приговор по уголовному делу



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Фоминой В.Н.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя Старооскольской городской прокуратуры Конаревой И.А.,

адвоката Москалева В.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение 734 от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Кладова Андрея Николаевича, родившегося Дата обезличена года ... ... ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 1 году лишения свободы. С применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Разумова Николая Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Кладов А.Н., будучи ранее неоднократно судимым за совершение умышленных преступлений, то есть, подпадая под признаки рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч. 1 УК РФ, освободившись из мест лишения свободы Дата обезличена года, на путь исправления не встал, и вновь совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 04 часов, он, с целью хищения чужого имущества, пришел к охраняемой территории плодового сада ... расположенного в ... сельской территории Старооскольского городского округа. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кладов А.Н., перебравшись через ограждающий ров, незаконно проник на охраняемую территорию ... являющуюся иным хранилищем, откуда тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащие ... 13 саженцев яблони сорта «Зимнее Плесецкое», возрастом 1 год, стоимостью 200 рублей каждый. В результате умышленных преступных действий Кладова А.Н. ... был причинен материальный ущерб на сумму 2 600 рублей.

Похищенным имуществом Кладов А.Н. распорядился по своему усмотрению.

Так же Дата обезличена года, около 21 часа, Кладов А.Н., с целью хищения чужого имущества, пришел к охраняемой территории плодового сада ... расположенного в ... сельской территории Старооскольского городского округа. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кладов А.Н., перебравшись через ограждающий ров, незаконно проник на охраняемую территорию ... являющуюся иным хранилищем, откуда тайно, с корыстной целью, вырвал из почвы и пытался похитить 14 саженцев яблони сорта «Зимнее Плесецкое», возрастом 1 год, стоимостью 200 рублей каждый, принадлежащих ... чем причинил бы указанной организации материальный ущерб на сумму 2 800 рублей. Однако, довести до конца свой преступный умысел Кладов А.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления работниками ...

Кроме того, Кладов А.Н. и Разумов Н.В. совершили умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в дневное время, Кладов А.Н., находясь в ... городского округа, договорился с Разумовым Н.В. о совершении кражи саженцев плодовых деревьев с территории плодового сада ... расположенного в ... городского округа, и о действиях каждого из них при этом. С этой целью, в этот же день, около 13 часов, Кладов А.Н. и Разумов Н.В. пришли к охраняемой территории плодового сада ... расположенного в ... сельской территории Старооскольского городского округа. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кладов А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Разумовым Н.В., перебравшись через ограждающий ров, незаконно проникли на охраняемую территорию ... являющуюся иным хранилищем, откуда тайно, с корыстной целью, вырвали из почвы и пытались похитить 17 саженцев яблони сорта «Зимнее Плесецкое», возрастом 1 год, стоимостью 200 рублей каждый, принадлежащие ... чем причинили бы указанной организации материальный ущерб на сумму 3 400 рублей. Однако, довести до конца свой преступный умысел Кладов А.Н. и Разумов Н.В. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте преступления работниками ...

Обвинение, предъявленное Кладову А.Н. и Разумову Н.В., с которым они полностью согласились, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Кладов А.Н. и Разумов Н.В. не оспаривают.

Действия подсудимого Кладова А.Н. по преступлению от Дата обезличена года подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; по преступлению от Дата обезличена года – по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия подсудимых Кладова А.Н. и Разумова Н.В. по преступлению от Дата обезличена года подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 3 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, у незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым Кладову А.Н. и Разумову Н.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и данные, характеризующие их личность.

До совершения преступления Кладов А.Н.. по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, Разумов Н.В. по месту жительства посредственно. Кладов А.Н. и Разумов Н.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состояли, в медицинский вытрезвитель не доставлялись, неоднократно привлекались к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кладова А.Н. и Разумова Н.В., суд признает полное признание ими вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на их строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающих наказание Кладова А.Н. является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Разумова Н.В. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание Кладову А.Н. и Разумову Н.В. в виде обязательных работ.

Гражданский иск, заявленный ФИО7 о взыскании материального ущерба в размере 2 600 рублей подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого Кладова А.Н.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере 600 рублей и по оплате услуг адвоката Москалева В.И., осуществляющего защиту подсудимых Кладова А.Н. и Разумова Н.В. по назначению в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 1790 рублей 24 коп. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кладова Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 200 часов;

- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК сроком на 180 часов;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ сроком на 190 часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Кладову А.Н. наказание в виде обязательных работ сроком 230 часов.

Признать Разумова Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Кладову А.Н. и Разумову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимого Кладова Андрея Николаевича в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба – 2600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований т. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Кладовым А.Н. и Разумовым Н.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья Старооскольского

районного суда В.Н. Фомина