приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Фоминой В.Н.,

при секретаре Тарасовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Старооскольской городской прокуратуры Дагаева С.В.,

адвоката Ивановой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

адвоката Кононовой С.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

законного представителя подсудимого Данченко Д.В. – ФИО5,

потерпевшего ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Рябцева Николая Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего образование – 9 классов, холостого, безработного, призывника, не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 150 ч. 4 УК РФ,

Данченко Дмитрия Витальевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по месту регистрации, гражданина РФ, имеющего образование – 9 классов, холостого, учащегося гр. ТМ-20 ГОУ НПО «Профессиональное училище Номер обезличен ...», призывника, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябцев Н.А. и Данченко Д.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

В один из дней, во второй декаде Дата обезличена, около 22 часов Рябцев Н.А. по предварительному сговору с Данченко Д.В. с целью хищения чужого имущества прибыли к дому Номер обезличен по ..., ... городского округа, ..., принадлежащего ФИО16 Через забор проникли на территорию указанного домовладения, путем взлома дверных запоров входной двери проникли в жилой дом, откуда тайно, похитили принадлежащее ФИО16 имущество: двухконфорочную плиту «Россиянка-2» стоимостью 85 рублей, сковороду «Тефаль» стоимостью 500 рублей, ручную газонокосилку «STERN» стоимостью 5040 рублей, электроудлинитель длиной 50 метров стоимостью 500 рублей, электроудлинитель длиной 10 метров стоимостью 120 рублей, шестиметровый двужильный электроудлинитель кустарного производства стоимостью 200 рублей, гаечный ключ 10*12 стоимость 35 рублей, два гаечных ключа 12*13 стоимостью 35 рублей каждый, на общую сумму 70 рублей, гаечный ключ 13*17 стоимостью 35 рублей, гаечный ключ 14*17 стоимостью 40 рублей, гаечный ключ 17*19 стоимостью 40 рублей, отвертку с пластиковой рукоятью стоимостью 25 рублей, отвертку с эбонитовой рукоятью стоимостью 28 рублей, электросчетчик «Нева» стоимостью 850 рублей, электрокабель марки АС-16 длиной 15 метров стоимостью 173 рубля 85 копеек, микроволновую печь «Daewoo» стоимостью 2800 рублей, 4 вилки из нержавеющей стали стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 68 рублей, 5 столовых ложек из нержавеющей стали стоимостью 23 рубля каждая, на общую сумму 115 рублей, раскладушку подростковую отечественного производства стоимостью 85 рублей, матерчатое покрывало стоимостью 350 рублей, два байковых покрывала стоимостью 270 рублей каждое, на общую сумму 540 рублей, перьевую подушку размером 60*60 см стоимостью 1200 рублей, пять электролампочек 100 Вт стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей, электрорадиатор «Луч» стоимостью 240 рублей. Похищенное имущество Рябцев Н.А. и Данченко Д.В. вынесли на территорию указанного домовладения.

Они же, руководствуясь единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, путем взлома навесного замка входной двери хозяйственной постройки, расположенной на территории указанного домовладения, незаконно проникли в постройку, откуда тайно, похитили принадлежащее ФИО16 имущество: шлифовальную машинку «SPARKY» стоимостью 903 рубля, сварочный аппарат кустарного производства стоимостью 1000 рублей, складной пятискоростной велосипед «Аист» стоимостью 3200 рублей, два топора стоимостью 75 рублей каждый, на общую сумму 150 рублей, а с территории данного домовладения тайно похитили водяной насос «Водолей-60/36» стоимостью 840 рублей, двухколесную тачку кустарного производства стоимостью 3000 рублей, а также металлическую крышку клапанов и корпус от двигателя мотороллера, не представляющие материальной ценности.

В результате умышленных преступных действий Рябцева Н.А. и Данченко Д.В. потерпевшему ФИО16 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 22322 рубля 85 копеек.

В судебном заседании Рябцев Н.А. виновным себя признал частично и пояснил, что во второй декаде Дата обезличена, он с Данченко Д.В. решили совершить кражу имущества из домовладения, принадлежащего ранее незнакомому ФИО16, расположенного по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен.

В этот же день около 22 часов, они проникли через забор на территорию вышеуказанного домовладения, металлическим предметом взломали навесной замок на входной двери жилого дома, зашли в дом, откуда похитили ручную электрическую газонокосилку, двухконфорочную электроплиту, сварочный аппарат кустарного производства, электросчетчик в комплекте с электрокабелем, не менее двух электроудлинителей, микроволновую печь, электрический обогреватель, раскладушку. Кроме того, с кроватей сняли одеяло и покрывало, чтобы накрыть похищенные ими вещи. Все похищенное они вынесли на крыльцо дома. Затем взломали замок на двери хозяйственной постройки, откуда забрали шлифовальную машинку, велосипед. Из скважины, во дворе дома, похитили водяной насос. Похищенное имущество они сложили в тачку с деревянным кузовом, которую также похитили с территории домовладения ФИО16 и перевезли все по месту его жительства, в д.Номер обезличен, расположенный по ... ..., ....

На следующий день они разделили похищенное имущество. Данченко Д.В. забрал себе микроволновую печь, водяной насос и шлифовальную машинку, а все остальное имущество осталось у него. Часть имущества он выбросил за ненадобностью, а оставшиеся вещи в 2010 году были изъяты сотрудниками милиции. С объемом и стоимостью похищенного имущества он полностью согласен.

Вину признает частично, так как несовершеннолетнего Данченко Д.В. в совершение преступления не вовлекал, он не оказывал на него никакого воздействия, ничего не обещал, ничем не угрожал. Он сказал Данченко Д.В., что в доме Номер обезличен по ..., в ... давно никто не проживает и можно совершить кражу какого либо имущества. Они договорились, что как только стемнеет, из указанного домовладения совершат кражу имущества. Свои намерения они выполнили.

Подсудимый Данченко Д.В. виновным себя признал полностью, подтвердил показания Рябцева Н.А. и дополнил, что с Рябцевым Н.А. один из дней в середине Дата обезличена точной даты он не помнит, из жилого дома и хозяйственной постройки, домовладения ФИО16 совершили кражу имущества принадлежащего потерпевшему. Похищенное имущество погрузили в тачку, которую также похитили у ФИО16 и привезли домой в ... к Рябцеву Н.А. Из похищенного имущества он забрал себе микроволновую печь, водяной насос и шлифмашинку, которые хранил по месту жительства своей бабушки ФИО9 Через некоторое время микроволновую печь он подарил ФИО8. Позже похищенные предметы у него были изъяты работниками милиции. Перед совершением преступления, Рябцев Н.А. на него не оказывал никакого воздействия, ничего ему не обещал. До совершения преступления они роли не распределяли и не договаривались, как впоследствии будут распоряжаться похищенным имуществом.

Вина подсудимых Рябцева Н.А. и Данченко Д.В. в инкриминируемом преступлении доказана показаниями потерпевшего ФИО16, свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО8, протоколами осмотра, протоколами изъятия вещей и документов, протоколом предъявления предмета для опознания, протоколом проверки показаний на месте с участием Рябцева Н.А., заключением товароведческой экспертизы, заявлением потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших принадлежащее ему имущество.

Из показаний ФИО16 следует, что в собственности он имеет жилой дом Номер обезличен по ... ... городского округа. Дата обезличена года, около 10 часов 30 минут, приехав в ... ..., он обнаружил, что входная дверь хозяйственной постройки и дверь дома открыты. В доме он обнаружил хищение принадлежащего ему имущества: двухконфорочной плиты «Россиянка-2» стоимостью 85 рублей; сковороды «Тефаль» стоимостью 500 рублей, ручной газонокосилки «STERN» стоимостью 5040 рублей; 50-ти метрового удлинителя стоимостью 500 рублей; 10-ти метрового удлинителя стоимостью 120 рублей; 6-ти метрового удлинителя стоимостью 200 рублей; гаечных ключей следующими размерами: 13*17 стоимостью 35 рублей, 14*17 стоимостью 40 рублей, 17*19 стоимостью 40 рублей, 10*12 стоимостью 35 рублей, двух ключей размером 12*13 стоимостью 35 рублей каждый, на обую сумму 70 рублей; отвертки с пластиковой ручкой стоимостью 25 рублей; отвертки с эбонитовой ручкой стоимостью 28 рублей; электрокабеля марки АС-16 длиной 15 метров стоимостью 173 рубля 85 копеек; микроволновой печи «Daewoo» стоимостью 2800 рублей; электросчетчика «Нева» стоимостью 850 рублей; 4 вилок из нержавеющей стали стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 68 рублей; 5 столовых ложек из нержавеющей стали стоимостью 23 рубля каждая на общую сумму 115 рублей; раскладушки подростковой отечественного производства стоимостью 85 рублей; электрорадиатора стоимостью 240 рублей; матерчатого покрывала стоимостью 350 рублей; двух байковых покрывал стоимостью 270 рублей каждое на общую сумму 540 рублей; перьевой подушки размером 60*60 см стоимостью 1200 рублей; пяти электролампочек на 100 Вт стоимостью 18 рублей каждая на общую сумму 90 рублей. Из помещения хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения, были похищены: шлифовальная машинка «SPARKY» стоимостью 903 рубля; складной пятискоростной велосипед «Аист» стоимостью 3200 рублей; два топора стоимостью 75 рублей каждый на общую сумму 150 рублей; сварочный аппарат кустарного производства стоимостью 1000 рублей. Осмотрев территорию двора дома, он также обнаружил пропажу тачки кустарного производства стоимостью 3000 рублей, водяного насоса «Водолей 60/36» стоимостью 840 рублей, а также не представляющих материальной ценности металлической крышки клапанов и корпуса от двигателя мотороллера. О случившемся он сообщил в милицию.

Хищением имущества ему был причинен материальный ущерб на сумму 22322 рубля 85 копеек, являющийся для него значительным.

Показания ФИО16подтверждаются его заявлением от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, из домовладения в ..., ... похитили принадлежащее ему имущество, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 20000 рублей (том Номер обезличенл.д. 4).

Согласно протоколу осмотра, местом происшествия является жилой дом Номер обезличен с надворными постройками по ... ... района. При осмотре обнаружено повреждение запорного устройства входной двери дома (том Номер обезличенл.д. 5-12).

При проведении проверки показаний на месте с участием Рябцева Н.А., он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им с Данченко Д.В. преступления и показал дом и хозяйственную постройку, откуда было похищено имущество, принадлежащее потерпевшему. (т. Номер обезличен,л.д. 5-12).

ФИО10 пояснила, что в сентябре 2008 года от мужа ей стало известно, что в период с Дата обезличена Дата обезличена года из принадлежащего им дома и хозяйственной постройки в ... было похищено следующее имущество: двухконфорочная плита «Россиянка», сковорода «Тефаль», ручная газонокосилка «STERN», три электроудлинителя, гаечные ключи и отвертки, электросчетчик «Нева» с электрокабелем, микроволновая печь «ДЭУ», 4 вилки из нержавеющей стали, 5 аналогичных столовых ложек, раскладушка подростковая, масляный обогреватель, матерчатое покрывало, два байковых покрывала, пять электролампочек, шлифовальная машинка «Спарки», велосипед «Аист», два топора, сварочный аппарат кустарного производства, двухколесная тачка, водяной насос «Водолей». О краже ее муж сообщил в милицию. Причиненный ущерб в результате кражи для их семьи является значительным, так как среднемесячный доход их составляет около 40000 рублей на 4х человек. Двое детей у них находятся на иждивении.

ФИО9 показала, что проживает в ... .... Дата обезличена года к ней приехал внук Данченко Д.В., с сотрудниками милиции. С ее согласия, в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции была осмотрена хозяйственная постройка, расположенная на территории ее домовладения. При этом ее внук выдал милиционерам водяной насос и шлифовальную машинку, пояснив, что указанные вещи были им похищены ранее.

Факт изъятия указанных предметов подтверждается протоколом осмотра домовладения ФИО12, при осмотре которого были обнаружены и изъяты водяной насос «Водолей», шлифовальная машинка «SPARKY» (том Номер обезличенл.д. 70-71).

То обстоятельство, что в Дата обезличена Данченко Д.В. подарил ФИО8 микроволновую печь, в корпусе серо-серебристого цвета, она подтвердила в судебном заседании. О том, что микроволновая печь была похищена Рябцевым Н.А. и Данченко Д.В. ей стало известно Дата обезличена года от сотрудников милиции, которые микроволновую печь у нее изъяли.

Согласно протокола изъятия вещей и документов от Дата обезличена года, у ФИО8 была изъята микроволновая печь «Daewoo» модели KOG-6CDBS в корпусе серо-серебристого цвета. (том Номер обезличенл.д. 79).

Из показаний ФИО11 следует, что Дата обезличена года с ее согласия, в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции была осмотрена территория ее домовладения. При этом ее внук Рябцев Н.А. выдал сотрудникам милиции двухколесную тачку, электроплитку, газонокосилку, сварочный аппарат кустарного производства, электрорадиатор, раскладушку, электроудлинители, пояснив, то указанные вещи были им похищены в сентябре 2008 года из дома в ... ...

При осмотре надворных построек и территории домовладения Номер обезличен по ... ..., ... округа, принадлежащего ФИО11, согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием Рябцева НА., были изъяты: двухколесная тачка, электроплитка «Россиянка-2» с заводским номером 228690, ручная газонокосилка «Stern», сварочный аппарат кустарного производства, электрорадиатор «Луч», раскладушка, электроудлинитель длиной 24 метра, электроудлинитель длиной 6 метров, фрагмент электропровода длиной 26 метров (том Номер обезличенл.д. 75-76).

О том, что в Дата обезличена Данченко Д.В. и Рябцев Д.В. совершили кражу предметов из домовладения, расположенного в ..., подтвердил ФИО13, которому стало известно в конце Дата обезличена от подсудимых. Об указанном факте он никому сообщать не стал.

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у ФИО16 были изъяты: руководство по эксплуатации к электроплитке «Россиянка-2» с заводским номером 228690, упаковочная коробка к ручной газонокосилке «Stern», упаковочная коробка к микроволновой печи «Daewoo» модели KOG-6CDBS с серийным номером «EL-2DA 6-10-1-8700»; упаковочная коробка к бытовому центробежному погружному электронасосу «Водолей 60/36» модели БЦПЭ-0,5-25У*» (том Номер обезличенл.д. 127-134).

Похищенные у ФИО16 предметы, которые впоследствии были изъяты у ФИО11, ФИО9 и ФИО8 были осмотрены Дата обезличена года, как следует из протокола осмотра предметов. (т.1,л.д. 191-204)

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, ФИО16 опознал шлифовальную машинку «SPARKY», изъятую у Данченко Д.В. Дата обезличена года, как принадлежащую ему (том Номер обезличенл.д. 210-213).

Стоимость похищенного имущества у ФИО16 в ценах на Дата обезличена подтверждается заключением судебной товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года. ( т.Номер обезличенл.д.143-148)

Суд, оценив все доказательства по делу, находит вину подсудимых Рябцева Н.А. и Данченко Д.В. в совершении преступлений установленной.

Действия подсудимого Рябцева Н.А.и Данченко Д.В. суд квалифицирует:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( в редакции Федерального Закона от Дата обезличена Номер обезличен –ФЗ).

Похищая, принадлежащие ФИО16 имущество, Рябцев Н.А. и Данченко Д.В. действовали тайно, осознавали общественную опасность своих противоправных действий, предвидели неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желали наступления этих последствий, то есть действовали с прямым умыслом. Подсудимые совершили преступление группой лиц по предварительному сговору между собой. Об этом свидетельствует их совместные согласованные действия. Как видно из материалов дела и установлено в судебном заседании, подсудимые незаконно проникли в жилой дом и хозяйственную постройку, откуда похитили принадлежащее потерпевшему имущество, причинив своими преступными действиями, исходя из имущественного положения потерпевшего ФИО16, ему значительный материальный ущерб.

По ст. 150 ч.4 УК РФ Рябцев Н.А. подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления, так как умысла на вовлечение несовершеннолетнего Данченко Д.В. у него не было. В суде установлено, что Рябцев Н.А. не оказывал на Данченко Д.В. никакого воздействия, ничего ему не обещал, ничем не угрожал, он никаким образом не разжигал у него корыстных стремлений и жажды наживы. Перед совершением преступления, они роли не распределяли, не договаривались о распоряжении похищенным имуществом.

При назначении наказания Рябцеву Н.А. и Данченко Д.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личности подсудимых, а также условия жизни подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябцева Н.А. и Данченко Д.В., суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение материального ущерба, совершение преступления Данченко Д.В. в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябцева Н.А. и Данченко Д.В., судом не установлено.

Характеризуется Рябцев Н.А. по месту прежней учебы в ГОУ НПО
«Профессиональное училище Номер обезличен ...», в МОУ ...

Данченко Д.В. характеризуется по месту прежней учебы в ...», по месту учебы в ГОУ НПО «Профессиональное училище Номер обезличен ...» и месту жительства – положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Старооскольского городского округа не рассматривался, на профилактическом учете в ОДН УВД по ... не состоит.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

Показания педагога ФИО15, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО5, акт изучения условий жизни несовершеннолетнего, также свидетельствуют о том, что наказание Данченко Д.В. за совершенное им преступление по данному делу, возможно, назначить без изоляции от общества.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, поведение Рябцева Н.А. после совершения преступления, его активное способствование раскрытию преступления, признавая их исключительным, суд находит возможным назначить наказание Рябцеву Н.А. с применением ст. 158 ч.3 УК РФ.

Поскольку Данченко Д.В. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, то суд назначает ему наказание по правилам ст. 88 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – руководство по эксплуатации к электроплитке «Россиянка-2» с заводским номером 228690, упаковочную коробку к ручной газонокосилке «Stern», упаковочную коробку к микроволновой печи «Daewoo» модели KOG -6CDBS с серийным номером «EL-2 DA 6-10-1-8700», упаковочную коробку к бытовому центробежному погружному электронасосу «Водолей 60/36» модели БЦПЭ-0,5-25У*», двухколесную тачку, электроплиту «Россиянка-2» с заводским номером 228690, ручную газонокосилку «Stern», сварочный аппарат кустарного производства, электрорадиатор «Луч», раскладушку, два электроудлинителя, фрагмент электропровода, шлифовальную машинку «SPARKY», электронасос «Водолей 60/36», микроволновая печь «Daewoo» модели KOG -6CDBS с серийным номером «EL-2 DA 6-10-1-8700», - хранящиеся у потерпевшего ФИО16, - оставить по принадлежности у ФИО16.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов за проведение судебных товароведческих экспертиз в сумме 840 рублей, которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию в доход федерального бюджета с Рябцева Н.А. и ФИО7 по 420 рублей с каждого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябцева Николая Александровича и Данченко Дмитрия Витальевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.3 п. «а», УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства:

Рябцеву Николаю Александровичу с применением ст. 64 УК РФ в размере 5000 рублей;

Данченко Дмитрию Витальевичу с применением ст. 88 ч.2 УК РФ в размере 4000 рублей.

Рябцева Николая Александровича по ст.150 ч.4 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения Рябцеву Н.А. и Данченко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – руководство по эксплуатации к электроплитке «Россиянка-2» с заводским номером 228690, упаковочную коробку к ручной газонокосилке «Stern», упаковочную коробку к микроволновой печи «Daewoo» модели KOG -6CDBS с серийным номером «EL-2 DA 6-10-1-8700», упаковочную коробку к бытовому центробежному погружному электронасосу «Водолей 60/36» модели БЦПЭ-0,5-25У*», двухколесную тачку, электроплиту «Россиянка-2» с заводским номером 228690, ручную газонокосилку «Stern», сварочный аппарат кустарного производства, электрорадиатор «Луч», раскладушку, два электроудлинителя, фрагмент электропровода, шлифовальную машинку «SPARKY», электронасос «Водолей 60/36», микроволновую печь «Daewoo» модели KOG -6CDBS с серийным номером «EL-2 DA 6-10-1-8700», - хранящиеся у потерпевшего ФИО16, - оставить по принадлежности у ФИО16.

Взыскать с Рябцева Николая Александровича и Данченко Дмитрия Витальевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки за проведение судебных товароведческих экспертиз – по 420 рублей с каждого.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Рябцевым Н.А. и Данченко Д.В., в тот же срок со дня вручения им копии приговора

Судья Старооскольского районного суда В.Н.Фомина