приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Хохловой Н.Н.,

подсудимого Ряполова И.А.,

защитника подсудимого – адвоката Баринова С.В., представившего ордер №029280 от 25.01.2010 г. и удостоверение №562 от 3.10.2005 г.,

при секретаре Борш Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

РЯПОЛОВА ИВАНА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена. в ..., зарегистрированного и проживающего в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена. по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 220 часам обязательных работ. Снят с учёта 08.09. 2009 г. по отбытии срока наказания.

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Ряполов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов, Ряполов И.А. находясь в домовладении ФИО5, расположенном по адресу: ..., тайно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил лежащий на телевизоре в зальной комнате, сотовый телефон «Самсунг Е 1070», стоимостью 1235 рублей, с находящейся в нем сим- картой, подключённой к оператору сотовой связи «Теле-2», стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1335 рублей.

Он же, Дата обезличена, около 23.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице ..., воспользовавшись тем, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 уснул, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии ФИО7, похитил одетый на ФИО6 спортивный костюм, стоимостью 560 рублей и находящийся при потерпевшем фонарь аккумуляторный «МАТRIХ» Model 6138, стоимостью 1080 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 1640 рублей. С похищенным имуществом он с данного места скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

Действия подсудимого Ряполова И.А. суд квалифицирует по факту хищения имущества ФИО5 по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Похищая имущество потерпевших, подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, полное возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признаёт рецидив преступлений.

До совершения преступлений Ряполов И.А. характеризовался положительно.

С учетом изложенного, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, мнения потерпевших о наказании, он подлежит наказанию в виде исправительных работ.

Процессуальные издержки, за производство товароведческих судебных экспертиз в сумме 240 рублей и по оплате услуг защитника ФИО2 за оказание юридической помощи в сумме 1491 рубль 85 копеек, в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЯПОЛОВА ИВАНА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства;

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком 8 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

С применением правил ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Ряполову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде расходов на производство товароведческих судебных экспертиз в сумме 240 рублей и по оплате услуг защитника ФИО2 за оказание юридической помощи в сумме 1491 рубль 85 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: спортивный костюм черного цвета и фонарь аккумуляторный «MATRIX» возвращённые ФИО8, сотовый телефон «Самсунг» Е 1070 с симкартой сотовой связи «Теле-2», возвращённый ФИО5 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин