Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора ФИО0,

подсудимой Торговкиной Н.К.,

защитника подсудимой – адвоката ФИО1, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Жеребецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Торговкиной Натальи Константиновны, родившейся Дата обезличена в з/с «...», ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, несудимой.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Торговкина Наталья Константиновна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в вечернее время, Тоговкина Н.К., находилась по месту жительства ФИО2, в доме Номер обезличен по ..., ..., ..., ..., где совместно с последним и ФИО5 употребляла спиртное. Около 21 часа Дата обезличена Торговкина Н.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на столе в комнате дома, увидела сотовый телефон марки «Fly-2080» и сотовый телефон марки «NOKIA 1616-2», которые решила похитить. В указанное время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Торговкина Н.К., воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО5 уснули, взяла со стола и тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы. Похитила сотовый телефон марки «Fly-2080» стоимостью 2400 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей и сотовый телефон марки«NOKIA 1616-2», стоимостью 1071 рубль, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Торговкина Н.К. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Торговкиной Н.К. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3671 рубль.

Действия подсудимой Торговкиной Н.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Похищая имущество потерпевшего, подсудимая осознавала общественную опасность своих противоправных действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и данные характеризующие её личность.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба, наличие двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

До совершения преступления Торговкина Н.К. по месту жительства характеризовалась отрицательно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

С учетом изложенного, тяжести и обстоятельств совершённого преступления, личности Торговкиной Н.К., суд считает возможным назначить наказание Торговкиной Н.К. в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, за производство товароведческой судебной экспертизы в сумме 120 рублей и в виде расходов по оплате услуг адвоката ФИО1, осуществляющего защиту подсудимой по назначению в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 298 рублей 37 копеек, в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Торговкину Наталью Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

Меру пресечения осужденной Торговкиной Н.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки за производство товароведческой судебной экспертизы в сумме 120 рублей и в виде расходов по оплате услуг адвоката ФИО1, осуществляющего защиту подсудимой в сумме 298 рублей 37 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Fly-2080» и сотовый телефон марки «NOKIA 1616-2»,оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин