Зотов И.В. совешил четыре преступления - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 05 октября 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Хохловой Н.Н.,

при секретаре Серикове Р.И.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя транспортного прокурора Белгородской области Лукиянчук А.Н.,

подсудимого Зотова И.В.,

защитника - адвоката Панюшова А.В., представившего удостоверение № 474 от 28.06.2009 года и ордер № 011410 от 20.06.2012 года,

представителя потерпевшего * - *, действующей на основании доверенности №210 от 29.04.2012 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Зотова И.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотов И.В. совершил четыре преступления- кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

06 мая 2012 года, в период времени с 20 часов до 22 часов Зотов И.В. имея умысел на тайное хищение изделий из черных металлов, преследуя корыстную цель, перелез через забор охраняемой территории *, расположенного по адресу: *, и незаконно проник в помещение цеха, используемого указанной организацией для размещения материальных ценностей, откуда тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, похитил 10 фрикционных клиньев железнодорожных вагонов, стоимостью 271 рубль 35 копеек 271 рубль 35 копеек за одно изделие, принадлежащих *, причинив ущерб собственнику на сумму 2713 рублей 50 копеек.

Похищенным имуществом Зотов И.В. распорядился по своему усмотрению.

15 мая 2012 года, в период времени с 20 часов до 22 часов, Зотов И.В. имея умысел на тайное хищение изделий из черных металлов, преследуя корыстную цель, перелез через забор охраняемой территории *, расположенного по адресу: *, и незаконно проник в помещение цеха, используемого указанной организацией для размещения материальных ценностей, откуда тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, похитил фрикционные клинья железнодорожных вагонов в количестве 18 штук, стоимостью 271 рубль 35 копеек за каждое, причинив ущерб собственнику * на сумму 4884 рубля 30 копеек.

Похищенным имуществом Зотов И.В. распорядился по своему усмотрению.

18 мая 2012 года, в период времени с 20 часов до 22 часов, Зотов И.В., имея умысел на тайное хищение изделий из черных металлов, преследуя корыстную цель, перелез через забор охраняемой территории *, расположенного по адресу: *, и незаконно проник в помещение цеха, используемого указанной организацией для размещения материальных ценностей, откуда тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, похитил фрикционные клинья железнодорожных вагонов в количестве 21 штук, стоимостью за одно изделие – 271 рубль 35 копеек, причинив ущерб собственнику * на сумму 5698 рублей 35 копеек,

Похищенным имуществом Зотов И.В. распорядился по своему усмотрению.

03 июня 2012 года, в период времени с 20 часов до 22 часов, Зотов И.В., имея умысел на тайное хищение изделий из черных металлов, преследуя корыстную цель, перелез через забор охраняемой территории *, расположенного по адресу: *, и незаконно проник в помещение цеха, используемого указанной организацией для размещения материальных ценностей, откуда тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, похитил фрикционные клинья железнодорожных вагонов в количестве 11 штук, стоимостью 271 рубль 35 копеек за одно изделие причинив ущерб собственнику * на сумму 2984 рубля 85 копеек.

В результате совершения хищения, Зотовым И.В. был причинен имущественный ущерб собственнику * на сумму 2984 рубля 85 копеек.

Похищенным имуществом Зотов И.В. распорядился по своему усмотрению.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Зотова И.В. в совершении инкриминируемых преступлений, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Зотова И.В. по каждому преступлению суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом. Он осознавал неправомерность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику * и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания Зотову И.В. суд учитывает по каждому преступлению обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зотова И.В., судом не установлено.

Зотов И.В. совершил преступления средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, с места работы и места жительства имеет положительные характеристики, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, дважды привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зотова И.В. по каждому преступлению, суд признаёт явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления путём сообщения достоверных сведений об обстоятельствах совершенных преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступлений, совершённых подсудимым, на менее тяжкую.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего о назначении нестрого наказания, признание вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным назначить наказание Зотову И.В., не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Наказание по совокупности преступлений должно быть назначено с применением ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Зотову А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Меру пресечения Зотову И.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: приемосдаточные акты - хранить при материалах уголовного дела; 14 фрикционных клиньев железнодорожных вагонов, передать по принадлежности *; автомобиль марки «*», государственный регистрационный знак *, передать по принадлежности Зотову И.В, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 600 рублей за производство товароведческой судебной экспертизы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск представителем потерпевшего * не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зотова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 6.05.2012 года) и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Признать Зотова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 15.05.2012 года) и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Признать Зотова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению от 18.05.2012 года) и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Признать Зотова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 3.06.2012 года) и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Зотова И.В. в виде 300 (триста ) часов обязательных работ.

Наказание надлежит отбывать в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Зотову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: приемосдаточные акты - хранить при материалах уголовного дела; 14 фрикционных клиньев железнодорожных вагонов, передать по принадлежности *; автомобиль марки «*», государственный регистрационный знак *, передать по принадлежности Зотову И.В.

Процессуальные издержки в сумме 600 (шестьсот) рублей за производство товароведческой экспертизы возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья Н.Н. Хохлова