Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.А.,

подсудимого Лихушина С.А.,

защитника подсудимого – адвоката Рогоза Е.И., представившего ордер №000648 от 25.03.2010 г. и удостоверение №6555 от 3.10.2005 г.,

потерпевших ФИО3,

ФИО4,

ФИО5,

при секретаре Борш Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

ЛИХУШИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличена. в ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего слесарем в ООО «Бентопром», военнообязанного, несудимого,

в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Подсудимый Лихушин С.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение смерти человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в 12-м часу, водитель Лихушин С.А., управляя принадлежащим ему, технически исправным автомобилем NISSAN MAXIMA 2,0 SE государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигался по автодороге сообщением «...» в направлении .... Проехав мимо автобусной остановки «с. Озерки», Лихушин С.А., проявляя преступную небрежность, пренебрегая предписаниями дорожных знаков 6.2. «Рекомендуемая скорость в 40 км/час», 1.15 «Скользкая дорога» со знаком дополнительной информации (табличкой) 8.16. «влажное покрытие» Приложения 1 к Правилам Дорожного Движения Российской Федерации (ПДД), двигался с превышением рекомендованной скорости - около 60-ти км/час. В нарушение п.9.9. ПДД, Лихушин С.А. допустил движение по обочине, игнорируя требования п. 10.1. ПДД, не учел дорожные условия, а именно заснеженное покрытие обочины, не выбрал скорости, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, игнорируя требования п.9.1 и п. 1.4 ПДД выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак В 151 ЕО 31 РУС под управлением ФИО5

В результате столкновения пассажир автомобиля NISSAN MAXIMA 2,0 SE государственный регистрационный знак Номер обезличен, ФИО10 была смертельно травмирована и скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, при исследовании трупа ФИО10 были выявлены повреждения: ушибы правого легкого, правой почки, правого надпочечника, переломы: правой ключицы, нижней ветви правой лобковой кости, правой седалищной кости, обеих ветвей левой лобковой кости, разрыв правого подвздошно-крестцового сочленения, кровоизлияния в мягкие ткани заднего средостения, околопочечной клетчатки справа, малого таза (в зоне переломов костей таза), а также в мягких тканях правой ягодицы и пояснично-грудного отдела позвоночника; ссадины передних поверхностей области обеих коленных суставов.

Выявленные повреждения состоят в причинно-следственной связи со смертью, образовались прижизненно и незадолго до наступления смерти, что подтверждается наличием кровоизлияний в зонах повреждений, а также отсутствием признаков их заживления, в быстрой последовательности, вероятнее всего при одном и том же виде травмы, поэтому оцениваются в совокупности. У живых лиц, такие повреждения, за счет переломов костей таза с нарушением ее непрерывности являются опасными для жизни, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека, согласно п.6.1.23 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу МЗ и CP РФ №194н от 24.04.2008г.) Причиной смерти гр. ФИО10, которая наступила Дата обезличена., явилась тупая сочетанная травма тела.

Пассажиру автомобиля NISSAN MAXIMA 2,0 SE государственный регистрационный знак Номер обезличен, ФИО4, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, были причинены телесные повреждения: оскольчатый перелом 3 шейного позвонка и дужки слева с ротацией позвонка и вывихом суставного отростка слева, прикорневый перелом дужки слева 2-го шейного позвонка, разрыв диска между 3-4 шейными позвонками, оцениваются в совокупности, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека согласно п. 6.1.6 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека ( приложение к приказу МЗ и CP РФ № 194н от 24.04.2008 года).

Водителю автомобиля ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак Номер обезличен ФИО5, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, были причинены телесные повреждения: перелом диафиза левой большеберцовой кости в средней и нижней трети, нижней трети диафиза малоберцовой кости слева со смещением, перелом 3-4-5 ребер справа по передней подмышечной линии, осложнившиеся гемопневмотороксом (наличие воздуха и крови в плевральной полости), грудной клетки, лица, оцениваются в своей совокупности, и за счет гемопневмоторакса, являются опасными для жизни, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, согласно п. 6.1.10 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека ( приложение к приказу МЗ и CP РФ № 194н от 24.04.2008 года) и за счет перелома диафиза левой большеберцовой кости влекут независимо от своего исхода стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, согласно п. 6.11.8 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека ( приложение к приказу МЗ и CP РФ № 194н от 24.04.2008 года) и по этим признакам квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.

Пассажиру автомобиля NISSAN MAXIMA 2,0 SE государственный регистрационный знак Номер обезличен ФИО3, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, были причинены телесные повреждения в виде перелома нижней ветви лонной кости, седалищной кости слева, кровоподтек бедра, которые за счет перелома костей таза повлекли за собой кратковременное расстройство здоровью на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как повлекшие вред здоровью человека средней тяжести, согласно п. 7.1. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека ( приложение к приказу МЗ и CP РФ № 194н от 24.04.2008 года).

Своими действиями водитель Лихушин С.А. грубо нарушил требования п.п. ЮЛ., 9.9. 1.4., 9.1., Правил дорожного движения РФ, а также предписания дорожных знаков - 6.2. «Рекомендуемая скорость в 40 км/час», 1.15 «Скользкая дорога», 8.16 «влажное покрытие» Приложения 1 к Правилам Дорожного Движения Российской Федерации, и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение смерти гр-ке ФИО10 и причинение тяжкого вреда здоровью гр-нам ФИО5 и ФИО4

Действия подсудимого Лихушина С.А. суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение смерти человека, а также и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Нарушая правила дорожного движения при управлении автомобилем, подсудимый хотя и не предвидел наступления общественно опасных последствий своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть совершил преступление по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда и материального ущерба в полном объеме, полное признание вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшими.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

До совершения преступления Лихушин С.А. по месту жительства и работы характеризовался положительно, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая наличие ряда смягчающих наказание Лихушина С.А. обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, суд считает возможным признать совокупность данных обстоятельств исключительными и при назначении наказания применить ст.264 ч.3 УК РФ, а именно в виде ограничения свободы без лишения права управления транспортным средством.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИХУШИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком 1 год.

Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Установить осужденному Лихушину С.А. ограничения:

-не изменять своего места жительства или пребывания, а также места работы, не выезжать за пределы г. Старый Оскол и Старооскольского района без согласия специализированного государственного органа;

-являться на регистрацию в специализированный орган два раза в месяц.

Меру пресечения Лихушину С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин