Приговр по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

подсудимого Пирожкова Д.В.,

защитника подсудимого – адвоката Ивановой Л.В., представившей ордер №033502 от 06.04.2010 г. и удостоверение №677 от 31.10.2007 г.,

потерпевших-гражданских истцов ФИО6,

ФИО5,

ФИО4,

при секретаре Борш Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

ПИРОЖКОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ..., до ареста проживающего без регистрации по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего пекарем в ООО «Оскольский пекарь», военнообязанного, судимого:

Дата обезличена. по ст.111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена. условно-досрочно на 9 месяцев 22 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Подсудимый Пирожков Д.В., будучи осужденным Дата обезличена. за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, освободившись условно-досрочно из мест лишения свободы Дата обезличена на 9 месяцев 22 дня, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленные тяжкие преступления - ряд краж.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 24 часов, Пирожков Д.В., с целью хищения чужого имущества пришел к дому .... В это время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Пирожков Д.В., путем срыва навесного замка входной двери, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащие ФИО6: Жилетку из овчины стоимостью 1000 рублей; Сумку дорожную «Adidas» стоимостью 120 рублей; Мягкую игрушку «Заяц» стоимостью 50 рублей; 2 DVD-диска стоимостью 130 рублей каждый, на общую сумму 260 рублей; Глиняную копилку «Петух» стоимостью 380 рублей; Утюг «Nina» стоимостью 100 рублей; Пистолет для зажигания газа «Big» стоимостью 75 рублей;3 хрустальные рюмки стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей3 хрустальные рюмки стоимостью 65 рублей каждая, на общую сумму 195 рублей; Стопку из набора «Nemiroff» стоимостью 30 рублей, 2 стопки из набора «Nemiroff» стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 70 рублей.

Руководствуясь единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, Пирожков Д.В., путем срыва навесного замка входной двери, незаконно проник во времянку, расположенную на территории домовладения ..., откуда тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащие ФИО6; Чеснок весом 5 кг стоимостью 86 рублей за 1 кг, на общую сумму 430 рублей; Чайник никелированный, емкостью 1,5 л, стоимостью 460 рублей; Сковороду чугунную стоимостью 570 рублей; Соковыжималку отечественного производства стоимостью 270 рублей; Чугунную утятницу с крышкой, емкостью 3 л, стоимостью 532 рубля; Миксер «Domotec» стоимостью 320 рублей; Магнитофон кассетный стоимостью 300 рублей; Часы электронные настольные стоимостью 40 рублей; Сумку полипропиленовую стоимостью 40 рублей.

Находясь на территории домовладения ..., Пирожков Д.В., руководствуясь единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем срыва навесного замка входной двери, незаконно проник в помещение бани, расположенной на территории указанного домовладения, откуда тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащие ФИО6: Флакон бальзама для волос марки «Gliss Kur», не представляющий материальной ценности; Флакон шампуня для волос марки «Gliss Kur» стоимостью 116 рублей; Толстовку мужскую «Рита» стоимостью 350 рублей; Электрическую стиральную машинку «Малютка» стоимостью 760 рублей; Флакон освежителя воздуха «FAX», не представляющий материальной ценности.

С похищенным имуществом Пирожков Д.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Пирожкова Д.В. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6588 рублей.

Кроме того, в один из дней, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена, около 23 часов, Пирожков Д.В., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому .... В это время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Пирожков Д.В., путем срыва навесного замка входной двери, незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащие ФИО5: электрическую дрель стоимостью 1264 рубля, врезной замок стоимостью 333 рубля, две лампочки 100 Вт стоимостью 13 рублей каждая, на общую сумму 26 рублей, стеганое одеяло стоимостью 350 рублей, шерстяное одеяло стоимостью 800 рублей, покрывало стоимостью 350 рублей, пару валенок стоимостью 450 рублей, сумку полипропиленовую стоимостью 55 рублей.

С похищенным имуществом Пирожков Д.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Пирожкова Д.В. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3628 рублей.

Дата обезличена года, около 23 часов, Пирожков Д.В., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому .... В это время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Пирожков Д.В., путем выставления оконного стекла, незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащие ФИО4: 2 садовых секатора стоимостью 340 рублей каждый, на общую сумму 680 рублей, рубашку котоновую размера 48-50 стоимостью 800 рублей, плюшевое покрывало размером 2*1,5 метра стоимостью 450 рублей, два женских халата из искусственных нитей общей стоимостью 700 рублей, гаечный ключ размером 19* 17 стоимостью 24 рубля, гаечный ключ размером 17*14 стоимостью 20 рублей, гаечный ключ размером 14*12 стоимостью 17 рублей, гаечный ключ размером 12*13 стоимостью 18 рублей, гаечный ключ размером 10*8 стоимостью 18 рублей, напильник стоимостью 40 рублей, отвертку стоимостью 35 рублей, четыре сверла 0 10 мм общей стоимостью 200 рублей, сверло 0 20 мм стоимостью 125 рублей, головку от ключа размером 14 стоимостью 35 рублей, а также не представляющее материальной ценности хлопчатобумажное покрывало.

С похищенным имуществом Пирожков Д.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Пирожкова Д.В. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3162 рубля.

Действия подсудимого Пирожкова Д.В. суд квалифицирует: по факту хищения имущества ФИО6 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества ФИО5 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества ФИО4 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Похищая имущество потерпевших, подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и данные характеризующие его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной по трём преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого болеющего туберкулезом лёгких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

До совершения преступления Пирожков Д.В. характеризовался положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, в 2009-2010 г.г. к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, по месту прежнего отбытия наказания характеризовался положительно.

С учетом изложенного, тяжести и обстоятельств совершённого преступления, личности Пирожкова Д.В., он подлежит наказанию в виде лишения свободы, без штрафа учитывая его материальное положение, с ограничением свободы за преступления от Дата обезличена. и от Дата обезличена., с применением правил ст.ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, оснований для применения правил ст. ст. 68 ч.3, 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку подсудимый Пирожков Д.В. вновь совершил умышленные тяжкие преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена., то в силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по данному приговору суд считает возможным присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Пирожкову Д.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО6 на сумму 2576 рублей, ФИО5 на сумму 2018 рублей и ФИО4 на сумму 2630 рублей о возмещении причиненного им материального ущерба подтверждаются материалами дела, признаны подсудимым в полном объёме, в связи с чем, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов на проведение товароведческих судебных экспертиз в сумме 1680 рублей, а также расходов по оплате услуг защитника Ивановой Л.В. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда в сумме 1790 рублей 24 копейки,

Поскольку в силу ст.132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПИРОЖКОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона №283 от 30.12.2006 г.) за кражу у ФИО6 от Дата обезличена. в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа;

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу у ФИО5 от Дата обезличена в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 6 месяцев;

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу у ФИО4 от Дата обезличена в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 6 месяцев;

С применением правил ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 6 месяцев.

С применением правил ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена. и окончательно назначить наказание сроком на 3 года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 6 месяцев.

После отбытия срока наказания в виде лишения свободы Пирожковым Д.В., возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Установить Пирожкову Д.В. ограничения:

- не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 6 часов;

- не изменять места жительства или пребывания, а также места работы, не выезжать за пределы г. Старый Оскол и Старооскольского района без согласия специализированного государственного органа;

- являться на регистрацию в специализированный орган 2 раза в месяц.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Пирожкова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена., с момента провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия назначенного Пирожкову Д.В. наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена. по Дата обезличена.

Исковые требования ФИО6, ФИО5 и ФИО4 признать обоснованными.

Взыскать с Пирожкова Дмитрия Викторовича в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 2576 рублей.

Взыскать с Пирожкова Дмитрия Викторовича в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 2018 рублей.

Взыскать с Пирожкова Дмитрия Викторовича в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 2630 рублей.

Процессуальные издержки в виде расходов на проведение товароведческих судебных экспертиз в сумме 1680 рублей а также расходов по оплате услуг защитника Ивановой Л.В. за оказание юридической помощи в сумме 1790 рублей 24 копейки, отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сумку дорожную «Adidas», мягкая игрушка «Заяц», DVD-диски в количестве 2 штук, глиняная копилка «Петух», утюг «Nina», пистолет для зажигания газа «Big», хрустальные рюмки в количестве 3 штук, стопка из набора «Nemiroff», соковыжималка отечественного производства, чугунная утятница с крышкой емкостью 3 литра, миксер «Domotec», магнитофон кассетный, часы электронные, сумка полипропиленовая, флакон бальзама для волос марки «Gliss Kur», толстовка мужская «Puma»размер 48-50 черного цвета, электрическая стиральная машинка «Малютка», флакон освежителя воздуха «Fax» с ароматом ванили, переданные на хранение потерпевшей ФИО6, – оставить по принадлежности; замок врезной, дрель электрическую «MUR-CE», лампочка 100 ватт, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, оставить по принадлежности; покрывало х\б, гаечные ключи 19х17, 17х14, 14х12, 12х13, 10х8, напильник, отвертку, сверла диаметром 10 мм в количестве 4 штук, сверло диаметром 20 мм, головку от ключа размером 14, переданные на хранение потерпевшей ФИО4 – оставить по принадлежности; обувь (полусапоги) и монтировку хранящиеся при уголовном деле – уничтожить с участием пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пирожковым Д.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пирожков Д.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин