть применено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку его не возможно сохранить за подсудимым учитывая характер и степень общественной опасности преступления. Из обстоятельств дела видно, что Тынянских управляя транспортным средством, сбил пешехода на пешеходном переходе, ранее подсудимый неоднократно привлекался за нарушения правил дорожного движения по аналогичным обстоятельствам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки в сумме 895руб.13коп. по оплате вознаграждения защитника, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тынянских В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Срок наказания в виде ограничения свободы Тынянских В.В. исчислять со дня постановки на учет в ФБУ межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения в отношении Тынянских В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Тынянских В.В. в течение срока наказания:

- не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- не посещать расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа рестораны, бары, кинотеатры, клубы, игорные заведения, базы отдыха, спортивные учреждения, а также места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных установленным в РФ и Белгородской области праздникам округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Процессуальные издержки в сумме 895руб.13коп. по оплате вознаграждения защитника, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча