Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашина А.В.,

при секретаре Труфановой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя Старооскольской городской прокуратуры ФИО2,

защитника подсудимого Стрельникова Ф.М. – адвоката ФИО3, предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен 795 от Дата обезличена года,

защитника подсудимого Дернового Ю.К. – адвоката ФИО4, предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Стрельникова Федора Михайловича, родившегося Дата обезличена в  ... ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, учащегося 4-го курса Старооскольского филиала ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет», призывника, не судимого,

Дернового Юрия Константиновича, родившегося Дата обезличена в   ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, имеющего среднее образование, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствие со ст. 314-316 УПК РФ.

                                                             УСТАНОВИЛ:     

             Подсудимые Стрельников Ф.М. и Дерновой Ю.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах:

Дата обезличена около 00 часов они, договорившись между собой, пришли к домовладению Номер обезличен по ... ... сельской территории Старооскольского городского округа ..., принадлежащему ФИО5 Зайдя во двор указанного домовладения, они, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, с корыстной целью, похитили с территории двора принадлежащую ФИО5 самодельную металлическую станину к деревообрабатывающему станку общим весом 20 кг. стоимостью 6 рублей за 1 кг. на сумму 120 рублей, вместе с находящимся на ней трехфазным электродвигателем мощностью 3 КВт стоимостью 2 750 рублей, а всего имущества на общую стоимость 2 870 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Находясь на территории указанного домовладения, они с помощью ножовки распилили металлическую станину и разобрали электродвигатель, затем распорядившись ими по своему усмотрению.

            Обвинение, предъявленное Стрельникову Ф.М. и Дерновому Ю.К., с учетом мнения государственного обвинителя об исключении признака «с незаконным проникновением в иное хранилище», с которым в полном объеме согласилась потерпевшая и подсудимые, суд находит обоснованным, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства подсудимые не оспаривают.

            Суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимых.

Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности, они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Стрельникова Ф.М. и  Дернового Ю.К., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Стрельникова Ф.М. и Дернового Ю.К. суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины и полное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Подсудимый Стрельников Ф.М. по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Подсудимый Дерновой Ю.К. по месту жительства, месту бывшей учебы и службы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческой экспертизы в размере 240 рублей. Также по делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимого Дернового Ю.К. по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50,51 УПК РФ в сумме 298 рублей 37 копейки. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Признать    Стрельникова Федора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Признать    Дернового Юрия Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в»   УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных Стрельникова Ф.М. и Дернового Ю.К. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Процессуальные издержки в виде расходов по проведению судебной экспертизы в сумме 240 рублей и расходов оплате услуг адвоката в сумме 298 рублей 37 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагменты металлической подставки общим весом 20 кг. и электродвигатель оставить по принадлежности ФИО5, ножовку по металлу и отвертку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

          

Судья

Старооскольского районного суда А.В.Черкашин