Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 04 апреля 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Кутузовой Е.Т.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н.,

подсудимого Паньковецкого Р.А.,

защитника подсудимого Паньковецкого – адвоката Котова В.В., представившего удостоверение №161, ордер №023557 от 04.04.2011 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Паньковецкого Р.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паньковецкий Р.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Старый Оскол при таких обстоятельствах.

21 февраля 2010 года, в 05 часов 55 минут, Паньковецкий, находясь в вагоне пассажирского поезда, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что пассажиры в купе спят и не следят за сохранностью своего имущества, тайно, похитил принадлежащие Ш. ****** рублей, вытащив их рукой из кармана куртки потерпевшего.

Похищенное имущество Паньковецкий присвоил, распорядившись им по своему усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшему Ш. значительный ущерб на сумму ***** рублей.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Паньковецкого Р.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Паньковецкий согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимым преступление совершено с прямым умыслом и корыстной целью. Он осознавал, что завладевает чужим имуществом неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику – Ш. и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Паньковецкий Р.А. совершил преступление средней тяжести против собственности, с целью личного обогащения.

До совершения преступления подсудимый характеризовался следующим образом.

Паньковецкий Р.А. не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на поведение от соседей и жильцов не поступало, УУМ характеризуется положительно, приводов в медвытрезвитель не имеет, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Паньковецкого Р.А., суд признаёт признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Паньковецкого, не установлено.

С учётом изложенных выше обстоятельств, личности подсудимого в целом положительно характеризовавшегося до преступления, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, в отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Паньковецкому наказания не связанного с изоляцией от общества в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: денежные средства, принадлежащие потерпевшему Ш. и сданные на депозитный счет Линейного отдела внутренних дел на ст.Старый Оскол, в соответствии со ст.81 УПК РФ, следует вернуть по принадлежности потерпевшему Ш..

Процессуальные издержки в сумме 298руб.37коп. по оплате вознаграждения защитнику, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паньковецкого Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Паньковецкого Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства, принадлежащие потерпевшему Ш. и сданные на депозитный счет Линейного отдела внутренних дел на ст.Старый Оскол, – вернуть по принадлежности потерпевшему Ш..

Процессуальные издержки в сумме 298руб.37коп. по оплате вознаграждения защитнику – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча