Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фоминой В.Н.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя Старооскольской городской прокуратуры Мелентьевой В.П.,

адвоката Анищенко Д.В., представившего удостоверение № 558 от 3.10.2005 года и ордер № 027598 от 10.02.2010 года,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кутепова Сергея Сергеевича, родившегося Дата обезличена в ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии с положениями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Кутепов С.С. совершил покушение на угон, то есть попытку неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения, а также угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 00 часов 30 минут, Кутепов С.С., находясь у дома Номер обезличен, ..., ..., ..., решил угнать автомобиль «ВАЗ 21150» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, Кутепов С.С., локтем правой руки разбил стекло передней водительской двери, после чего открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля, соединил провода замка зажигания и попытался запустить двигатель автомобиля, но по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел до конца не смог довести, так как двигатель автомобиля не завел. После чего он покинул указанный автомобиль.

Продолжая свою преступную деятельность, Дата обезличена, около 01 часа, Кутепов С.С., находясь на улице у дома Номер обезличен, ..., ..., ..., решил угнать автомобиль «ВАЗ-21063» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, Кутепов С.С., локтем правой руки разбил стекло передней водительской двери, открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля, где при помощи соединения проводов замка зажигания, путем их смыкания, запустил двигатель автомобиля, и последовал в сторону г.Старый Оскол. На угнанном автомобиле Кутепов С.С. доехал до перекрестка дорог ... – ... ..., где сотрудником ДПС жезлом ему был подан сигнал об остановке транспортного средства. Однако, Кутепов С.С., с целью избежать наказания, за совершенное им преступление, проигнорировал требование сотрудника ДПС и на указанном автомобиле попытался скрываться. В районе ..., Кутепов С.С., не справившись с управлением автомобиля, совершил наезд на бетонное ограждение, после чего Кутепов С.С. был задержан сотрудниками ДПС.

Обвинение, предъявленное Кутепову С.С., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте. Эти доказательства Кутепов С.С. не оспаривает.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном акте, действия Кутепова С.С. квалифицируются судом

по ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному Дата обезличена, около 00 часа 30 минут), как покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон);

по ст. 166 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному Дата обезличена, около 01 часа) как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и размере наказания Кутепову С.С., суд учитывает характер совершенных им преступлений, которые направлены против собственности, личность подсудимого. Кутепов С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом «Употребление алкоголя с вредными последствиями», неоднократно привлекался к административной ответственности, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Кутепова С.С. и на условия его жизни.

Преступления, в совершении которых обвиняется Кутепов С.С., относятся к категории преступлений средней тяжести, совершены с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Суд учитывает, что Кутепов С.С. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, возместил потерпевшим материальный ущерб, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений и что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кутепову С.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд находит возможным назначить наказание Кутепову С.С. в виде штрафа.

Вещественное доказательство - автомобиль «ВАЗ-21063» регистрационный знак Номер обезличен с согласия потерпевшего ФИО4, был уничтожен, в связи с чем не может быть ему передан.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в сумме 960 рублей, необходимо отнести на счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. ст. 50,51,132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутепова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям в виде штрафа в доход государства.

по ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному Дата обезличена, около 00 часа 30 минут) в размере 3000 рублей;

по ст. 166 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному Дата обезличена, около 01 часа) в размере 4000 рублей.

С применением ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кутепову С.С. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Кутепову С.С. не избирать.

Меру процессуального принуждения Кутепову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественное доказательство - автомобиль «ВАЗ-21063» регистрационный знак Номер обезличен, не может быть передан потерпевшему ФИО4, в связи с его уничтожением.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов по оплате товароведческих экспертиз в сумме 960 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья Старооскольского районного суда В.Н.Фомина