Гранкин совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 12 апреля 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.,

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,

защитника – адвоката СЦАК Ретунских Т.П., представившей удостоверение № 659 от 15.05.2007 года и ордер № 003016 от 01.04.2011 года,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гранкина Д.М., в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Гранкин совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в городе Старый Оскол при таких обстоятельствах:

04 декабря 2010 года, в 18 часу, Гранкин, находясь по месту временного проживания умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил принадлежащие К. мобильный телефон «LG-GD330», стоимостью **** рубля; с Flash-картой, стоимостью **** рублей и Сим-картой стоимостью **** рублей; цепочку из золота 585 пробы, стоимостью **** рублей, кольцо из золота 585 пробы, стоимостью **** рублей, которые снял с потерпевшей; деньги в сумме **** рублей; 3 доллара США, находившиеся в кошельке у потерпевшей, а всего похитил имущества К. на сумму **** рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенное имущество Гранкин присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 06 января 2011 года, в 17-ом часу, находясь в гостях у Р., из тумбочки в жилой комнате квартиры умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил деньги в сумме **** рублей, принадлежащие Р., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные деньги Гранкин присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гранкин признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Гранкина по преступлению от 04 декабря 2010 года и от 06 января 2011 года, по каждому, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Гранкин совершил с прямым умыслом. Он сознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на завладение чужим имуществом, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшим и желал наступления этих последствий.

Мотивом преступлений явилось корыстное желание завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу.

При назначении наказания Гранкину суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как Гранкин ранее был судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.

Явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.

До совершения преступления Гранкин по месту отбывания наказания характеризуется положительно, у психиатра на учете не состоит.

Имея неснятые и непогашенные судимости за корыстные преступления, Гранкин вновь совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и, учитывая личность виновного, характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, суд считает, что исправление Гранкина возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Иной менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей, поэтому назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, что будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

При наличии вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

Учитывая названные выше обстоятельства, суд считает возможным не применять к Гранкину дополнительный вид наказания - ограничение свободы.

Поскольку в действиях Гранкина установлен рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, согласно п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему назначается в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Ретунских Т.П. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 596 рублей 76 копеек и в сумме 120 рублей за проведение товароведческой экспертизы в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По делу заявлены гражданские иски: потерпевшей Р. на сумму **** рублей, К. на сумму **** рубля.

Подсудимый Гранкин гражданские иски в таких размерах признал.

В силу ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, поэтому с подсудимого в пользу Р. и К. в возмещение материального ущерба подлежат взысканию указанные суммы.

Вещественные доказательства: купюру достоинством два доллара США, короб от телефона, цепочку из золота 585 пробы, оставить у потерпевшей К., залоговый билет на имя Г. хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гранкина Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы без ограничения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (преступление от 04 декабря 2010 года в отношении К.) сроком на 9 месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (преступление от 06 января 2011 года в отношении Р.) сроком на 10 месяцев,

с применением ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Гранкину Д.М. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 1(один) год в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гранкину Д.М. исчислять с 21 февраля 2011 года.

Меру пресечения Гранкину Д.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски К. и Р. удовлетворить полностью.

Взыскать с Гранкина Д.М. в пользу К. в возмещение имущественного вреда **** рублей

Взыскать с Гранкина Д.М. в пользу Р. в возмещение имущественного вреда **** рублей.

Вещественные доказательства: купюру достоинством два доллара США, короб от телефона, цепочку из золота 585 пробы оставить у потерпевшей К., залоговый билет на имя Г. хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Гранкиным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Г.Н. Ходарева

Подлежит размещению на сайт суда на основании ст. 15 Закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Судья Г.Н. Ходарева

18.04.2011г.