Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

с участием государственного обвинителя Старооскольской городской прокуратуры Стёпичева А.М.,

адвоката Зерновой Л.Н., представившей удостоверение № 443 от 29.04.2004 года и ордер № 022213 от 05.05.2010 года,

потерпевших ФИО1, ФИО11,

при секретаре Борш Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ЗВЯГИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося Дата обезличена, в ..., до ареста проживающего без регистрации в ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимого:

- Дата обезличена по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 240 часам обязательных работ. На основании постановления от Дата обезличена, наказание в виде обязательных работ, назначенного приговором от Дата обезличена было заменено на лишение свободы сроком на 24 суток;

- Дата обезличена по ст.ст. 139 ч. 1, 68 ч. 3 УК РФ к 160 часам обязательных работ. В соответствие со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию присоединено наказание, не отбытое по постановлению от Дата обезличена и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 25 дней. Освободился Дата обезличена по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ,

САФОНОВОЙ ВЕРЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся Дата обезличена, в ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, невоеннообязанной, несудимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Звягин А.В. и Сафонова В.Н. совершили ряд умышленных преступлений (кражи).

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2009 года, около 11 часов, Звягин А.В. вместе с Сафоновой В.Н., находился по месту жительства ее матери ФИО8, во дворе дома .... Увидев во дворе указанного домовладения принадлежащую ФИО7 водопроводную колонку, Звягин А.В. вступил в преступный сговор с Сафоновой В.Н., которая предложила ему совершить кражу водопроводной колонки.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, после достигнутой между собой договоренности, пользуясь отсутствием хозяйки домовладения, Звягин А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Сафоновой В.Н., со двора дома ..., тайно, с корыстной целью похитил принадлежащую ФИО8 водопроводную колонку стоимостью 2578 рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенное имущество Звягин А.В. и Сафонова В.Н. присвоили и распорядились им по своему усмотрению, продав его в этот же день жителю ... за 150 рублей.

Дата обезличена, около 20 часов, Звягин А.В., с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Сафоновой В.Н., предложив ей совершить кражу имущества ФИО1, из погреба, расположенного во дворе дома ....

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, после достигнутой между собой договоренности, Дата обезличена, около 21 часа, Звягин А.В. вместе с Сафоновой В.Н. пришел к дому .... Пользуясь отсутствием хозяйки дома, Звягин А.В. вместе с Сафоновой В.П., зашел во двор дома, где при помощи имеющейся у них металлической фомки, сорвал петли на входной двери погреба, после чего незаконно проник во внутрь погреба, откуда, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО1: 36 килограммов 150 граммов картофеля, стоимостью 15 рублей за один килограмм, общей стоимостью 542 рубля 25 копеек; 13 килограммов моркови, стоимостью 20 рублей за килограмм, общей стоимостью 260 рублей; дюралюминиевый чугунок емкостью 15 литров, стоимостью 900 рублей; один матерчатый мешок, стоимостью 15 рублей, а всего имущества, на общую сумму 1717 рублей 25 копеек, причинив ей ущерб на указанную сумму.

Похищенное имущество Сафонова В.Н. и Звягин А.В. присвоили и распорядились им по своему усмотрению, оставив часть похищенного картофеля и моркови для личных нужд, а оставшийся картофель и чугунок продали.

Во второй декаде января 2010 года, около 20 часов, Звягин А.В. с целью хищения чужого имущества ФИО8 пришел к дому Номер обезличен, приспособленному для постоянного проживания в нем людей, расположенному по ....

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Звягин А.В., убедившись в отсутствии хозяйки дома ФИО8, через имевшееся отверстие проник в подвальное помещение, расположенное под вышеуказанным домом. Находясь в подвальном помещении, Звягин А.В. отодвинул доски пола кухни вышеуказанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь дома. Реализуя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Звягин А.В., находясь в доме, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО8: три трехлитровые кастрюли из алюминиевого сплава, стоимостью 280 рублей каждая, общей стоимостью 840 рублей; кастрюлю из алюминиевого сплава емкостью 1 литр, стоимостью 120 рублей; 2 сковороды из алюминиевого сплава, стоимостью 340 рублей каждая, общей стоимостью 680 рублей; полипропиленовый мешок, не представляющий ценности, а всего имущества на общую сумму 1640 рублей, причинив ей тем самым ущерб на указанную сумму.

