Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Дагаева С.В..,

подсудимого Журавлёва С.Л.,

защитника подсудимого – адвоката Емельянова Д.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Борш Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

ЖУРАВЛЁВА СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего в ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего технологом у ИП «Журавлева», невоеннообязанного, судимого,

Дата обезличена. по ст.ст.161 ч.1, 30 ч.3 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 2 месяца с удержанием ежемесячно в доход государства 15% заработка, отбытый срок наказания на Дата обезличена. составляет 7 месяцев;

Дата обезличена. по ст.ст.30.ч.3 166 ч.1, 139 ч.1, 64, 65, 69 ч.2 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Снят с учёта Дата обезличена. по отбытии наказания.

в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Подсудимый Журавлев С.Л. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 13.00 часов он, находясь на территории строящегося домовладения, расположенного возле магазина «Молодежный» в ... нашел один куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, он сорвал верхние части растения конопли, положил в пакет синего цвета и на принадлежащем ему велосипеде направился в сторону своего домовладения в .... Дата обезличена г. около 13.30 часов в ходе личного досмотра сотрудниками милиции Журавлева С.Л. в ... был изъят хранящийся при нем пакет с веществом являющимся согласно заключению химической экспертизы наркотическим средством - марихуаной общей массой 38 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» - является крупным размером.

Действия подсудимого Журавлева С.Л. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При приобретении и хранении наркотического средства подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и данные характеризующие его личность.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

До совершения преступления Журавлев С.Л. характеризовался посредственно, на учёте у врача психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «Употребление опиатов с вредными последствиями».

С учетом изложенного, обстоятельств дела, Журавлев С.Л. подлежит наказания в виде исправительных работ.

С применением правил ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена. в виде исправительных работ.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖУРАВЛЁВА СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 15% заработка в доход государства.

С применением правил ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена. и окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Журавлёва С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: картонный короб с веществом растительного происхождения зелёного цвета- марихуана общей массой 36,8 грамм, один куст наркотикосодержащего растения – конопля, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Старый Оскол – уничтожить с участием судебного пристава- исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин