Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашина А.В.,

при секретаре Труфановой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора ФИО2,

защитника подсудимого-адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

а также потерпевшего ФИО4,

представителя потерпевшего – адвоката ФИО5, предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Данилова Ивана Сергеевича, родившегося Дата обезличена в ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего водителем во Владимирском фельдшерско-акушерском пункте, военнообязанного, несудимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Данилов И.С.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при таких обстоятельствах:

Дата обезличена. в вечернее время. Данилов И.С. вместе с ФИО8 Е.С. и ФИО7 10.В. на принадлежащем последнему а/м «ВАЗ-2105», г/п Номер обезличен 31 RUS. приехали к ма­газину «Дорожный», расположенному в ... городскою окру­га .... Возле магазина они встретили малознакомых им ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11 ФИО10 и ФИО4 с ко­торыми стали разговаривать. В ходе разговора ФИО9. нанес Данилову И.С один удар кулаком в лицо. После этого Данилов И.С. вернулся к автомобилю ФИО7 и сел па заднее сиденье, закрыв за собой обе задних двери. Следом за ним на переднее пассажир­ское сиденье сел ФИО8 на водительском сиденье сидел ФИО7 В этот момент, в салон автомобиля через открытое окно водительской двери заглянул То стых П.В., который стал общаться с Даниловым И.С. пытался вытащить его из автомобиля, выражался нецензурной бранью. Видя происходящее, ФИО7 завел автомобиль и поехал в сторону ... городского округа.

Дата обезличена. во 2 часу ночи, проезжая по ... ... Староос-кольского городского округа, ФИО7 увидел, что их преследует автомобиль «ВАЗ- 2107», государственный регистрационный знак Номер обезличен 31 RUS, в котором свет фар многократно изменялся с ближне­го на дальний, о чем предупредил находившихся в салоне автомобиля Данилова И.С. и ФИО8 Е.С. Узнав об этом, ФИО15предложил ФИО7 загнать го ав­томобиль по месту своего жительства, во двор ... ... того как ФИО7 загнал автомобиль во двор, напротив дома остановился автомобиль «ВАЗ- 2107», госу­дарственный регистрационный знак М Номер обезличен ВУ 31 RUS, из салона которого вышли ФИО14, Кры­нин В.Ю., ФИО12, ФИО11и ФИО27 Последние стали выражаться не­цензурной бранью в адрес Данилова И.С., ФИО8 Е.С., ФИО7 и высказывать угрозы физической расправы.

Находясь в доме, Данилов И.С. о произошедшем конфликте рассказал своей матери - ФИО16 После этого они вышли из дома на улицу и пошли в сторону автомобиля «ВАЗ-2107», чтобы поговорить с приехавшими в нем ребятами и выяснить цель их прибытия.

Около 2 часов ночи Дата обезличена Данилов И.С., подойдя к ФИО27, схватил его за ворот свитера и стал выяснять причину его приезда в .... После чего они совместно начали наносить удары руками друг другу при этом, мать Данилова И.С. пыталась их разнять. В ходе драки они оказались на земле и между ними началась борьба. Во время борьбы они скатились с дороги в кювет, в ходе борьбы ФИО27 оказался сверху Данилова И.С.

Затем Данилов И.С. достал из правою кармана куртки нож, переложил его в левую руку, после чего умышленно нанес им ФИО27 не менее 4 ударов в область правой половины грудной клетки, не менее 1 удара в правую под­вздошную область, не менее 1 удара в область правого плеча, не менее 1 удара в область правого предплечья, не менее 1 удара в область правой ягодицы и не менее 1 удара в об­ласть правого бедра.

В результате преступных действий Данилова И.С, потерпевшему ФИО27 были причинены телесные повреждения:

- четыре ранения правой половины грудной клетки, сопровождавшиеся гемопневматорексом, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью человека;

- ранение в области оси правой подвздошной кости со сквозным повреждением крыла подвздошной кости причинили средний вред здоровью по признаку длительного, свыше 21-годня;

- раны правого плеча, правого предплечья, правой ягодицы и правого бедра как в совокупности, так и каждая в отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного, не свыше 21-го дня.

В судебном заседании подсудимый Данилов И.С. вину признал частично и пояснил, что Дата обезличена, в вечернее время он вместе с ФИО8 и ФИО7 на автомобиле последнего приехали к магазину «Дорожный», расположенному в ... ..., где остановился для разговора со своими знакомыми. Затем к нему сзади подошел ФИО13, который нанес ему удар кулаком в нос и у него из носа пошла кровь. Затем он сел в автомобиль ФИО7 на заднее сиденье, но к автомобилю подошел ФИО27, который не смог открыть заднюю дверь, которая была заперта, открыл водительскую дверь и сказал ему, чтобы он вышел из автомобиля и разобрался с ФИО17, но он сказал, что он никуда не выйдет. После чего ФИО27 нанес ему не менее 5 ударов кулаком по голове, потом ФИО27 кто-то оттащил от машины, а они уехали. Когда они с ФИО8 и ФИО7 ехали, он заметил, что за ними едет автомобиль «ВАЗ-2107» и мигает им фарами. Предположив, что это за ними едут ребята из ..., они поставили автомобиль ФИО7 во двор дома, где он живет. Затем он зашел домой и рассказал о случившемся своей матери. Мать, узнав о произошедшем, вышла на улицу, чтобы поговорить с ребятами о том, с какой целью они приехали, а он одел другую куртку, и вышел следом за ней. Он увидел, что автомобиль, который их преследовал, отъехал в сторону на 100 метров, и остановился возле правой обочины соседнего дома. Он подошел к автомобилю. Из машины вышел ФИО27 и спросил у него, что тот от него хочет. ФИО27, ничего не сказав, нанес ему не менее 2 ударов кулаком правой руки по лицу. Его мать – ФИО16 успокаивала их, пыталась разнять. В этот момент ФИО27 дважды толкал ФИО16 рукой, но она не падала. Началась борьба, и они упали на землю. На земле ФИО27 оказался сверху него, начал его душить, не давал встать. Испугавшись за свою жизнь, и за то, что ФИО27 толкал ФИО16, он из правого кармана куртки достал кухонный нож, переложил его в левую руку и начал наносить удары данным ножом по телу ФИО27 ФИО27 перестал его бить и упал на землю. Затем он и его мать пошли домой.

Из показаний Данилова И.С., данных им на следствии в качестве обвиняемого от Дата обезличена (т.1л.д.219-222) следует, что он понимал, что ребята приехали выяснять отношения, он предполагал, что между ними может возникнуть конфликт, именно с этой целью он переодел куртку и пошел к приехавшим ребятам. В судебном заседании подсудимый Данилов И.С. подтвердил указанные показания. Указанные показания Данилов И.С. подтвердил и в ходе очной ставки Дата обезличена (т.1,л.д.169-174).

Вина подсудимого подтверждается показаниями самого подсудимого, заявлением потерпевшего ФИО27 и протоколом его допроса, протоколом осмотра места происшествия, заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы о повреждениях, выявленных у ФИО27, протоколом следственного эксперимента, заключением дополнительной судебной медицинской экспертизы, протоколом выемки, заключением трассологической судебной экспертизы, протоколом осмотра предметов, заключением судебной криминалистической экспертизы, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО11, ФИО13, ФИО7, ФИО8, ФИО16, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Потерпевший ФИО27 показал, что Дата обезличена, в вечернее время, вместе со своими знакомыми ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10 К., он находились возле магазина «Дорожный» в ..., где они распивали спиртное и разговаривали между собой. Спустя некоторое время к данному магазину подъехал автомобиль «ВАЗ- 2105», в котором находились малознакомые ему Данилов И.С. и ФИО8, и ранее ему незнакомый ФИО7 Затем он увидел какую-то потасовку. Подойдя к автомобилю «ВАЗ- 2105», он в салоне увидел на переднем пассажирском сиденье ФИО8, на водительском сиденье ФИО7, а на заднем пассажирском сиденье - Данилова И.С. Он поинтересовался у находившихся там ребят о том, что произошло, просил выйти из машины, но те начали ругаться. Он сказал Данилову И.С., чтобы тот вышел, но Данилов И. ответил ему, что он никуда не пойдет и ни с кем общаться не будет. После этого автомобиль «ВАЗ-2105», в котором находился Данилов И.С. чуть отъехал и остановился, Данилов И.С. открыл заднюю дверь стал кричать в их адрес, обзывая их нецензурной бранью. После этого автомобиль уехал в сторону ... .... Затем он вместе с ФИО14, ФИО13, ФИО11, ФИО12, на принадлежащем последнему автомобиле «ВАЗ-2107» поехали кататься в сторону .... Проезжая по ... ..., они увидели автомобиль «ВАЗ-2105». Он с друзьями решил остановиться, ФИО12 остановил машину недалеко от дома Данилова И.С. Он и ФИО14 вышли из автомобиля на улицу, где стали курить. В это время к ним подошли Данилов И.С. и его мать. Подойдя к нему, Данилов И.С. схватил его рукой за ворот свитера, и стал интересоваться, зачем он с друзьями приехал к нему домой. После этого, он схватил Данилова И.С. за одежду, и они стали бороться. В ходе борьбы он наносил Данилову И.С. удары. Данилов И.С. также наносил ему ответные удары. Затем они оба упали на землю, он оказался сверху Данилова И.С., который лежал на спине и держал его за ворот свитера. Затем он почувствовал острую боль в правом бедре, а через несколько секунд - острую боль в правом боку и плече. Потом он упал на землю, Данилов И.С. и его мать ушли в сторону своего дома. А его друзья отвезли его в больницу.

На сегодняшний день ему сделали операцию, его здоровье ухудшилось, появилась одышка. Просит взыскать с Данилова И.С. в счет компенсации морального вреда 350 000 рублей, а также материальный ущерб: 5911 рублей 11 копеек – утраченная заработная плата, 3228 – имущественный ущерб, связанный с повреждением одежды, 10500 – расходы по оплате услуг представителя.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что Дата обезличена, около 20 часов, на автомобиле своего отца «ВАЗ- 2107», он поехал кататься по ... района, где встретился с друзьями ФИО14, ФИО11, и ФИО18риехав к магазину «Дорожный», они встретили там ФИО27, ФИО13 и ФИО10 К., где разговаривали и распивали спиртное. Около 24 часов он вместе с ФИО14 отвез ФИО9 Н. домой. Когда они вернулись к магазину, то увидели, что отъезжает автомобиль ВАЗ, затем автомобиль остановился, открылась задняя дверь, и он слышал, как Данилов И.С. что-то кричал нецензурной бранью. Потом они с компанией поехали в ... в клуб. Ему стало известно, что во время их отсутствия между ФИО17 и Даниловым И.С. произошла ссора. Поскольку клуб был закрыт, они поехали по селу и опять увидели тот автомобиль, на котором уехал Данилов И.С. Затем этот автомобиль заехал во двор жилого дома. Проехав возле дома Данилова И., он остановился от него на расстоянии около 200 метров. Выйдя из салона на улицу, он вместе с ФИО14, ФИО27 стал курить. Постояв около 5-7 минут, он сел в салон автомобиля. Через некоторое время он посмотрел в заднее стекло салона и увидел, что к его автомобилю идет Данилов И.С. со своей матерью. Вскоре он почувствовал, как его автомобиль пошатнуло, и они все вышли из салона на улицу. В 5 метрах от автомобиля они увидели лежавших на земле ФИО27 и Данилова И.С., которые боролись между собой. ФИО14 и ФИО16 стали их разнимать. Когда дерущихся растащили, Данилов И.С., пошел домой. ФИО27 пытался встать с земли, но у него это не получалось и он вновь падал на землю. Когда он подошел к ФИО27, то на его свитере и штанах увидел кровь. Они подняли ФИО27 с земли, и он отвез его в больницу ....

Свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена, в вечернее время, на автомобиле «ВАЗ-2107» под управлением ФИО12, он, ФИО9 Н. и ФИО11, проезжая возле магазина «Дорожный», расположенного в ..., увидели своих знакомых ФИО27, ФИО10 К., ФИО13, остановились и стали распивать спиртное и разговаривать. Через некоторое время он вместе с ФИО12 отвез ФИО9 Н. домой. Когда они вернулись к магазину, то увидели как от магазина отъезжает автомобиль «ВАЗ- 2105», проехав около 20 метров автомобиль притормозил и в нем открылась задняя левая дверь, из салона автомобиля выглянул Данилов И.С., который стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Когда Данилов И.С. закрыл дверь, автомобиль поехал в сторону .... Подойдя к своим знакомым, он стал интересоваться у них, что произошло во время его отсутствия. ФИО13 ответил, что у него с Даниловым И.С. произошел конфликт. Затем они поехали кататься в .... Проезжая по улице, где живет Данилов И.С., они увидели какую-то машину. Проехав около 200 метров от дома Данилова И.С., они остановились. После этого он, ФИО27 и ФИО12 вышли из салона автомобиля на улицу, чтобы покурить. Затем ФИО12 сел в автомобиль, а он и ФИО27 продолжали стоять на улице. В этот момент он увидел, что в их сторону идет Данилов И.С. со своей матерью. Когда Данилов И. подошел к ФИО27, то между ними началась драка. В этот момент Данилов И.С. и ФИО27 упали на землю и стали бороться. Он подбежал к дерущимся и стал оттаскивать Данилова И.С. в сторону от ФИО27 В это время он услышал крики о том, что у Данилова И.С. в руках нож. Затем он увидел, что Данилов И.С. пошел в сторону своего дома, а ФИО27 лежал на земле. Подойдя к ФИО27, он увидел у него на одежде кровь. После этого он и ФИО12 положили ФИО4 П. на заднее сиденье автомобиля ФИО12, на котором отвезли его в больницу.

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена, в вечернее время, вместе с ФИО14, ФИО9 Н. и ФИО12, он на автомобиле «ВАЗ-2107», принадлежащем ФИО12, приехал к магазину «Дорожный», расположенному в ..., где находились их знакомые ФИО27, ФИО13 и ФИО10 К., с которыми они стали разговаривать и распивать спиртное. Потом ФИО12 и ФИО14 на автомобиле повезли ФИО9 Н. домой. Через некоторое время к магазину подъехал автомобиль «ВАЗ-2105», из которого вышли ФИО8 и ФИО20, за рулем был ФИО7 Данилов И.С. подошел к ним, и стал здороваться. В этот момент ФИО13 нанес Данилову И.С. удар рукой по лицу. После нанесенного удара Данилов И.С. вернувшись с салон автомобиля, сел на заднее сиденье, закрыв изнутри двери. ФИО13 и ФИО27 подошли к автомобилю, и просили ФИО19 выйти для разговора. Вскоре автомобиль «ВАЗ-2105» тронулся с места, и проехав около 40 метров остановился. Открыв заднюю дверь, Данилов И.С. через нее стал кричать в их адрес нецензурной бранью и угрожать им расправой. Потом автомобиль уехал. Вскоре вернулся ФИО12, которого ФИО13 попросил отвезти их в ..., чтобы там поговорить с Даниловым И.С. Они сели в автомобиль и поехали в .... Проезжая по ... ..., они увидели автомобиль «ВАЗ- 2105», который заезжал во двор дома Данилов И.С. Проехав от данного дома около 200 метров, они остановились, после чего вышли из салона на улицу покурить. Затем он увидел, что в их сторону идет Данилов И.С. со своей матерью. После этого он и ФИО12 сели в салон автомобиля, где сидел ФИО13, ФИО14 и ФИО27 остались стоять на улице. В этот момент он услышал голос Данилова И. который сказал ФИО27: «Что ты хочешь, балбес!». Сразу после этого он почувствовал, что их автомобиль пошатнулся. Вместе с ребятами он вышел из автомобиля на улицу, где он увидел, как ФИО27 и Данилов И.С. боролись лежа на земле. Мать Данилова И.С. и ФИО14 пытались разнять ребят. В процессе этого ФИО14 со спины стал оттаскивать Данилова И.С. ФИО27 лежал на земле и пытался встать на ноги, но у него это получалось. После этого он услышал, как ФИО12 закричал, что у Данилова И.С. нож и он порезал ФИО27 Вместе с ФИО14 и ФИО12, он поднял ФИО27 с земли и положили его заднее сиденье автомобиля ФИО12, который отвез его в больницу.

Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена, в вечернее время, вместе с ФИО27 он пришел к магазину «Дорожный», расположенному в ..., где они с друзьями общались и распивали спиртное. Через некоторое время, на автомобиле «ВАЗ- 2107» к магазину приехал ФИО12, вместе с которым были ФИО14, ФИО11 и ФИО23казанные лица подошли к ним, и вместе с ними продолжили распивать пиво. Постояв с ними немного, ФИО12 вместе с ФИО14 повезли ФИО9 Н. домой. После того как ребята уехали, к магазину подъехал автомобиль «ВАЗ- 2105», из салона которого вышел ФИО22 и ФИО8 Данилов И.С. разговаривал с ФИО11, он вспомнив о том, что у него с подсудимым уже был ранее конфликт, подошел к Данилову П. и ударил его. После этого Данилов И.С. вернулся в салон своего автомобиля, сел на заднее сиденье, откуда стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он подходить к автомобилю не стал. Через некоторое время автомобиль «ВАЗ- 2105» поехал в сторону .... Вскоре к магазину вернулись ФИО12 и ФИО14 Он попросил ФИО12 поехать в ... в клуб. Клуб был закрыт и они решили покататься по ..., проезжая по ..., где проживал Данилов И.С., они увидели автомобиль «ВАЗ-2105», на котором Данилов И.С. приезжал к магазину «Дорожный». Данный автомобиль заезжал во двор дома Данилова И.С. Проехав от указанного дома около 150 метров, ФИО12 остановил автомобиль. После этого из салона автомобиля на улицу вышли ФИО11, ФИО12, ФИО14 и ФИО27, которые стали курить. Через некоторое время ФИО11 и ФИО12, вернулись в салон автомобиля, а ФИО14 и ФИО21 остались стоять на улице возле автомобиля. В этот момент он увидел, что к автомобилю подходит Данилов И.С. со своей матерью. Через некоторое время между ФИО27 и Даниловым И.С. началась драка. Кто именно начал ее, он не видел. Видя начавшуюся драку, ФИО12 и ФИО11 вышли из салона автомобиля на улицу. Он выходить из салона не стал. Спустя некоторое время он решил выйти из салона автомобиля и посмотреть, что происходит между ФИО27 и Даниловым И.С. Выйдя из салона автомобиля на улицу, он увидел, что ФИО12 и ФИО14 несут ФИО27 к автомобилю на руках. Осмотрев ФИО27, он увидел, что тот был весь в крови. Положив ФИО27 в салон автомобиля, ФИО12 и ФИО14 повезли его в больницу.

Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена, около 24 часов, на автомобиле «ВАЗ- 2105», государственный регистрационный знак К I Номер обезличен РВ 31 RUS, вместе с ФИО8 и Даниловым И.С. он подъехал к магазину «Дорожный», расположенному в ... .... Рядом с магазином он увидел группу парней в количестве 5-6 человек, к которым Данилов И.С. и ФИО8 подошли поздороваться. После этого ФИО8 пошел в сторону центрального входа в магазин, а Данилов И.С. остался стоять с ребятами. Через некоторое время он увидел, как Данилов И.С. отшатнулся назад. В нескольких шагах от Данилова И.С. стоял ранее ему незнакомый ФИО13 После этого Данилов И.С. сел на заднее сиденье его автомобиля, закрыв за собой дверь. Когда в салон сел ФИО8, к автомобилю подошел ранее ему незнакомый ФИО27, который попытался открыть заднюю дверь автомобиля. Так как двери автомобиля были закрыты изнутри, ФИО27 не смог открыть их. Тогда ФИО27 стал говорить Данилову И.С., чтобы тот вышел из автомобиля на улицу поговорить. Затем, заглянув в салон, ФИО27 стал руками тянуться к Данилову И.С., требуя, чтобы он вышел на улицу для разговора. Он видел, что у Данилова И.С. текла кровь из носа, куртка была в крови. Находившиеся на улице ребята стали просить ФИО27 успокоиться. Затем они поехали в сторону .... Дата обезличена, около 1 часа, он приехал на ... ... ..., и остановил автомобиль возле дома ФИО8 Спустя пять минут он увидел, как сзади к ним подъезжает автомобиль, в котором моргал свет фар. Он понял, что за ними едут ребята из ..., с которыми у Данилова И.С. произошел конфликт у магазина «Дорожный». Данилов И.С. предложил ему загнать автомобиль во двор его дома Номер обезличен ... .... Когда они загнали автомобиль во двор указанного дома, Данилов И.С. и ФИО8 пошли в дом. Ребята из села Шаталовка просили Данилова И.С. выйти из дома. Через несколько минут из дома вышла мать Данилова И.С., которая пошла в сторону ребят. Спустя несколько минут из дома вышел Данилов И.С., который был одет уже в другую куртку и ФИО8 Данилов И.С. пошли на улицу. Он остался возле своего автомобиля. Через несколько минут, они с ФИО8 услышали крики, которые доносились с улицы и тоже вышли со двора на улицу. Выйдя на улицу, он увидел, что между ФИО27 и Даниловым И.С. происходит драка. Потом он увидел, что в сторону дома возвращается Данилов И.С. По крикам с улицы он понял, что Данилов И.С. порезал ФИО27 ножом. После этого он увидел, как ребята посадили ФИО27 в автомобиль и поехали в сторону ....

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена, около 1 часа, вместе с Даниловым И.С. и ФИО7, на автомобиле «ВАЗ-2105», принадлежащем последнему, они приехали к магазину «Дорожный» в ... района. Когда автомобиль остановился, он с Даниловым И.С. вышел из салона на улицу, где увидели группу парней в количестве 5-6 человек, среди которых были его знакомые ФИО27 и ФИО13 Подойдя к ребятам, они стали здороваться с ними. Он видел как ФИО13 ударил Данилова И.С. по лицу, от чего тот пошатнулся. После нанесенного удара Данилов И.С. вернулся в салон автомобиля, где сел на заднее сиденье, закрыв двери. Находившиеся на улице ребята, в том числе ФИО13 и ФИО27, подошли к автомобилю ФИО7 Стоя возле автомобиля, ФИО27 стал предлагать Данилову И.С. выйти из салона на улицу поговорить. Услышав это, он сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля ФИО7 Находясь в салоне, он увидел, что ФИО27 через водительскую дверь пытался руками достать Данилова И.С. По просьбе Данилова И.С., ФИО7 завел автомашину и они поехали в ... района. Когда ФИО7 остановил автомобиль возле своего дома, они заметили автомобиль «ВАЗ- 2107», который сзади подъезжал к ним и «моргал» светом фарам. Увидев это, Данилов И.С. предложил поставить автомобиль к нему домой, во двор дома Номер обезличен ... ... района. Поставив автомобиль во двор дома Данилова И.С., они вышли на улицу. Там они увидели, что в автомобиле «ВАЗ-2107» приехали ребята из .... Через некоторое время Данилов И.С. зашел домой, чуть позже он вышел и на нем была одета уже другая куртка. Из дома вышла также мать Данилова И.С., которая также направилась на улицу. Затем он и ФИО8 вышли со двора на улицу и он увидел, что возле нее происходит драка. Среди дерущихся он узнал Данилова И.С. и ФИО27, которых пыталась разнять мать Данилова И.С. Когда он стал подходить ближе, то увидел Данилова И.С., который шел ему навстречу, в сторону своего дома. Затем он услышал крики парней, которые кричали, что ФИО27 весь в крови и его надо отвезти в больницу. Он видел, что ребята посадили ФИО27 в машину и уехали. Зайдя в дом Данилова И.С., он стал интересоваться у него о том, что произошло. Данилов И.С. ответил ему, что порезал ФИО27

Свидетель ФИО16 пояснила, что Дата обезличена, во втором часу, она находилась дома. В это время в дом зашел ее сын Данилов И.С, с которыми были его знакомые ФИО8 и ФИО7 На лице у сына она увидела кровь. Так как куртка сына была в крови, он снял ее и надел свою рабочую куртку. От Данилова И.С. ей стало известно, что вместе с ФИО8 и ФИО7, он на автомобиле последнего приехал к магазину «Дорожный», расположенному в ... .... Там они встретили местных ребят, один из которых, ударил его в лицо. Когда он вернулся в салон автомобиля, к машине подбежал ФИО27, который открыв переднюю дверь, стал наносить ему удары кулаками по голове. В связи с этим они были вынуждены уехать из .... Так же сын сказал, что ребята из ... приехали следом за ним в .... Узнав об этом, она решила поговорить с приехавшими ребятами. Выйдя из дома на улицу, она увидела там автомобиль «Жигули» красного цвета, из которого кто-то кричал, чтобы ее сын вышел. Когда она пошла к автомобилю, ее догнал Данилов И.С., который пошел вместе с нею. В это время из салона автомобиля вышел ФИО27, который подошел к ее сыну, схватил его рукой за ворот свитера, и между ними завязалась драка. Когда она попыталась разнять их, ФИО27 нанес ей удар кулаком в грудь, от которого она отошла назад. Увидев это, Данилов И.С. стал кричать: «Павлик, что ты делаешь?». После чего они вновь стали драться. Она снова попыталась разнять их, но кто-то ее оттолкнул. Она видела, что ФИО27 упал на землю. Ее сын бросил нож на землю и пошел домой. Она подняла нож с земли и пошла следом за сыном. Друзья ФИО27 подняли его с земли, посадили его в автомобиль, повезли его в больницу.

Из заявления ФИО27 от Дата обезличена, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Данилова И., который, Дата обезличена, около 2 часов, в ... района, причинил ему телесные повреждения в виде ножевого ранения (т.1л.д. 5).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена, был осмотрен участок местности, расположенный возле ... ... ... района (т.1л.д.6-7).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена, видно, что с участием ФИО16 было осмотрено ее домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе осмотра был обнаружен и изъят кухонный нож (т.1л.д.15-16), который был осмотрен в ходе осмотра предметов от Дата обезличена. Из протокола осмотра следует, что общая длинна ножа составляет 210 мм, длинна клинка ножа 114 мм., толщина в средней части 0.8 мм, ширина клинка у основания - 17 мм., в средней части - 15 мм. Обух клинка прямой (т.1,л.д.106-109).

Из заключения судебной криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, что нож, изъятый Дата обезличена при осмотре места происшествия в домовладении ФИО16, в ... района, выполнен заводским способом, является хозяйственно-бытовым ножом и к категории холодного оружия не относится (т.1л.д. 178).

В судебном заседании в ходе осмотра вещественных доказательств, подсудимый Данилов И.С. подтвердил, что именно этим ножом он наносил удары потерпевшему ФИО27

В соответствие с протоколом выемки от Дата обезличена у потерпевшего ФИО27 были изъяты: свитер Europ Company; футболка «Lyon» с изображением «Чигивары»; брюки «Garvin»; плавки «Solla» (т.1л.д.65-67), которые были осмотрены в ходе осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому, были осмотрены свитер Europ Company, футболка «Lyon» с изображением «Чигивары», брюки «Garvin», плавки «Solla», изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО27 Откуда усматривается, что на поверхности свитера имеются семь сквозных порождений ткани; на поверхности брюк имеются три сквозных повреждения ткани; на поверхности футболки имеются пять сквозных повреждений ткани; на поверхности плавок имеется одно сквозное повреждение ткани (т.1л.д. 106-109).

В судебном заседании в ходе осмотра вещественных доказательств, потерпевший ФИО27 пояснил, что именно эти вещи были одеты на нем, когда подсудимый наносил ему удары ножом.

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, у гр-на ФИО4 П. выявлены:

- четыре ранения правой половины грудной клетки, сопровождавшиеся гемопневматорексом, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью человека, согласно п. 6.1.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека (приказ МЗ и CP РФ Номер обезличенн от Дата обезличена);

- ранение в области ости правой подвздошной кости со сквозным повреждением крыла подвздошной кости причинили средний вред здоровью по признаку длительного, свыше 21-го дня, расстройства здоровья согласно п. 7.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека (приказ МЗ и CP РФНомер обезличенн от Дата обезличена);

- раны правого плеча, правого предплечья, правой ягодицы и правого бедра как в совокупности, так и каждая в отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного, не свыше 21-го дня, расстройства здоровья согласно п. 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека (приказ МЗ и CP РФ Номер обезличенн от Дата обезличена) (т.1л.д.147-155).

В соответствие с протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена, потерпевший ФИО27 показал, каким именно способом, ему были причинены телесные повреждения Даниловым И.С. Он пояснил, что Данилов И.С. лежал на спине на земле, а он находился сверху, сидя у Данилова И.С. на животе (т.1л.д. 191-197).

Из заключения дополнительной судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, следует, что образование выявленных повреждений у гр. ФИО27 наиболее вероятно при обстоятельствах указанных им в ходе следственного эксперимента, что подтверждается морфологией повреждений (т.1л.д.201-203).

В судебном заседании как потерпевший, так и подсудимый подтвердили, что в ходе борьбы Данилов И.С. оказался лежа на спине, а ФИО27 сверху, сидя на животе Данилова И.С. Противоречия показаний Данилова И.С., данных им в качестве обвиняемого Дата обезличена в той части, что он при нанесении ударов ФИО4 находился в положении стоя напротив ФИО24, суд расценивает как стремление уйти от ответственности, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что подсудимый во время нанесения ударов ножом потерпевшему находился в положении лежа на спине, а потерпевший находился сидя на его животе. Указанное подтверждается заключением дополнительной судебно медицинской экспертизы, показаниями потерпевшего, свидетелей и самого подсудимого, данными им во время судебного разбирвтельства.

Согласно заключения трассологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, на поверхности свитера обнаружено семь сквозных порождений: ткани; на поверхности брюк обнаружено три сквозных повреждения ткани; на поверхности футболки обнаружено пять сквозных повреждений ткани; на поверхности плавок обнаружено одно сквозное повреждение ткани (т.1л.д.76-79).

Давая оценку указанным экспертным заключениям, суд приходит к выводу о том, что удары ножом Данилов И.С. наносил, держа нож в левой руке. Указанное подтвердил и потерпевший и сам подсудимый. При этом, подсудимый пояснил, что нож он достал из правого кармана и переложил его в левую руку, поскольку является левшой.

Из протокола следственного эксперимента от Дата обезличена года, следует, что подсудимый Данилов И.С. показал, каким именно способом, он причинил телесные повреждения потерпевшему ФИО27 (т.1л.д. 181-185) При этом из заключения дополнительной судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, следует, что образования выявленных повреждений у гр. ФИО27 при обстоятельствах указанных гр. Даниловым И.С. в ходе следственного эксперимента маловероятно, что подтверждается морфологией повреждений (т.1л.д. 209-211).

Суд расценивая показания Данилова И.С. данные им во время предварительного следствия о том, что при нанесении ударов ножом он и ФИО27 находились в положении стоя, суд признает не соответствующими действительности.

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, у Данилова И. были выявлены телесные повреждения в виде раны слизистой верхней губы справа; кровоподтека в области лба слева с ссадинами на его фоне, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, согласно п. 9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (т.1л.д. 128-129). Дата обезличена ОМ Номер обезличен УВД по ... в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО27 было отказано, по основаниям, предусмотренным ст. 24 ч.1 п. 5 УПК РФ, в связи с отсутствием заявления потерпевшего (т.1л.д. 70).

Совокупность представленных и исследованных доказательств, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора. Все доказательства по делу суд признает допустимыми, имеющими юридическую силу и доказательственное значение, нарушений УПК РФ при их получении и представлении в судебном заседании не допущено.

Содеянное Даниловым И.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данилов И.С. действовал с прямым умыслом, то есть он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Суд полагает, что обстоятельства, совершенного Даниловым И.С. преступления и фактические действия: нанесение множественных ударов ножом, имеющим высокое поражающее свойство безоружному человеку, находящемуся в непосредственной близости от подсудимого, локализация ранений в области грудной клетки и туловища, где располагаются жизненно важные органы, повреждение которых опасно для жизни человека, свидетельствует о том, что Данилов И.С. предвидел и желал причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то есть Данилов И.С. совершил указанное преступление с прямым умыслом. О прямом умысле Данилова И.С. также свидетельствует и то, что он заведомо находясь в конфликтной ситуации с потерпевшим ФИО27, переоделся в рабочую куртку, в которой находился нож, в ночное время вышел за пределы своего домовладения с целью выяснить отношения, а также то, что после того, как подсудимый нанес ФИО27 первый удар ножом и потерпевший перестал оказывать ему сопротивление, он продолжал наносить последнему удары ножом в различные части тела.

