Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

   Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашина А.В.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя   -   помощника прокурора Старооскольской

городской прокуратуры ФИО2,

защитника подсудимого Семенова А.В. - адвоката АК Номер обезличен ФИО3, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Семенова Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена года в п.г.т. ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего машинистом сырьевых мельниц в ООО «Комбинат строительных материалов», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Семенов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести при таких обстоятельствах:

        Дата обезличена, в вечернее время, Семенов А.В. находился в салоне автомобиля «ТОYОТА PRONARD», государственный регистрационный знак Р 936 ВК 31 rns, принадлежащего ФИО5Автомобиль находился на автодороге «Песчанка - Старый Оскол». Около 24 часов Дата обезличена Семенов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в   кармане правой двери указанного автомобиля обнаружил сотовый телефон марки «Nokia-5530 Xpress Music», принадлежащий ФИО12, который похитил вместе с находящейся в нем sim-картой оператора сотовой связи «МТС», воспользовавшись тем, что ФИО12 спал на заднем сиденье автомобиля похитил указанный телефон и распорядился им по своему усмотрению.

       В результате умышленных преступных действий Семенова А.В. потерпевшему ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб па сумму 6 778 рублей.

       В судебном заседании подсудимый Семенов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»   УК РФ признал полностью и показал, что Дата обезличена он совместно с ФИО6 Евгением и ФИО12, на принадлежащем последнему автомобиле марки «ТОYОТА PRONARD», возвращались в ... из ... области, где они совместно употребляли спиртное, и  около 24 часов, в районе ... городского округа попали в ДТП. После ДТП, ФИО6 ушел, а ФИО12 перебрался на заднее сиденье автомобиля и уснул. В это время в кармане правой двери автомобиля «ТОYОТА PRONARD» он увидел сотовый телефон «Nokia», который, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, похитил и положил в свою сумочку. На следующий день он продал его знакомому ФИО7 Александру за 2 500 рублей, пояснив последнему, что сотовый телефон принадлежит ему. Вырученные от продажи деньги, он потратил на личные нужды.

Суд расценивает показания подсудимого соответствующими фактическим обстоятельствам дела и оценивает как доказательства.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждается также, заявлением ФИО12 от Дата обезличена, показаниями потерпевшего ФИО12, справкой от Дата обезличена, справкой Номер обезличен от Дата обезличена, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7, протоколом изъятия вещей от Дата обезличена, протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, протоколом явки с повинной от Дата обезличена.

        Потерпевший ФИО12 пояснил, что Дата обезличена, около 16 часов, он с Семеновым Александром и ФИО6 Евгением, на принадлежащем ему автомобиле марки «ТОYОТА PRONARD»  государственный регистрационный знак Р 936 ВК 31 rus, в приехали в ... области, где стали употреблять спиртное. При этом Семенов неоднократно брал у него сотовый телефон для осуществления звонков, мотивируя тем, что на счету его телефона закончились деньги. Опьянев, он уснул на переднем пассажирском сиденье своего автомобиля, а принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia-5530 Xpress Music»  положил в карман правой двери автомобиля, со стороны водительского сиденья. Около 24 часов он проснулся от того, что случилось ДТП. Когда он пришел в сознание, то увидел, что дверь с водительской стороны открыта настежь, а рядом с ней стоит Семенов Александр. Что происходило дальше, он не помнит. Утром Дата обезличена на штрафной стоянке при осмотре салона своего автомобиля он не обнаружил принадлежащего ему сотового телефона «Nokia-5530 Xpress Music». Подсудимый в счет возмещения ущерба возместил ему 6 778 рублей – стоимость телефона и сим-карты, которые указал эксперт. Не согласившись с заключением эксперта он просит взыскать дополнительно за телефон 3 847 рублей и 2 500 рублей оплату услуг адвоката. В связи с чем он просит дополнительно взыскать с Семенова А.В. 5 000 рублей. Он считает, что ущерб, причиненный ему хищением телефона для него значителен. Хотя его заработная плата и составляет в пределах 30 000 рублей, однако он имеет кредитные обязательства.

         Свидетель ФИО9 пояснил, что Дата обезличена, около 24 часов, в районе ... городского округа, по вине водителя автомобиля «ТОYОТА PRONARD» ФИО12, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, не справившегося с управлением и, выехавшего на встречную полосу движения, совершил столкновение с принадлежащем ему автомобилем «Мерседес Е-200», государственный регистрационный знак М 544 ВМ 31 rns. После осмотра места происшествия, всех участников ДТП на автобусе доставили в  ОГИБДД ... для дальнейшего разбирательства. Находясь в автобусе, он увидел, что Семенов достал из кармана сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета с красными вставками и, оглядевшись по сторонам, положил его в матерчатую сумочку. Возле здания ОГИБДД он попросил у ФИО5 номер сотового телефона, но последний, проверив содержимое карманов одежды, сотового телефона не обнаружил.

         Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена, около 04 часов, от сотрудников ГИБДД она узнала, что ее сын ФИО12 стал участником дорожно-транспортного происшествия. Она позвонила сыну на сотовый телефон, но он был все время недоступен. Она приехала в ОГИБДД, и попросила сотрудников милиции, чтобы разрешили увидеться с сыном, но ей не разрешили. От участника ДТП - владельца автомобиля «Мерседес» ФИО9 она узнала, что сын искал сотовый телефон, чтобы позвонить ей, но не нашел и при этом ФИО9 пояснил, что возможно сотовый телефон её сына взял Семенов А.В., та как видел, что последний прятал похожий телефон. Кроме того, она видела, что Семенов по сотовому телефону вызвал такси, но с какого телефона

она не рассмотрела. Дата обезличена, они с сыном Александром поехали на штрафную стоянку, где в ходе осмотра салона автомобиля, принадлежащего сыну, не обнаружили его сотового телефона.

        Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена, в дневное время, он с Семеновым Александром и ФИО12, на принадлежащем последнему автомобиле  «ТОYОТА PRONARD»   приехали в ... области, где стали употреблять спиртное. Опьянев, ФИО5 ушел спать на переднее пассажирское сиденье своего автомобиля, а он уснул на заднем пассажирском сиденье. Проснулся он от удара, а именно от столкновения автомобиля со встречным транспортом в районе ... городского округа. После ДТП он, выйдя из салона автомобиля, увидел, что Семенов осматривал механические повреждения на кузове машины, а ФИО5 в это время сидел на переднем пассажирском сиденье и приходил в чувство после воздействия сработанной подушки безопасности. Затем на попутном автомобиле он уехал в .... На следующий день он хотел позвонить ФИО5, но сотовый телефон последнего был отключен, а Дата обезличена от ФИО12 он узнал, что у того из кармана правой двери автомобиля пропал сотовый телефон «Nokia-5530 Xpress Music». В ноябре 2010 года от ФИО5 ему так же стало известно, что Семенов признался в краже принадлежащего ФИО5 сотового телефона «Nokia-5530» и что ФИО5 обратился с заявлением в милицию о привлечении Семенова к уголовной ответственности.

         Из показаниям свидетеля ФИО7, оглашенным в судебном заседании, следует, что в середине августа 2010 года, точную дату и время он не помнит, около магазина «Дриада», расположенного в м-оне Олимпийский ..., он встретил своего знакомого Семенова Александра у которого приобрел сотовый телефон «Nokia-5530» за 2 500 рублей, при этом Семенов А.В. пояснил, что данный телефон принадлежит ему. Примерно через неделю указанный телефон он продал незнакомому водителю такси за 3 000 рублей. Вырученные от продажи сотового телефона деньги, он потратил на личные нужды. О том, что приобретенный у Семенова сотовый телефон» был похищен последним, он узнал только от сотрудников милиции.

