Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.А.,

подсудимого Бакланова В.П.,

защитника подсудимого – адвоката Москалева В.И., представившего ордер № от Дата и удостоверение № от Дата.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Борш Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

БАКЛАНОВА ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВИЧА, родившегося Дата. в Адрес, проживающего по адресу: Адрес, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, несудимого,

в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Бакланов В.П. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата, около 18 часов, Бакланов В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со знакомым ФИО2 находился около Адрес, в салоне автомобиля «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак №. Имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Бакланов В.П., из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО2, находившемуся также в салоне автомобиля, не менее трех ударов ножом в область груди. В результате умышленных преступных действий Бакланова В.П., потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: раны в области грудной клетки слева в 6 межреберье, раневой канал которой проникает в левую плевральную полость и через рану левого купола диафрагмы в брюшную полость; раны в области грудной клетки слева в проекции 8 ребра по окологрудинной (парастернальной) линии, раневой канал которой слепо заканчивается в межреберной мышце (не проникающая); раны в области левого подреберья, раневой канал которой слепо заканчивается в пределах подкожной клетчатки (не проникающая). Рана № 1 является опасной для жизни, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека согласно п. 9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу МЗ и CP РФ № 194н от Дата.). Раны № 2 и № 3, как каждая из них, так и в своей совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, и по этому признаку квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью человека согласно п. 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу МЗ и CP РФ №. 194н от Дата г.).

Действия подсудимого Бакланова В.П. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Нанося удары ножом потерпевшему, подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и данные характеризующие его личность.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим его преклонный возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

До совершения преступления Бакланов В.П. характеризовался положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая сведения характеризующие подсудимого Бакланова, его возраст, позицию потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, а также то, что к уголовной и административной ответственности Бакланов не привлекался, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, а именно в виде лишения свободы на определённый срок – условно.

Заявление Старооскольского городского прокурора в интересах Российской Федерации в лице Белгородского территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба связанного с затратами из средств Фонда обязательного медицинского страхования на стационарное лечение ФИО2 в МУЗ «Городская больница № 2 с Дата. по Дата. в сумме 14092,43 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме на основании Закона РФ № 1499-1 от Дата. «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» и взысканию указанной суммы с подсудимого Бакланова В.П.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката в сумме 298 рублей 37 копеек.

Поскольку в силу ст.132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАКЛАНОВА ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бакланову В.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Бакланова В.П. ежемесячно являться на регистрацию в управление исполнения наказания и без уведомления указанного органа не изменять место своего жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношение Бакланова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Бакланова Валентина Петровича в пользу Российской Федерации в лице Белгородского территориального фонда Обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба 14092 рубля 43 копейки.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: нож, рубашку и свитер – уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин