Приговор по уголовному делу



                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашин А.В.,

при секретаре Труфановой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя Старооскольской городской прокуратуры ФИО2,

защитника подсудимых – адвоката ФИО3, предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен 461 от Дата обезличена,

а также потерпевшего ФИО7, представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Локтионова Александра Васильевича, родившегося Дата обезличена в  ... района ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ;

Лактионова Владимира Васильевича, родившегося Дата обезличена в   с. ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 260 ч.3, 260 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствие со ст. 314-316 УПК РФ.

                                                             УСТАНОВИЛ:      

             Подсудимые Локтионов А.В. и Лактионов В.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по дарительному сговору при таких обстоятельствах:

            Дата обезличена, около 12 часов, они действуя группой лиц по предварительному сговору, приехали в 120-й квартал урочища «...» государственного лесного фонда, расположенного в районе ... сельской территории Старооскольского городского округа ... и  принадлежащего Областному государственному учреждению «Старооскольское лесничество» Управления лесами .... В период с 12 часов до 17 часов, они, предварительно договорившись между собой о незаконной рубке лесных насаждений хвойных пород - новогодних елок (сосен), действуя группой лиц по предварительному сговору, произвели незаконную рубку лесных насаждений, а именно 10 растущих деревьев-новогодних елок (сосен), каждая стоимостью 2 520 рублей, имеющих следующие диаметры ствола в месте отделения и высоту: диаметр 4,5 см., высота 2 м.15 см.; 2- диаметр 5 см., высота 3 м. 05 см.; 3-диаметр 4,5 см., высота 9,5 см.; 4-диаметр 3 см., высота 2 м.10 см; 5-диаметр 4 см., высота 2 м.57 см.; 6-диаметр 3,5 см., высота 1 м.96 см.; 7-диаметр 4,5 см., высота 2 м. 62 см.; 8-диаметр 3,5 см., высота 2 м 32 см.; 9-диаметр 4 см., высота 1 м. 73 см.; 10-диаметр 4 см., высота 2 м. 71 см.

После чего они вывезли новогодние елки (сосны) с территории урочища «...» и распорядились срубленными деревьями по своему усмотрению, в результате чего ОГУ «Старооскольское лесничество» Управления лесами ... был причинен материальный ущерб в сумме 25 200 рублей, что относится к значительному размеру.

Они же совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по дарительному сговору при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличена, около 12 часов, они, действуя группой лиц по предварительному сговору, вновь приехали в 120-й квартал урочища «...» Государственного лесного фонда, расположенного в районе ... сельской территории Старооскольского городского округа ... и принадлежащего Областному государственному учреждению «Старооскольское лесничество» Управления лесами .... В период с 12 часов до 17 часов, они, действуя группой по предварительному сговору, произвели незаконную рубку лесных насаждений, а именно 10 растущих деревьев-новогодних елок (сосен), каждая стоимостью 2 520 рублей, имеющих следующие диаметры в месте отделения: 1- диаметр 3,5 см., 2-диаметр 4 см., 3-диаметр 6 см., 4-диаметр 6,5 см., 5-диаметр 4 см., 6-диаметр 7,5 см., 7-диаметр 5,5 см., 8-диаметр 8 см., 9-диаметр 5 см., 10-диаметр 9 см.

После рубки новогодних елок (сосен), они вывезли их с территории урочища «...» и распорядились ими по своему усмотрению, причинив ОГУ «Старооскольское лесничество» Управления лесами ..., материальный ущерб в сумме 25 200 рублей, что относится к значительному размеру.

Кроме этого Лактионов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при таких обстоятельствах:

В первой декаде июля 2010 года, около 01 часа, действуя тайно, с корыстной целью с территории двора дома Номер обезличен, расположенного на ... ... сельской территории Старооскольского городского округа ..., принадлежащего ФИО7 похитил 9 металлических труб, каждая труба длиной 2 м., диаметром 50 мм., толщиной стенки трубы 3 мм., а всего труб длиной 18 м., стоимостью 93 рубля 96 копеек 1 погонный метр, на общую сумму 1691 рубль 28 копеек, причинив ущерб потерпевшему ФИО7 на указанную сумму.  

Он же – Лактионов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при таких обстоятельствах:

В конце второй декады сентября 2010 года, около 01 часа, действуя тайно, с корыстной целью с территории двора дома Номер обезличен, расположенного на ... ... сельской территории Старооскольского городского округа ..., принадлежащего ФИО7 похитил 7 металлических труб, каждая труба ной 6 м., диаметром 60 мм., толщиной стенки трубы 3 мм., а всего труб длиной 42 м., стоимостью рублей 94 копейки 1 погонный метр, на сумму 4 785 рублей 48 копеек; металлический швеллер ной 4 м., шириной 20 мм., стоимостью 496 рублей 80 копеек 1 погонный метр, на сумму 1987 лей 20 копеек; 2 металлических уголка, каждый уголок длиной 3 м., шириной 150 мм., а всего уголков длиной 6 м., стоимостью 642 рубля 20 копеек 1 погонный метр, на сумму 3 853 рубля 20 копеек, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб на общую сумму 10 625 рублей 88 копеек.

            Обвинение, предъявленное Локтионову А.В. и Лактионову В.В., с которым они полностью согласились, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства подсудимые не оспаривают.

            Суд квалифицирует действия подсудимых по факту рубки деревьев 15 и Дата обезличена по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимых.

Подсудимые совершили два умышленных тяжких экологических преступления, а подсудимый Лактионов В.В. также совершил два преступления небольшой тяжести против собственности, они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Локтионова А.В. и Лактионова В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Локтионова А.В. суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетней дочери.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лактионова В.В. суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, и то, что дело рассматривалось в особом порядке, суд считает возможным назначить наказание Локтионову А.В. и Лактионову В.В. по ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ. К исключительным обстоятельствам суд относит активное способствование Локтионова А.В. и Лактионова В.В. раскрытию преступления, а у Локтионова А.В. также - нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Подсудимый Локтионов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Подсудимый Лактионов В.В. по месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности в 2010 году.

Гражданские иски, заявленные потерпевшим ФИО7 в размере 7 000 рублей и представителем потерпевшего ОГУ «Старооскольское лесничество» Управления лесами ... в сумме 50 400 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как они подтверждаются материалами дела.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере 480 рублей. Также по делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимых по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50,51 УПК РФ в сумме 1790 рублей 22 копейки. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Признать   Локтионова Александра Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов;

- ст. 64 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов.

            На основании ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Признать    Лактионова Владимира Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-  ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов;

- ст. 64 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов;

- 158 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7 в первой декаде июля 2010 года)  и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 100 часов;

- 158 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7 в конце второй декады сентября 2010 года)  и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 100 часов.

На основании ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Локтионова А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лактионова В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный ФИО7 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Лактионова Владимира Васильевича в пользу ФИО7 7 000 рублей.

Гражданский иск, заявленный ОГУ «Старооскольское лесничество» Управления лесами ... удовлетворить в полном объеме, взыскать с Локтионова Александра Васильевича и Лактионова Владимира Васильевича в пользу ОГУ «Старооскольское лесничество» Управления лесами ... 50 400 рублей в солидарном порядке.

            Процессуальные издержки в виде расходов по проведению судебных экспертиз в сумме 480 рублей и расходов оплате услуг адвоката в сумме 1790 рублей 22 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

            Вещественные доказательства по уголовному делу:  10 сосен, хранящихся в ОМ-2 УВД по г. Старый Оскол передать по принадлежности ОГУ «Старооскольское лесничество, оригиналы документов, изъятых в ОГУ «Старооскольское лесничество» оставить по принадлежности ОГУ «Старооскольское лесничество» Управления лесами Белгородской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

          

Судья

Старооскольского районного суда А.В.Черкашин