приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.ФИО5 Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Фоминой В.Н.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя Старооскольской городской прокуратуры Мелентьевой В.П.,

адвоката Парьева С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

законного представителя подсудимого ФИО4,

потерпевшей ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Рябцева Виталия Андреевича, родившегося Дата обезличена года в г.... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

Дата обезличена года по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ. С применением правил ст.70, 71 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябцев В.А совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 22 часов, Рябцев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к жилому дачному дому Номер обезличен, расположенному в садоводческом обществе ..., ..., принадлежащему ФИО11 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Рябцев ВА., вынул стекло из оконной рамы и, через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил аудиомагнитофон фирмы «PHILIPS» стоимостью 1250 рублей и медную катушку от телевизора цветного изображения фирмы «Велс» стоимостью 100 рублей, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

Похищенное имущество Рябцев В.А. присвоил и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рябцев В.А. виновным себя признал и пояснил, что Дата обезличена года, около 22 часов, он с целью хищения через оконный проем проник в дачный домик ФИО11, который расположен в садоводческом обществе «... ..., откуда похитил аудиомагнитофон «PHILIPS» и из телевизора «Велс» медную катушку. По пути следования к дачному дому родителей, он выбросил медную катушку, так как она оказалась непригодной, а аудиомагнитофон принес в дачный дом родителей, где находился ФИО7, которому он показал похищенный аудиомагнитофон и рассказал о совершенной краже.

Вина Рябцева В.А.в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями потерпевшей ФИО11, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, протоколами осмотра места происшествия и предметов, опознания, заключением товароведческой экспертизы.

Из показаний ФИО11 следует, что Дата обезличена года, она обнаружила разбитое оконное стекло в дачном доме, который находится на территории участка в ... и пропажу аудиомагнитофона марки «PHILIPS» стоимостью 1250 рублей и медной катушки из телевизора «Велс», стоимостью 100 рублей. О краже, принадлежащего ей имущества, она сообщила в милицию. Позже, от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершил Рябцев В.А.

Показания потерпевшей, подтверждаются ее заявлением, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, похитивших у нее из дачного домика в период с Дата обезличена по Дата обезличена года аудиомагнитофон марки ««PHILIPS» и медную катушку из телевизора «Велс».

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО7 следует, что Дата обезличена года он находился на даче родителей Рябцева В.А. Около 22 часов Рябцев В.А. принес аудиомагнитофон «PHILIPS» и рассказал, что данный аудиомагнитофон он похитил из дачного домика Саломатитых, кроме того похитил еще и медную катушку из телевизора «Велс», которую по дороге выбросил.

В ходе осмотра квартиры Дата обезличена года, принадлежащей ФИО4был обнаружен и изъят аудиомагнитофон «PHILIPS».

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, был осмотрен аудиомагнитофон «PHILIPS», изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года у ФИО4

Как следует из протокола предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, потерпевшая ФИО11 опознала принадлежащий ей аудиомагнитофон «PHILIPS», изъятый Дата обезличена года у ФИО4

Стоимость похищенного аудиомагнитофона и медной катушки подтверждается заключением судебной товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года.

Суд, оценив все доказательства по делу, находит вину подсудимого Рябцева В.А. в совершении преступления установленной.

Действия подсудимого Рябцева В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Похищая аудиомагнитофон марки «PHILIPS» и медную катушку из телевизора «Велс» у потерпевшей, Рябцев В.А. действовал тайно, осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшей и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания Рябцеву В.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также условия жизни подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельствами Рябцева В.А., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябцева В.А., судом не установлено.

До совершения преступления Рябцев В.А. характеризовался по месту обучения в школе положительно, по месту обучения в училище - отрицательно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоял. С Дата обезличена года состоял на профилактическом учете в ОДН УВД по г. Старый Оскол, неоднократно рассматривался на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Старый Оскол и Старооскольского района.

Показания инспектора КДН ФИО10, инспектора ОДН УВД г. Старый Оскол ФИО12 законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО4, акт изучения условий жизни несовершеннолетнего, свидетельствуют о том, что наказание Рябцеву В.А. за совершенное им преступление по данному делу возможно назначить без изоляции от общества.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание Рябцеву В.А. в виде штрафа с применением ст. 88 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Поскольку Рябцев В.А. совершил преступление по настоящему делу до осуждения его по приговору от Дата обезличена года, то наказания по данному приговору и приговору от Дата обезличена года должны исполняться самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу – аудиомагнитофон марки «PHILIPS», который хранится у потерпевшей ФИО11, оставить у нее по принадлежности.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов за проведение по делу судебных товароведческих экспертиз в сумме 120 рублей и расходов по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 596 рублей 75 копеек, которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию в доход федерального бюджета с Рябцева В.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябцева Виталия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч.2 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

Наказания, назначенные по настоящему приговору и приговору от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рябцеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - аудиомагнитофон марки «PHILIPS», хранящийся у потерпевшей ФИО11, оставить по принадлежности у ФИО11.

Взыскать с Рябцева Виталия Андреевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки за проведение судебных товароведческих экспертиз в размере 120 рублей и 596 рублей 75 копеек на оплату услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рябцевым В.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции

Судья Старооскольского районного суда В.Н.Фомина