приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашин А.В.,

при секретаре Ковальчук Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Старооскольской городской прокуратуры Стёпичева А.М.,

защитника обвиняемого Канищева А.В. – адвоката Понкратова С.С., предоставившего ордер № 025390 от 30.03.2010 года и удостоверение № 826 от 11.01.2010 года,

защитника обвиняемого Касьянова А.В. – адвоката Ларионова А.Ю., предоставившего ордер № 025389 от 30.03.2010 года и удостоверение № 789 от 16.09.2009 года,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Касьянова Виктора Николаевича, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, разведенного, имеющего среднее образование, работающего разнорабочим при администрации управления Солдатской сельской территории, военнообязанного, не судимого,

Канищева Александра Васильевича, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствие со ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Канищев В.Н. и Касьянов В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при таких обстоятельствах:

Дата обезличена, около 2 часов, они пришли к магазину Номер обезличен ТПС общества с ограниченной ответственностью «...», расположенному по ... и забрались на крышу подсобного помещения магазина. Касьянов В.Н. от двери, ведущей в помещение чердака, руками оторвал две деревянные доски и через образовавшийся проем незаконно проник в подсобное помещение магазина. Канищев А.В., находясь на крыше подсобного помещения магазина, наблюдал за появлением опасности. Касьянов Н.В., находясь в помещении чердака, ногой пробил потолочное перекрытие и через образовавшийся проем проник в помещение магазина, откуда тайно, с корыстной целью, действуя группой лиц по предварительному сговору с Канищевым А.В., который, находясь на чердаке, через отверстие в потолочном перекрытии, принимал от Касьянова А.В. товарно-материальные ценности, похитили, принадлежащие ООО «...» товарно-материальные ценности:

- водку марки «Белгородский Герб» емкостью 0,75 литра в количестве3 бутылок стоимостью 233 рубля каждая, на общую сумму 669 рублей;

- водку марки «Федосеевская» емкостью 0,75 литра в количестве 3 бутылок стоимостью 223 рубля каждая, на общую сумму 669 рублей;

- водку марки «Медовая с перцем» емкостью 0,5 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 137 рублей каждая, на общую сумму 274 рубля;

водку марки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра в количестве 10 бутылок стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей;

- пиво марки «Пикур» емкостью 1,5 литра в количестве 5 бутылок, стоимостью 49 рублей каждая на общую сумму 245 рублей;

- пиво марки «Сибирская корона» емкостью 0,5 литра в количестве 3 банок стоимостью 27 рублей каждая, на общую сумму 192 рубля;

- пиво марки «Клинское» емкостью 0,5 литра в количестве 8 бутылок, стоимостью 24 рубля, на общую сумму 192 рубля; 800 грамм колбасы полукапченой «Раменская» стоимостью 124 рубля за один килограмм, на сумму 99 рублей;

- сигареты марки «Винстон» в количестве 30 пачек, стоимостью 29 рублей каждая на общую сумму 870 рублей;

- зажигалки в количестве 2 штук, стоимостью 19 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 39 рублей,

а всего на общую сумму 4 138 рублей, причинив ООО «Дмитриевский кооператор» материальный ущерб на указанную сумму.

Обвинение, предъявленное Касьянову В.Н. и Канищеву А.В., с которым они полностью согласились, суд находит обоснованным подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Касьянов В.Н. и Канищев А.В. не оспаривают.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимых.

Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности, они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Касьянова В.Н. и Канищева А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, мнение представителя потерпевшего ФИО5, которая не настаивает на строгой мере наказания и данные о личности подсудимых.

Подсудимый Касьянов В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Подсудимый Канищев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как склонный к употреблению спиртных напитков, помещался в Старооскольский медицинский вытрезвитель, привлекался к административной ответственности.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере 240 рублей, а также в виде расходов по оплате услуг адвоката Ларионова А.Ю., осуществляющего защиту подсудимого Касьянова В.Н. по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 298 рублей 37 копеек и адвоката Понкратова С.С., осуществляющего защиту подсудимого Канищева А.В. по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 298 рублей 37 копеек. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касьянова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Признать Канищева Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Касьянова В.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Канищева А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с проведением экспертиз в ходе предварительно следствия в сумме 240 рублей и издержки в виде расходов по оплате услуг адвокатов в сумме 596 рублей 74 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три бутылки водки марки «Федосеевская элитная», две бутылки водки «Белгородский Герб», пустую бутылку из под водки «Белгородский Герб», одну ж/б пива «Сибирская корона», бутылку пива марки «Пикур», блок сигарет «Винстон» оставить по принадлежности потерпевшему ООО «Дмитриевский кооператор».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Копия верна

Судья

Старооскольского районного суда А.В.Черкашин