Похищенное имущество Звягин А.В. присвоил и распорядился по своему усмотрению, отдав его для продажи жителю села ... ФИО13.

Дата обезличена, около 12 часов, Звягин А.В. пришел по месту жительства своего знакомого ФИО14, в дом Номер обезличен по ....

Зайдя в дом, Звягин А.В. обнаружил отсутствие в нем ФИО14 Достоверно зная о наличии у ФИО14 денежных средств, Звягин А.В. решил их похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, Звягин А.В. из ящика стола, стоящего в спальне вышеуказанного домовладения, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО17 деньги в сумме 1600 рублей, причинив ему тем самым ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Звягин А.В. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, потратив их на спиртное.

Обвинение, предъявленное Звягину А.В. и Сафоновой В.Н., с которым они полностью согласились, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Звягин А.В. и Сафонова В.Н. не оспаривают.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, действия Звягина А.В. квалифицируются судом:

по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в начале Дата обезличена), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (по преступлению, совершенному Дата обезличена), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

по ст. 158 ч.3 п. а» УК РФ (по преступлению, совершенному во второй декаде Дата обезличена), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному Дата обезличена) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Сафоновой В.Н. квалифицируются судом:

по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в начале Дата обезличена), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (по преступлению, совершенному Дата обезличена года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Звягину А.В. и Сафоновой В.Н., суд учитывает характер совершенных ими преступлений, которые направлены против собственности, личности подсудимых.

Звягин А.В. и Сафонова В.Н. по месту жительства характеризуются отрицательно, привлекались к административной ответственности. Звягин А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, доставлялся в медицинский вытрезвитель. Сафонова В.Н. на учете у врача психиатра не состоит, с Дата обезличена состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм 2 степени», в медицинский вытрезвитель не доставлялась.

Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Звягина А.В. и Сафоновой В.Н. и на условия их жизни.

Преступления, в совершении которых обвиняется Звягин А.В., относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, а также к тяжкому преступлению. Преступления, в совершении которых обвиняется Сафонова В.Н., относятся к категории преступлений средней тяжести.

Преступления совершены Звягиным А.В. и Сафоновой В.Н. с прямым умыслом. Они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали наступления этих последствий.

Суд учитывает, что Звягин А.В. и Сафонова В.Н. свою вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаиваются, способствовали расследованию преступлений что существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений и что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафоновой В.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Звягина А.В., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Сафоновой В.Н. в виде обязательных работ.

Звягину А.В. суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно, без штрафа, с применением правил ст.ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Звягина А.В., оснований для применения правил ст. ст. 68 ч.3, 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Звягину А.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу – металлическую фомку, которая хранится при уголовном деле, уничтожить.

Гражданские иски по делу не заявлены.

По делу имеются процессуальные издержки, в виде расходов по оплате за проведение по делу товароведческих судебных экспертиз в сумме 960 рублей и по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимых по назначению в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 2685 рублей 36 копеек.

Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗВЯГИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по этим статьям:

по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ (за преступление, совершенное в начале Дата обезличена) – в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (за преступление, совершенное Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное во второй декаде Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

С применением правил ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Звягину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Звягину А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена., с момента провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия назначенного Звягину А.В. наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена. по Дата обезличена.

Признать САФОНОВУ ВЕРУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ей наказание по этим статьям в виде обязательных работ:

по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ (за преступление, совершенное в начале Дата обезличена) сроком на 200 часов;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (за преступление, совершенное Дата обезличена) сроком на 220 часов.

С применением правил ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сафоновой В.Н. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Сафоновой В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - металлическую фомку, хранящуюся при уголовном деле в Старооскольском районном суде Белгородской области – уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Процессуальные издержки в виде расходов за проведение по делу судебных товароведческих экспертиз в сумме 960 рублей и оплате услуг адвоката в сумме 2 685 рублей 36 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Звягиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Звягин А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д.Степкин