В связи с изложенным суд не может принять во внимание доводы подсудимого Данилова И.С. и его защитника ФИО3 о том, что подсудимый нанес удары ножом ФИО27 лишь потому, что почувствовал угрозу своей жизни, а, значит, он оборонялся, поскольку они нелогичны и опровергаются представленными суду доказательствами. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, у Данилова И.С. были выявлены телесные повреждения в виде раны слизистой верхней губы справа; кровоподтека в области лба слева с ссадинами на его фоне, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, согласно п. 9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (т.1л.д. 128-129). На основании чего, суд приходит к выводу о том, что вред, причиненный здоровью Данилова И.С. действиями ФИО27, не сопоставим с вредом здоровью, причиненным ФИО25 действиями подсудимого. При этом, в суде не нашел подтверждение факт того, что ФИО27 душил подсудимого, поскольку доказательств этого, суду не предоставлено, согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена телесных повреждений, свидетельствующих об этом, не имеется.

К показаниям подсудимого и его матери ФИО16 о том, что ФИО27 применял физическую силу в отношении ФИО16, суд относится критически и расценивает их как не соответствующие действительности, поскольку суду не представлено доказательств того, что у ФИО16 имелись какие-либо телесные повреждения. Подсудимый, как в ходе следствия, так и в судебном заседании дает последовательные показания о том, что ФИО19 отталкивал его мать во время драки, когда она их разнимала, но она не падала. В суде установлено, что физической силы к ФИО16 потерпевший не применял, оскорблений и угроз в ее адрес не высказывал, знаком с ней не был, неприязненных отношений к ней не испытывал. Также суд учитывает и то, что каких-либо предметов, с помощью которых ФИО27 мог бы причинить вред здоровью подсудимого или его матери, у него не было, а во время конфликта, произошедшего между потерпевшим и подсудимым, присутствовали другие лица, в том числе друзья и мать Данилова И.С. Указанное свидетельствует, что непосредственной угрозы жизни и здоровью Данилова И.С., либо в отношении какого-либо другого лица, а именно матери Данилова И.С. – ФИО16, а также угрозы применения такого насилия от действий потерпевшего не имелось.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно, влияние наказания на исправление и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Данилова И.С. судом не установлено.

Подсудимый Данилов И.С. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья. С учётом тяжести совершённого подсудимым преступления, учитывая мнение потерпевшего, настаивающего на строгой мере наказания, а также то, что жизнь и здоровье человека является высшей социальной ценностью общества, а охрана этих благ от преступных посягательств составляет одну из важнейших задач государства, суд считает необходимым назначить Данилову И.С. наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который имеет постоянное место работы, положительно характеризуется, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, проживает с матерью, которая является инвалидом третьей группы, а также суд учитывает конкретные обстоятельства дела и противоправное поведение потерпевшего ФИО26 Суд принимает во внимание то обстоятельство, что потерпевший с друзьями в ночное время приехали в другое село к дому Данилова И.С., они преследовали автомобиль «ВАЗ-2105», чтобы продолжить конфликт, возникший в .... А потому, доводы потерпевшего и его защитника о том, что драку провоцировал подсудимый, суд находит не убедительными.

При рассмотрении гражданского иска, суд в силу ст. 1064 ГК РФ считает необходимым иск ФИО27 о возмещении материального ущерба взыскать в полном объеме: 3228 рублей – материальный ущерб, 5911 рубль 78 копеек – утраченная заработная плата; 10 500 рублей – судебные расходы, поскольку его размер подтверждается материалами дела. Иск о компенсации морального вреда, исходя из требований ст.ст. 1099 – 1101 ГК РФ, а также разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить частично и взыскать с подсудимого в пользу ФИО27 150000 рублей. Суд приходит к такому выводу, исходя из того, что ФИО27 претерпел физические и нравственные страдания, долгое время находился на лечении, переживает о случившемся.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Назначенное наказание, с применением правил ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Данилова И.С. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Данилова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Данилова Ивана Сергеевича в пользу ФИО27: в счет возмещения материального вреда 3 228 рублей; утраченная заработная плата – 5 911 рублей 78 копеек; судебные расходы – 10 500 рублей; в счет компенсации морального вреда 150 000 рублей, а всего 169 639 рублей 78 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: свитер «Europ Compani», футболку «Lyon», брюки «Garvin», плавки «Solla» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО27; кухонный нож с маркировкой в виде надписи «TRAMONTINA INOX STAINLESS BRAZIL», хранящийся при уголовном деле - уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в cудебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Даниловым И.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья

Старооскольского районного суда А.В.Черкашин