Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашин А.В.,

при секретаре Труфановой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя Мелентьевой В.П.,

защитника – адвоката Ивановой Л.В., предоставившей ордер № 037655 от 07.07.2010 года и удостоверение № 677 от 31.10.2007 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Куприна Андрея Александровича, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка дочь ФИО7, Дата обезличена рождения, имеющего средне-специальное образование, работающего газоэлектросварщиком ОАО «...», военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствие со ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куприн А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах:

Дата обезличена около 18 часов он, приехал на тракторе МТЗ-80 государственный регистрационный знак Номер обезличен, на территорию дачного участка Номер обезличен садоводческого общества «...», расположенного в районе .... Зацепил тросом за трактор металлический контейнер размером 240х130х210 см. толщиной стенки 3 мм, толщиной дна 5 мм, стоимостью 5 000 рублей и тайно, с корыстной целью похитил его, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Обвинение Куприна А.А. в совершении инкриминируемого преступления, с которым он полностью согласился, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, которые также свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Нахождение на иждивении малолетней дочери ФИО7, Дата обезличена рождения.

Суд также учитывает мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, возмещение потерпевшему ущерба в полном объеме и то, что дело рассматривается в особом порядке.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Куприна А.А., который характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно.

По делу гражданский иск не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере 480 рублей и расходы по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50,51 УПК РФ в сумме 298 рублей 37 копеек. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куприна Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Куприну А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический контейнер и навесной замок оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4, кислородный баллон, баллон «Пропан-Бутан» и автоген оставить по принадлежности ФИО6

Процессуальные издержки, связанные с проведением экспертизы в ходе предварительно следствия в сумме 480 рублей и издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в сумме 298 рублей 37 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Куприным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна

Судья

Старооскольского районного суда А.В.Черкашин