Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Черкашина А.В.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Старооскольской

городской прокуратуры ФИО2,

защитника подсудимого Дурнева М.В. - адвоката ФИО3, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дурнева Максима Викторовича, родившегося Дата обезличена в ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего формовщиком в ООО «Производственная Компания «ОсколСпецМеталлургия», военнообязанного, судимого Дата обезличена Старооскольским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработной платы, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дурнев М.В. ранее судимый Дата обезличена по ч. 1 ст. 158 УК РФ, на путь исправления не встал и в период отбывания наказания совершил ряд преступлений средней тяжести при таких обстоятельствах.

В 2000 году, точное время и место установить в ходе предварительного расследования не представилось возможным, Дурнев М.В. нашёл, перенёс, а затем умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий в нарушение ст. 22 Закона РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об оружии» хранил в своём домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ...:

- патрон - 7,62 мм к пистолету «ТТ», конструкции Токарева, относящегося к категории боеприпасов, пригодный к стрельбе;

- патрон - 9 мм к пистолету «ПМ», конструкции Макарова, относящегося к категории боеприпасов, пригодный к стрельбе,

до момента их изъятия сотрудниками ОМ-1 УВД по ... Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия на территории домовладения Дурнева М.В.

Продолжая свои преступные действия, в 2006 году, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Дурнев М.В. разбирал крышу домовладения, ранее принадлежавшего его родственникам ФИО6 и ФИО5 расположенного в селе ..., где обнаружил охотничье ружьё модели «БМ», 16 калибра, Номер обезличен, Дата обезличена выпуска и патроны к нему. Указанные предметы, Дурнев М.В. перенёс, а затем хранил в гараже своего домовладении, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ....

В октябре 2010 года, точное время не установлено, Дурнев М.В. не имея полученной в установленном порядке лицензии, предусмотренной ст. 9 Закона РФ № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», действуя умышленно с целью изготовления обреза, при помощи ножовки по металлу отпилил стволы и приклад, то есть путём переделки изменил конструктивные особенности охотничьего ружья, осознавая, что в результате этого изготовленный им таким способом обрез приобрёл свойства атипичного огнестрельного оружия, оборот которого без специального разрешения запрещён на территории Российской Федерации. Таким образом Дурнев М.В. самодельным способом из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «БМ», 16 калибра, № 90299, 1968 г.в., промышленного производства, путём укорачивания ствола до остаточной длины 370 мм, и ложа, и относящийся к ручному гладкоствольному, среднествольному, самодельному огнестрельному оружию 16 калибра, изготовил предмет, пригодный к стрельбе.

Кроме того, Дурнев М.В. умышленно и незаконно, в нарушении ст. 22 Закона РФ № 150 от 13.12.1996 года ФЗ «Об оружии», с целью сокрытия перенёс и хранил, изготовленный им в октябре 2010 года, точное время не установлено, обрез охотничьего ружья, а именно предмет, изготовленный самодельным способом из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «БМ», 16 калибра, № 90299, 1968 г.в., промышленного производства, путём укорачивания ствола до остаточной длины 370 мм, и ложа, и относящийся к ручному гладкоствольному, среднествольному, самодельному огнестрельному оружию 16 калибра, пригодный к стрельбе, в гараже своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., осознавая, что там его никто из посторонних не обнаружит, и он будет в безопасности, имея при этом реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению в любой момент, до момента его изъятия сотрудниками ОМ-1 УВД по ... Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия на территории домовладения Дурнева М.В.

Кроме того, Дата обезличена около 23 часов Дурнев М.В., находился в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., со своими знакомыми ФИО7, ФИО9, ФИО8, где в ходе распития спиртного, между ФИО7, ФИО9 с одной стороны и ФИО8 с другой, произошла ссора, в которую вмешался Дурнев М.В., потребовавший их успокоиться и покинуть его жилище. В ходе конфликта, с целью напугать своих знакомых, Дурнев М.В. достал незаконно хранившейся у него обрез гладкоствольного охотничьего ружья, который стал демонстрировать присутствующим, при этом размахивая оружием, подкрепляя тем самым свои требования к ним. Затем Дурнев М.В. демонстративно взвёл взводной курок и когда ФИО7 попытался выхватить у Дурнева М.В. из рук указанное оружие, последний в результате небрежного обращения с оружием, нажал на спусковой крючок и произвел выстрел, ранив ФИО7 в область левого плеча. В результате огнестрельного ранения ФИО7 получил телесные повреждения в виде:

- входной огнестрельной раны между средней ключичной и передней подмышечной линиями в подключичной области слева, на высоте 135 см от уровня подошв.

- выходной огнестрельной раны по задней поверхности грудной клетки слева в области внутреннего края тела левой лопатки на высоте 133 см от уровня подошв.

Вследствие полученного огнестрельного ранения грудной клетки слева, с повреждением пристеночной плевры, левого лёгкого и рёбер, являющегося опасным для жизни, так как по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека, ФИО7 Дата обезличена скончался в реанимационном отделении МУЗ «Городская больница № 2» г. Старый Оскол.

Обвинение, предъявленное Дурневу М.В., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Дурнев М.В. не оспаривает.

Действия подсудимого Дурнева М.В. по преступлению в период с Дата обезличена по Дата обезличена. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Подсудимый Дурнев М.В. совершил три умышленных преступлений средней тяжести против общественной безопасности, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Кроме того, подсудимый Дурнев М.В. совершил преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья, хотя он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО7, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, то есть совершил преступление по неосторожности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дурнева М.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дурнева М.В. суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства совершения преступления, а именно, что преступление совершено в ходе распития спиртных напитков в результате возникшей ссоры, что подсудимый ранее изготовил и хранил оружие и боеприпасы, что привело к тяжким последствия – смерти человека, кроме того, Дурнев М.В. уклоняется от ранее назначенного ему наказания. Суд так же учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и работы - положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, а также мнение потерпевшей, настаивающей на строгой мере наказания.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить наказание Дурневу М.В. в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку, наряду со смягчающими обстоятельствами имеет место отягчающее наказание обстоятельство.

Поскольку Дурнев М.В. совершил ряд преступлений по настоящему делу в течение не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена, то в силу статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по данному приговору суд считает возможным присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору из расчета в соответствии со ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Процессуальные издержки по делу не имеются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дурнева Максима Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов) в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без штрафа;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия) в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия) в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без штрафа;

- по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору от Дата обезличена и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дурневу М.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда немедленно, исчислять ему срок наказания с Дата обезличена 10 часов 00 минут.

Вещественные доказательства по уголовному делу: предмет, изготовленный
самодельным способом из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, приклад,
фрагмент спаренных в горизонтальной плоскости стволов, пулю, хранящиеся в комнате
вещественных доказательств следственного отдела по г. Старый Оскол следственного
управления Следственного комитета России по Белгородской области передать в УМТ и ХО УВД Белгородской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента вынесения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Старооскольского

районного суда А.В.Черкашин