Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашин А.В.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Старооскольской

городской прокуратуры ФИО2,

защитника подсудимого Разуваева В.И. - адвоката АК Номер обезличен ФИО3, представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Разуваева Василия Ивановича, родившегося Дата обезличена в ... ... ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, судимого по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствие со ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Разуваев В.И. совершил умышленное преступление средней тяжести при таких обстоятельствах:

В последней декаде сентября 2010 года, Разуваев Василий Иванович, находясь на заброшенном участке местности в районе ... района ... незаконно, путем сбора дикорастущих растений, приобрел части растения конопля, являющиеся наркотическим средством марихуаной массой 20,49 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство он перенес по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., где, разделив на части, хранил без цели сбыта. Дата обезличена около 15 часов Разуваев В.И. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в кармане его куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 10,3 грамма, которое Разуваев В.И. незаконно приобрел и хранил. Дата обезличена в 10 часов 37 минут в ходе производства обыска в домовладении Разуваева В.И., расположенного по адресу: ..., ..., ..., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана: на крышке из полимерного материала в печи, массой 3,72 грамма, в ящике стола в хозяйственной постройке, массой 5,81 грамма, в перчатке на полу, массой 0,66 грамма, которое Разуваев В.И. незаконно приобрел и хранил.

Обвинение, предъявленное Разуваеву В.И., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Разуваев В.И. не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Разуваева В.И., который отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с Дата обезличена состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Употребление с вредными последствиями каннабиноидов», неоднократно привлекался к административной ответственности.

Поскольку Разуваев В.И. был осужден приговором мирового судьи судебного участка № 2 Старооскольского района от Дата обезличена, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Разуваеву В.И. наказание без лишения свободы, в виде исправительных работ.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката ФИО3, осуществляющего защиту подсудимого по назначению в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 895 рублей 11 копеек. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разуваева Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с ежемесячным удержанием 5% заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Разуваеву В.И. наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Старооскольского района от Дата обезличена, и окончательно определить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с ежемесячным удержанием 5% заработной платы в доход государства.

Меру процессуального принуждения Разуваеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: растительное вещество, являющееся наркотическим средством - марихуаной массой 10,2 г, упакованное в белый бумажный конверт с бумажной биркой с пояснительным рукописным текстом и подписями понятых, опечатанное листом бумаги с оттиском печати № 21 экспертно- криминалистического центра при УВД Белгородской области; растительное вещество, являющееся наркотическим средством - марихуаной массой 3,52 г, 5,61 г, 0,46 г, упакованное в белый бумажный конверт с бумажной биркой с пояснительным рукописным текстом и подписями понятых, опечатанное листом бумаги с оттиском печати № 21 экспертно - криминалистического центра при УВД Белгородской области, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Старый Оскол, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Разуваевым В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Старооскольского

районного суда А.В.Черкашин