приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фоминой В.Н.,

при секретаре Тарасовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Старооскольской городской прокуратуры Мишустина А.А.,

адвоката Шмыревой О.М., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен 000478,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Конева Александра Витальевича, Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по месту регистрации, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена года по ст.ст. 139 ч. 1, 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 3 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии с положениями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Конев А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

Дата обезличена года, в вечернее время, Конев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, через оконный проем, незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по ... ... ... ..., откуда тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащий ФИО5 телевизор «VESTEL VR74TS-2915» стоимостью 3953 рубля, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенное имущество Конев А.В. реализовал, то есть распорядился им по своему усмотрению.

Обвинение, предъявленное Коневу А.В., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Коневым А.В. не оспариваются.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, действия Конева А.В. квалифицируются судом по ст. 158 ч.3 п.п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания Коневу А.В., суд учитывает характер совершенного им преступления, которое направлено против собственности, личность подсудимого. Конев А.В. по месту жительства и содержания в ИЗ 31\2 ... характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Конева А.В. и на условия его жизни.

Преступление, в совершении которого обвиняется Конев А.В., относится к категории тяжких преступлений, совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Суд учитывает то, что Конев А.В. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на его иждивении находятся трое малолетних детей, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Конева А.В., судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, объема и стоимости похищенного, обстоятельств, при которых было совершено данное преступление, признавая данные обстоятельства исключительными, суд находит возможным назначить наказание Коневу А.В. хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 158 ч.3 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Так как Конев А.В. совершил преступление по данному делу в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, то в силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по данному приговору считает возможным присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – телевизор «VESTEL VR74TS-2915», хранящийся у потерпевшей ФИО5, - оставить у неё по принадлежности.

По делу имеются процессуальные издержки, в виде расходов по оплате за проведение товароведческих судебных экспертиз в сумме 360 рублей.

Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конева Александра Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

С применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коневу А.В. наказание в виде лишение свободы сроком на 1 год 7 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с учетом предварительного заключения – с 9 часов 00 минут с Дата обезличена года.

Меру пресечения Коневу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу – телевизор «VESTEL VR74TS-2915», хранящийся у потерпевшей ФИО5, - оставить по принадлежности у ФИО6

Процессуальные издержки в виде расходов за проведение по делу товароведческих судебных экспертиз в сумме 360 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коневым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Конев А.В. вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела удом кассационной инстанции.

Судья Старооскольского районного суда В.Н.Фомина