          Как следует из заявления ФИО12 от Дата обезличена, он просит привлечь к уголовной ответственности Семенова А.В., который Дата обезличена совершил хищение принадлежащего ему сотового телефона марки «Nokia-5530 Xpress Music», причинив тем самым значительный материальный ущерб л.д. 8).

         Согласно протоколу изъятия вещей от Дата обезличена у ФИО8 была изъята картонная коробка к сотовому телефону  «Nokia-5530 Xpress Music»  л.д. 19).

         Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена усматривается, что была осмотрена картонная коробка к сотовому телефону  «Nokia-5530 Xpress Music», изъятая Дата обезличена у ФИО10 и установлен IMEI: 358022035706797 л.д. 74-75).

         Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года Семенов А.В. сообщил, что Дата обезличена, около 24 часов, в районе е. Песчанка Старооскольского городского округа он, из салона автомобиля марки «ТОYОТА PRONARD», принадлежащего ФИО12, похитил сотовый телефон «Nokia-5530 Xpress Music» л.д. 16).

         Из справки ОАО «ОЭМК» от Дата обезличена, усматривается, что заработная плата ФИО12 за сентябрь 2010 года составила 33 651 рублей 27 копеек, за октябрь 2010 года – 56 506 рублей 72 копейки, за ноябрь 2010 года – 22 497 рублей 87 копеек л.д. 39).

         В соответствии со правка ТСЖ Номер обезличен ... Номер обезличен от Дата обезличена, ФИО12, проживает по адресу: .... М-он Олимпийский, .... ... и  вместе с ним зарегистрированы: мать ФИО10 и брат ФИО11 л.д. 37).

Совокупность представленных и исследованных доказательств, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора. Все доказательства по делу суд признает допустимыми, имеющими юридическую силу и доказательственное значение, нарушений УПК РФ при их получении и представлении в судебном заседании не допущено.

Действия Семенова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Доводы адвоката ФИО3 о том, что действия Семенова необходимо переквалифицировать на ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как причиненный потерпевшему ущерб является для него не значительным, суд находит не убедительными, поскольку в судебном заседании потерпевший ФИО12 пояснил, что его средний заработок составляет 30 000 рублей, что так же следует из справки ОАО «ОЭМК» от Дата обезличена л.д. 39), другого дохода он не имеет, похищенный телефон он оценивает в 10 000 рублей, кроме того в ходе предварительного следствия, он вынужден был воспользоваться услугами адвоката, которому заплатил 2 500 рублей, он проживает в неполной семье с матерью и братом, в связи с чем материальный ущерб, причиненный ему Семеновым А.В. является для него значительным. Таким образом, в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи -  причинение значительного ущерба гражданину.

        Подсудимый Семенов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. При совершении преступления он действовал с прямым умыслом, то есть он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

        При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который  по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы и бывшему месту прохождения военной службы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, а так же суд учитывает влияние наказания на исправление и предупреждение совершения новых преступлений.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение части ущерба.               

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

         С учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Семенову А.В. в виде штрафа в доход государства. 

         Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО12 о возмещении материального ущерба в размере 5 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Семенова А.В.

В силу ст. 132 УПК РФ с Семенова А.В. подлежат взысканию судебные издержки в сумме 240 рублей – расходы на проведение товароведческих судебных экспертиз.     

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Семенова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и  назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

     Меру пресечения Семенову А.В. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО12, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Семенова Александра Владимировича в пользу ФИО12 в счет возмещения материального ущерба –  5 000 рублей.

Взыскать с  Семенова Александра Владимировича судебные издержки в доход федерального бюджета 240 рублей – расходы на проведение товароведческих судебных экспертиз. 

            Вещественные доказательства по уголовному делу: картонную коробку к сотовому телефону «Nokia-5530 Xpress Music», хранящуюся у потерпевшего ФИО12, оставить по принадлежности ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Семеновым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Старооскольского

районного суда А.В.Черкашин