Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашин А.В.,

при секретаре Труфановой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя Мишустина А.А.,

защитника – адвоката Стариковой Т.В., предоставившей ордер № 037699 от 09.08.2010 года и удостоверение № 464 от 20.05.2004 года,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Хорхордина Сергея Евгеньевича, родившегося Дата обезличена в г. ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО6, Дата обезличена рождения, имеющего средне-специальное образование, работающего слесарем-ремонтником ОАО «...», военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствие со ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хорхордин С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище при таких обстоятельствах:

Дата обезличена, около 11 часов он, выдернув пробой, крепивший навесной замок на входной двери, проник в хозяйственную постройку домовладения Номер обезличен по ... по месту жительства ФИО7, откуда тайно, с корыстной целью похитил шлифовальную машинку марки «Makita», модель 9555 НN, стоимостью 1610 рублей, принадлежащую ФИО7, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

Обвинение, предъявленное Хорхордину С.Е., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Хорхордин С.Е. не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО6, Дата обезличена рождения.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает мнение потерпевшей ФИО7, которая не настаивает на строгой мере наказания и данные о личности подсудимого Хорхордина С.Е., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, но привлекался к административной ответственности.

По делу гражданский иск не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере 240 рублей. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хорхордина Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Хорхордина С.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шлифовальную машинку марки «Makita» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7.

Процессуальные издержки, связанные с проведением экспертиз в ходе предварительно следствия в сумме 240 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хорхординым С.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Копия верна

Судья

Старооскольского районного суда А.В.Черкашин