Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

при секретаре Труфановой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

защитника – адвоката ФИО2, предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СКОРНЯКОВОЙ НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся Дата обезличена в ... ... ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, разведенной, имеющей средне-специальное образование, не работающей, не военнообязанной, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Скорнякова Н.Н. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Дата обезличена около 20 часов ФИО3, находясь по месту жительства Скорняковой Н.Н. в ..., ... по ... ... ... ..., вверил последней 25 кг. мяса говядины, оставив его на временное хранение. Скорнякова Н.Н., воспользовавшись тем, что мясо находится у нее на хранении, Дата обезличена, в дневное время, находясь по месту своего жительства, путем растраты, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие ФИО3 9 кг. мяса говядины стоимостью 245 рублей за килограмм, всего на сумму 2205 рублей, обменяв его у ФИО5 на продукты питания.

В тот же день, Дата обезличена в вечернее время, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на хищение вверенного ей ФИО3 имущества, Скорнякова Н.Н. путём растраты, умышленно, из корыстных побуждений, похитила три килограмма мяса говядины стоимостью 245 рублей за килограмм, на сумму 735 рублей, которое передала сожителю ФИО6 для уплаты последним алиментов.

Тогда же, она безвозмездно передала 3 кг. мяса говядины стоимостью 245 рублей за килограмм стоимостью 735 рублей, находящемуся у нее в гостях ФИО7

Продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на хищение вверенного ей ФИО3 имущества, в первых числах января 2011 года в дневное время она похитила 5 кг. мяса говядины стоимостью 245 рублей за килограмм на сумму 1225 рублей своей знакомой ФИО8

В результате умышленных преступных действий Скорняковой Н.Н., потерпевшему ФИО3 был причинён материальный ущерб на общую сумму 4 900 рублей.

Подсудимая Скорнякова Н.Н. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что Дата обезличена ее знакомый ФИО3 принес к ней 5 или 6 пакетов мяса говядины общим весом около 25 килограмм. Попросив ее оставить мясо на хранение у нее в холодильнике, на что она согласилась. Дата обезличена у нее закончился картофель и она взяла оставленное ФИО3 мясо, обменяв около 9 кг. мяса на продукты питания у ФИО5 Несколько килограммов мяса ее сожитель ФИО6 отвез в счет уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери. В тот же день около 3 кг. мяса она передала безвозмездно ФИО7 Кроме того, в первых числах января 2011 года еще 5 кг. мяса она безвозмездно передала ФИО8 Остальное мясо она употребила в пищу.

Суд расценивает показания подсудимой соответствующими фактическим обстоятельствам дела и оценивает как допустимые доказательства.

Вина подсудимой подтверждается показаниями самой подсудимой, заявлением ФИО3, показаниями потерпевшего ФИО3, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО6,, ФИО7, заключением эксперта.

Из заявления ФИО3 от Дата обезличена следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с Дата обезличена по Дата обезличена похитили принадлежащее ему мясо говядины весом 25 кг. из ... ... по ... ... ..., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей л.д.5).

Из показаний потерпевшего ФИО3 следует, что Дата обезличена он зарезал принадлежащую ему телку, все мясо в его холодильник не поместилось и он Дата обезличена принес около 25 кг. указанного мяса, расфасованного в несколько пакетов, своей знакомой Скорняковой Н.Н., проживающей в ... ... по ... ... и оставил с ее разрешения у нее на хранение. Он разрешал ей часть мяса употребить в пищу, но не передавать иным лицам. Мясо он вместе со Скорняковой Н.Н. поместил в морозильную камеру ее холодильника. Дата обезличена ему от Скорняковой Н.Н. стало известно, что его мясо было растрачено последней без его разрешения. Действиями Скорняковой Н.Н. ему был причинен материальный ущерб на сумму 4900 рублей, так как часть мяса он разрешал ей употребить в пищу. Данный ущерб является для него незначительным, так как доход его семьи в месяц составляет 20 000- 25 000 рублей. Ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий Скорняковой Н.Н. он не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, следует, что они проживают совместно с ФИО3 и их несовершеннолетним ребенком – ФИО10. У них в подсобном хозяйстве имеется крупный рогатый скот, уход за которым осуществляет ФИО3 Дата обезличена он зарезал телку, мясо он принес домой. Позже ей стало известно, что ФИО3 25 кг. мяса отнес на хранение Скорняковой Н.Н., которая без разрешения распорядилась указанным мясом. л.д. 56-58).

Показания свидетеля ФИО6, оглашённые в судебном заседании с согласия сторон подтверждают, что в декабре 2010 года – январе 2011 года он сожительствовал со Скорняковой Н.Н. и жил у последней. В конце декабря 2010 года к ним приехал ФИО3 и привез мясо говядины, расфасованное по пакетам, которое они положили в холодильник. Через несколько дней Скорнякова Н.Н. попросила его обменять мясо на продукты питания у ФИО5 Кроме того в последних числах декабря 2010 года Скорнякова Н.Н. безвозмездно передала их общему знакомому ФИО7 пакет с мясом. В тот же день еще один пакет мяса он отвез своей супруге Золотаревой в счет уплаты алиментов на содержание ребенка. О том, что Скорняковой Н.Н. мясо было передано на хранение, он узнал от сотрудников милиции. л.д.63-65).

Показания свидетеля ФИО7 оглашённые с согласия сторон, подтверждают, что в конце декабря 2010 года он был в гостях у Скорняковой Н.Н., которая достав из холодильника мясо, разрезала его и передала ему безвозмездно около двух килограмм мяса, а другую часть отдала ФИО6, чтобы тот отвез дочери в счет уплаты алиментов. л.д. 18-20)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена рыночная стоимость одного килограмма мяса говядины – 245 рублей, рыночная стоимость 25 килограмм говядины – 6 125 рублей л.д.48-50).

Номер обезличен от Дата обезличена следует, что рыночная стоимость золотой печатки 585 пробы весом 5,83 гр. асимов А.А., который по

Совокупность представленных и исследованных доказательств, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершении преступления. Все доказательства по делу суд признает допустимыми, имеющими юридическую силу и доказательственное значение, нарушений УПК РФ при их получении и представлении в судебном заседании не допущено.

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО1 действия подсудимой Скорняковой Н.Н. переквалифицировала со ст. 160 ч.1 УК РФ и снизила объём обвинения до 4900 рублей, так как часть мяса в количестве 5 кг. ФИО3 разрешал Скорняковой употреблять в пищу.

Кроме того, отказалась от квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба», как не нашедшего подтверждения в судебном заседании, поскольку исходя из показаний потерпевшего ФИО3 в судебном заседании, ущерб причинённый ему преступлением не является для него значительным, с учётом совокупного дохода его семьи.

Таким образом, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает вину Скорняковой Н.Н. доказанной и квалифицирует её действия по ст. 160 ч.1 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Скорнякова Н.Н. совершила преступление средней тяжести против собственности, с прямым умыслом, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

Суд приходит к выводу о том, что обстоятельства совершенного Скорняковой Н.Н. преступления и фактические ее действия, а именно то, что она, заведомо зная, что мясо говядины не является ее собственностью и было ей вверено на хранение, путем растраты, умышленно, из корыстных побуждений похитила его и использовала по своему назначению, свидетельствует о том, что Скорнякова Н.Н. предвидела и желала похитить мясо говядины.

При назначении Скорняковой Н.Н. наказания суд учитывает личность подсудимой, которая по месту бывшей учебы, месту бывшей работы, месту жительства характеризуется положительно, привлекалась к административной ответственности, влияние наказания на исправление и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает добровольное возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить наказание Скорняковой Н.Н. в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 132 УПК РФ со Скорняковой Н.Н. подлежат взысканию судебные издержки в сумме 1193 рубля 48 копеек на оплату услуг защитника, осуществляющего защиту подсудимой по назначению суда и издержки в виде расходов по проведению товароведческой экспертизы в размере 120 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скорнякову Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 80 часов

Меру пресечения Скорняковой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Скорняковой Натальи Николаевны судебные издержки в доход федерального бюджета за оказание услуг защитника в сумме 1193 рубля 48 копеек и 120 рублей – за проведение товароведческой экспертизы, а всего 1 313 рублей 48 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин.