Богданов содержал притон для потребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 07 апреля 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Поповой Л.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Конаревой И.А.,

защитника – адвоката Старооскольской ЦАК Баркаловой В.Н., представившей удостоверение № 593 от 08.02.2006 года и ордер № 003058 от 07.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Богданова С.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Богданов содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено по месту фактического проживания Богданова в одной из квартир г. Старый Оскол при таких обстоятельствах:

Богданов, в период с 22 ноября 2010 года по 4 января 2011 года, умышленно, из корыстных побуждений, систематически, предоставлял квартиру, в которой он проживал, лицам для потребления наркотических средств, давал согласие на пользование квартирой, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, 22 ноября 2010 года, в 15 часу, Богданов предоставил свою квартиру О. для потребления наркотического средства, тем самым содержал притон. В этот же день О. был задержан по месту жительства Богданова и при его освидетельствовании был установлен факт потребления им наркотических средств. При личном досмотре О. был обнаружен и изъят инъекционный шприц, с остатками наркотического средства.

29 декабря 2010 года, в 17 часу, Богданов предоставил свою квартиру Ч. для потребления наркотического средства, тем самым содержал притон. В этот же день Ч. был задержан по месту жительства Богданова и при его освидетельствовании был установлен факт потребления им наркотических средств. При личном досмотре Ч. был обнаружен и изъят окурок папиросы, с остатками наркотического средства.

4 января 2011 года, в 19 часу, Богданов предоставил свою квартиру Л. для потребления наркотического средства, тем самым содержал притон. В этот же день Л. был задержан по месту жительства Богданова и при его освидетельствовании был установлен факт потребления им наркотических средств. При личном досмотре Л. был обнаружен и изъят инъекционный шприц, с остатками наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Богданов признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия подсудимого Богданова суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Богданов совершил преступление с прямым умыслом. Он осознавал, что содержит притон для потребления наркотических средств и желал действовать таким образом.

При назначении наказания Богданову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Полное признание вины, тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

До совершения преступления по месту жительства жалоб в адрес Богданова не поступало, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Суд не принимает во внимание характеристику участкового уполномоченного УВД по г.Старый Оскол в отношении Богданова, который не вправе давать характеристику обвиняемому.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, отсутствие судимости, рассмотрение дела в особом порядке, что свидетельствует о деятельном раскаянии и существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Данные обстоятельства суд признает исключительными, что позволяет

назначить Богданову наказание, с применением ч.1 ст.64 УК РФ – более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи за данное преступление, не связанный с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает требования справедливости и соразмерности наказания.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Баркаловой В.Н. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 298 рублей 37 копеек, в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Срок наказания в виде ограничения свободы Богданову С.Н. исчислять со дня постановки его на учет в ФБУ межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Белгородской области.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Обязать осужденного Богданова С.Н. в течение срока наказания:

- не менять место жительства, а также не выезжать за пределы г. Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- не покидать место жительства с 20 часов до ухода на работу в 07 часов;

- не посещать расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа рестораны, бары, кафе, кинотеатры, клубы, игорные заведения, базы отдыха, спортивные учреждения, а также места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных установленным в РФ и Белгородской области праздникам, Новому году, Рождеству Христову, празднику Весны и Труда, Дню города, профессиональным праздникам, Дню Российской Армии и Военно-морского флота РФ, праздникам отдельных родов войск Российской Армии, а также спортивные соревнования и не участвовать в указанных мероприятиях;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Разъяснить осужденному Богданову С.Н., что сотрудники МРУИИ №2 в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.Н. Ходарева

«Согласовано»

Судья Г.Н. Ходарева

11.04.2011г.