Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,

подсудимой Лихачевой С.А.,

защитника подсудимого – адвоката Ивановой Л.В., представившей ордер №033572 от 25.05.2010 г. и удостоверение №677 от 31.10.2007 г.,

при секретаре Борш Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

ЛИХАЧЕВОЙ СВЕТЛАНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся Дата обезличена. в ..., проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ..., лица без гражданства, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей двух несовершеннолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, несудимой,

в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Лихачева С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 21 часа Лихачева С.А. находилась в доме Номер обезличен по ..., по месту жительства ФИО5 Увидев на спинке кресла в зальной комнате дома сотовый телефон «Nokia-3230» принадлежащий ФИО5, она решила его похитить. Осуществляя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, Лихачева С.А., воспользовавшись отсутствием в комнате ФИО5 тайно, с корыстной целью похитила сотовый телефон «Nokia-3230» стоимостью 2450 рублей с находившимися в нем flash-картой «Kingston MMCmobile» объемом памяти 256мбт стоимостью 450 рублей и sim-картой оператора сотовой связи «TELE-2» стоимостью 100 рублей. В результате умышленных преступных действий Лихачевой С.А. потерпевшему ФИО5, был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Похищенное имущество Лихачева С.А, присвоила и распорядилась им по своему усмотрению.

Действия подсудимой Лихачевой С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Похищая имущество потерпевшего, подсудимая осознавала общественную опасность своих противоправных действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и данные характеризующие ее личность.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

До совершения преступления Лихачева С.А. характеризовалась положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, тяжести и обстоятельств совершённого преступления, личности Лихачевой С.А., она подлежит наказанию в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов за производство товароведческих экспертиз в сумме 240 рублей.

Поскольку в силу ст.132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИХАЧЕВУ СВЕТЛАНУ АЛЕКСАНДРОВНУ, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношение Лихачевой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки за производство товароведческих экспертиз в сумме 240 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia-3230» с находившимися в нем flash-картой «Kingston MMCmobile» объемом памяти 256 мбт и sim-картой оператора сотовой связи «TELE-2» находящиеся на хранении у ФИО5 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин