приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Сычевой В.И., при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Старооскольской городской прокуратуры Мишустина А.А., подсудимого Севрюкова Г.И.,

защитника подсудимого Севрюкова Г.И. - адвоката ФИО5, представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Севрюкова Григория Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., зарегистрированного и проживающего в ... ... ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем в ..., не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Севрюков Г.И. совершил неосторожное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 18-ти часов, водитель Севрюков Г.И. в нарушение п. 2.1.1. ФИО7 РФ, не имея регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство, документа, подтверждающего право распоряжения транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, в нарушение п.1. Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, управляя не зарегистрированным в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ механическим транспортным средством кустарного производства, изготовленным на базе грузового автомобиля ЗИЛ- 157, с рамой от грузового автомобиля ЗИЛ-130, с двигателем Д-240 от трактора МТЗ-80, с полуприцепом, изготовленным из прицепа автомобиля «Ифа», двигался по автодороге сообщением ... - ... городского округа и в нарушение п.22.9. ПДД перевозил в кабине малолетнего пассажира ФИО8, Дата обезличена года рождения, не обеспечив его безопасность с учетом особенности конструкции транспортного средства. В нарушение требований п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, п.п. 5.1, 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, Севрюков Г.И. управлял механическим транспортным средством, шины которого имели остаточную высоту протектора менее 1 мм и в конструкцию которого были внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ.

Проезжая в районе ... Севрюков Г.И., пренебрегая предписанием предупреждающего дорожного знака 1.11.1 «Опасный поворот» Приложения 1 к ПДД, в нарушение п. 10.1. ПДД, не учел особенности и состояние транспортного средства, не выбрал скорости, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и допустил падение из кабины малолетнего пассажира ФИО8 и наезд колесами механического транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир механического транспортного средства ФИО8 был смертельно травмирован. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, при исследовании трупа ФИО8 были выявлены повреждения: разрушение полюсов и нижних поверхностей лобных долей и полюсов височных долей обоих полушарий головного мозга, множественные разрывы твердой мозговой оболочки, множественные переломы правой височной, затылочной и лобной костей справа, левой височной кости, пирамидок обеих височных костей, турецкого седла, верхних стенок глазниц, кровоизлияния в мягкие ткани правой и в левой височной областях, в затылочной области слева, ссадины в проекции угла и височно-челюстного сустава справа, продолжающейся на правую ушную раковину; в правой височно-затылочной области; в проекции сосцевидного отростка правой височной кости; в лобной области слева, продолжающаяся на скуловую область и левую щеку, в левой лобно-височной области; в проекции угла нижней челюсти слева, разрыв нижней доли левого легкого, переломы 9-10 ребер по околопозвоночной линии слева, размозжение селезенки, подкапсульная гематома печени, ссадины в проекции нижней трети грудины, в левой подвздошной области, в поясничной области справа, на боковой поверхности грудной клетки справа от 4-го межреберья и до края реберной дуги, ссадины на передней поверхности области правого плечевого сустава, на разгибательной поверхности верхней трети правого предплечья, продолжающиеся в локтевую ямку, по локтевому краю средней трети правого предплечья; кровоподтек на задней поверхности области правого локтевого сустава, которые оцениваются в совокупности и за счет размозжения головного мозга являются опасными для жизни, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека. Вышеуказанные телесные повреждения образовались незадолго до наступления смерти и состоят с ней в причинно-следственной связи. Причиной смерти гр-на ФИО8, которая наступила Дата обезличенаг., явилась тупая сочетанная травма тела, сопровождавшаяся грубыми нарушениями анатомической целостности внутренних органов.

Своими действиями водитель Севрюков Г.И. грубо нарушил требования п.п. 2.-1.1., 22.9., 10.1 Правил дорожного движения РФ, п.1.,11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, п.п. 5.1., 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, предписания предупреждающего дорожного знака 1.11.1 «Опасный поворот вправо» Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение смерти гр-ну ФИО8

Обвинение, предъявленное Севрюкову Г.И., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Севрюков Г.И. не оспаривает.

Действия подсудимого Севрюкова Г.И. подлежат квалификации по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Севрюкову Г.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные личности подсудимого.

До совершения преступления Севрюков Г.И. по месту жительства и по месту работы характеризовался положительно, неоднократно награждался почетными грамотами, в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере на учете не состоял, не привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Севрюкова Г.И., суд считает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на его строгом наказании, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Севрюкова Г.И., судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Севрюкову Г.И. хотя и в виде лишения свободы, но в соответствии со ст. 73 УК РФ, т. е. условно, и с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Севрюкова Григория Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Севрюкову Г.И. основное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Севрюкова Г.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию.

Меру пресечения Севрюкову Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента вынесения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Старооскольского районного суда.

В.И. Сычева