приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашин А.В.,

при секретаре Ковальчук Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Дагаева С.В.,

защитника – адвоката Дагаевой Г.А., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Попова Федора Михайловича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., проживающего по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, судимого:

- Дата обезличена года по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствие со ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов Ф.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при таких обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 22 часов 00 минут, он с целью угона, не имея цели присвоить, через незапертую дверь проник в салон автомобиля Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО6, припаркованный около домовладения Номер обезличен ... ... ... ..., при помощи ключа замка зажигания запустил двигатель, и проследовал, управляя автомобилем, по ..., а затем в ... ..., где в дальнейшем прекратил свое движение в результате поломки ключа замка зажигания.

Обвинение Попова Ф.М. в совершении инкриминируемого преступления, с которым он полностью согласился, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, которые также свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 71 УК РФ один день лишения свободы соответствует двум дням ограничения свободы. Также суд учитывает и данные о личности подсудимого Попова Ф.М., который по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

По делу гражданский иск не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвокатов, осуществляющих защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50,51 УПК РФ в сумме 1193 рубля 48 копеек. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Федора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Установить осужденному Попову Ф.М. ограничения:

- не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного органа;

- являться на регистрацию в специализированный орган два раза в месяц;

- не покидать постоянного места жительства после 21 часа до 6 часов;

- не посещать после 21 часа до 6 часов места проведения массовых и иных мероприятий;

- запретить выезд за пределы Старооскольского городского округа

В срок отбытия Поповым Ф.М. наказания по данному приговору зачесть срок его задержания на 48 часов в порядке ч.1 ст. 71 УК РФ один день лишения свободы соответствует двум дням ограничения свободы.

Меру пресечения Попову Ф.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен свидетельство о регистрации автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен на имя ФИО6, ключ от замка зажигания автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6; водительское удостоверение на имя ФИО5 – оставить по принадлежности законному владельцу – ФИО5; 12 отпечатков следов, изъятых при ОМП Дата обезличена года в ... ... - хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвокатов в 1193 рубля 48 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Копия верна:

Судья

Старооскольского районного суда А.В.Черкашин