Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Дагаева С.В.

подсудимого Устинова В.А.,

защитника подсудимого – адвоката Ивановой Л.В., представившей ордер №025318 от 12.02.2010 г. и удостоверение №677 от 31.10.2007 г.,

потерпевшей ФИО3,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Борш Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

УСТИНОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена г. в ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого:

Дата обезличена г. по ст.ст.162 ч.4 п. «а», 161 ч.3 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 166 ч.3 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 15 дней;

в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Подсудимый Устинов В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 11 часов Устинов В.А. для нападения на почтальона с целью хищения у последней денежных средств, пришел в лесной массив урочища «Каплинская Сосна», расположенного в районе ..., принеся с собой приготовленные заранее складной дорожный нож и вязаную шапку с прорезями для глаз. Около 11 часов 20 минут Дата обезличена года, когда в вышеуказанном месте почтальон Старооскольского ОПС ФИО3 прошла мимо, Устинов В.А.. Действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на разбой, внезапно подошел к ФИО3 сзади и напал на нее. Левой рукой, согнутой в локте, Устинов В.А, применяя насилие опасное для жизни, стал сдавливать шею последней. С целью подавления воли ФИО3 и ее решимости к сопротивлению, Устинов В.А. применяя складной дорожный нож, используемый им в качестве оружия, правой рукой приставил его к шее ФИО3, создавая реальную опасность для ее жизни, и потребовал передачи ему денег. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на разбой, Устинов В.А. открыто, с корыстной целью, похитил у ФИО3, принадлежащие Старооскольскому ОПС Старооскольского почтамта УФПС Белгородской области ФГУП «Почта России» деньги в сумме 46 616 рублей 46 копеек, находившиеся в почтовой сумке висевшей на плече почтальона ФИО3 Похищенные денежные средства Устинов В.А, присвоил и скрылся, а сумку с находящейся внутри почтово-телеграфной корреспонденцией оставил в районе места совершения преступления.

Похищенными денежными средствами в сумме 46616 рублей 46 копеек Устинов В.В. распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Устинова В.А суд квалифицирует по ст.162 ч.2

УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Совершая нападение на ФИО3 и похищая имущество Старооскольского почтамта, подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и данные характеризующие его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение причинённого в результате преступления материального ущерба, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

До совершения преступления Устинов В.А. характеризовался положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, в 2008-2009 г.г. к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, по месту прежнего отбытия наказания характеризовался положительно.

С учетом изложенного, тяжести и обстоятельств совершённого преступления, личности Устинова В.А., он подлежит наказанию в виде лишения свободы, без штрафа учитывая его материальное положение, с применением правил ст.ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, оснований для применения правил ст. ст. 68 ч.3, 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку подсудимый Устинов В.А. вновь совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г., то в силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по данному приговору суд считает возможным присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Устинову В.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката в сумме 596 рублей 74 копейки.

Поскольку в силу ст.132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УСТИНОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа.

С применением правил ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена г. и окончательно назначить наказание сроком на 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Устинова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г., с момента провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия назначенного Устинову В.А. наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг защитника Ивановой Л.В. за оказание юридической помощи в сумме 596 рублей 74 копейки, отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: копии листов книги учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом Старооскольского отделения почтовой связи ... с записями от Дата обезличена г. о приеме почтальоном ФИО3 наличных денег в сумме 46616 рублей 46 копеек – хранить при деле; денежные средства в сумме 46310 рублей, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО4 – оставить по принадлежности; складной дорожный нож, пару валенок, шапку с прорезями для глаз – уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Устиновым В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Устинов В.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин