Шардаков А.Ю. совершил нарушение лицом, управаляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 08 октября 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Хохловой Н.Н.,

при секретаре Серикове Р.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.,

потерпевшей *,

подсудимого Шардакова А.Ю.,

защитника - адвоката Красова О.А., представившего удостоверение № 883 от 02.12.2010 года и ордер № 008807 от 01.08.2012 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шардакова А.Ю.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шардаков А.Ю., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

23 апреля 2012 года около 19-ти часов, Шардаков А.Ю., управляя технически исправным автомобилем марки «*» государственный регистрационный знак *, двигался по средней полосе автодороги улицы Шухова, в направлении улицы 25-го Партсъезда.

Проявляя преступное легкомыслие, Шардаков А.Ю. в нарушение требований п. 2.7 ПДД РФ, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, а также пренебрегая требованиями п. 10.2 ПДД РФ, Шардаков А.Ю. двигался со скоростью около 100 км/час, превышающую установленную в населенном пункте.

Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», и дорожной разметкой 1.14.1 «зебра», напротив магазина «Автоспектр», игнорируя требования п. 14.2 ПДД РФ, увидев, что перед нерегулируемым пешеходным переходом остановился микроавтобус «*», не убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов; перестроился на правую полосу, в нарушении п. 8.1 ПДД РФ не убедился, что этот маневр не создаст опасность для движения, а также помех участникам движения, продолжил движение, не учел дорожные и метеорологические условия, а именно - мокрое дорожное покрытие, осадки в виде дождя, не выбрал скорости, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, в момент возникновения опасности для движения, которую водитель был в состоянии обнаружить, не принял меры к снижению скорости транспортного средства вплоть до его остановки, чем нарушил требования п. 10.1 ПДД и допустил наезд на стоящий автомобиль марки «*», государственный регистрационный знак *, под управлением *.

В результате, автомобиль марки «*» отбросило, и был совершен наезд на стоящий автобус марки «*», государственный регистрационный знак * под управлением *.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «*» * были причинены телесные повреждения в виде винтообразного перелома в средней трети диафиза левой плечевой кости, ссадины теменной области, которые как компоненты одной травмы оцениваются в совокупности, и за счет перелома диафиза левой плечевой кости, независимо от исхода, влекут стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку квалифицируется как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Пассажиру автомобиля * *, было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека в области тела грудины, которое не повлекло кратковременного расстройства здоровью или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Нарушение подсудимым требований п.п. п.п. 2.7, 10.2, 14.2, 8.1, 10.1 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением им по неосторожности * тяжкого вреда здоровью.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Шардакова А.Ю. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Шардакова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление Шардаков А.Ю. совершил по неосторожности, в результате преступного легкомыслия. Не соблюдая требования ПДД, подсудимый был в состоянии предвидеть возможность совершения дорожно-транспортного происшествия, с причинением тяжкого вреда здоровью человека, однако, без достаточных к тому оснований рассчитывал на предотвращение этого. Об этом свидетельствует управление им автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, что изначально ставило под угрозу безопасность движения, скорость, избранная подсудимым при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, не позволявшая ему обеспечить постоянный контроль за движением автомобиля.

При назначении наказания Шардакову А.Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного.

Шардаков А.Ю. с места работы и жительства имеет положительные характеристики, по месту отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется отрицательно, на профилактических учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит, совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности 23.04.2012 года за правонарушение в области дорожного движения, потерпевшие * и * не настаивали на суровой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шардакова А.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает добровольное возмещение ущерба, признание вины и активное способствование раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения.

Преступление Шардаков А.Ю. совершил в результате грубого нарушения ряда требований ПДД, в состоянии алкогольного опьянения, что существенно увеличивает степень общественной опасности совершенного преступления, изначально ставит под угрозу безопасность движения.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Шардакову А.Ю. наказание только в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновного лица и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, для применения при назначении лишения свободы положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания, суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание в виде лишения свободы Шардакову А.Ю. надлежит отбывать в колонии-поселении.

С учетом обстоятельств совершения ДТП, данных о личности подсудимого, суд считает применение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами обязательным.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 г. Старый Оскол от 23.05.2012 Шардаков признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В виду того, что Шардаков был лишен права управления транспортными средствами в порядке норм Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с этим дорожно-транспортным происшествием за сам факт невыполнения требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, необходимо зачесть в срок назначенного дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами отбытый им срок лишения права управления транспортными средствами, назначенный 23 мая 2012 года мировым судьей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ.

Меру пресечения Шардакову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск потерпевшей Лукаш Е.А. не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки- оплата труда адвоката Красова О.А. в сумме 850 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шардакова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, указанную в предписании территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы.

Зачесть Шардакову А.Ю. в срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами отбытый им срок наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, по постановлению мирового судьи судебного участка № 4 г. Старый Оскол от 23 мая 2012 года.

Меру пресечения Шардакову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 850 ( восемьсот пятьдесят) рублей- оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья подпись Н.Н. Хохлова

Копия верна:

Судья Н.Н. Хохлова