Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкашина А.В.,

при секретаре Черезовой М.Г.,

с участием государственного обвинителя Старооскольской городской прокуратуры ФИО2,

подсудимых Купцова Д.Е., Пряженцева А.И.,

законных представителей – гражданских ответчиков ФИО19, ФИО18

защитника подсудимых – адвоката ФИО3, предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

а также потерпевших – гражданских истцов ФИО20, ФИО21, ФИО22, потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Купцова Даниила Евгеньевича, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ...А, ..., гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ;

Пряженцева Алексея Игоревича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Купцов Д.Е. и Пряженцев А.И. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В первых числах марта 2010 года, в дневное время, Купцов Д.Е. и Пряженцев А.И., договорились о совершении кражи с территории дачного участка Номер обезличен садоводческого товариществе «Ивушка», расположенном в ... ... ... ..., С этой целью, Купцов Д.Е. и Пряженцев А.И. прошли на территорию дачного участка Номер обезличен садоводческого товарищества «Ивушка», после чего Купцов Д.Е. ломом разбил оконное стекло, через которое незаконно проник в помещение бани, откуда, действуя группой лиц по предварительному сговору с Пряженцевым А.И., тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащее ФИО22 имущество:

- 3-х жильный медный кабель длиной 30 метров стоимостью 360 рублей;

- 4-х жильный медный кабель длиной 30 метров стоимостью 600 рублей;

- два трансформатора мощностью 2,5 КВА общей стоимостью 2500 рублей;

- электродвигатель мощностью 1,1 КВт стоимостью 750 рублей

- полипропиленовый мешок, не представляющий материальной ценности, в который сложил похищенное и передал его Пряженцеву А.И., который находился на территории дачного участка.

В тот же день, в дневное время, Купцов Д.Е. и Пряженцев А.И., согласно достигнутой ранее договоренности вновь приехали к дачному участку Номер обезличен садоводческого товарищества «Ивушка» ... ... ... .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Купцов Д.Е., через ранее разбитое им окно, незаконно проник в помещение бани, расположенной на территории указанного участка, откуда, действуя группой лиц по предварительному сговору с Пряженцевым А.И., тайно, с корыстной целью, похитили электрическую дисковую пилу ДП-1.85-200 стоимостью 1 тысяча 680 рублей, принадлежащую ФИО22 Похищенную пилу Купцов Д.Е. через оконный проем передал Пряженцеву А.И. Похищенным имуществом Купцов Д.Е. и Пряженцев А.И. распорядились по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Купцова Д.Е. и Пряженцева А.И. потерпевшему ФИО22 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5890 рублей.

Купцов Д.Е. и Пряженцев А.И. также совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В один из дней, в период с Дата обезличена до Дата обезличена, в дневное время, Купцов Д.Е. и Пряженцев А.И. договорились о хищении имущества с территории дачного участка Номер обезличен садоводческого общества «Зеленая роща», расположенного в ... .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Купцов Д.Е. и Пряженцев А.И., перебравшись через ограждение указанного дачного участка, ломом, совместно отогнули защитную металлическую решетку окна дома. После этого Купцов Д.Е., разбил оконное стекло и незаконно проник в помещение указанного дачного дома, откуда, действуя группой лиц по предварительному сговору с Пряженцевым А.И., тайно, с корыстной целью, похитили принадлежащие ФИО4: электрическую переноску в изоляции черного цвета длиной 20 метров, электрическую переноску в изоляции белого цвета длиной 20 метров, мешок, не представляющие материальной ценности, а также:

- ручной рубанок стоимостью 144 рубля,

- клещи для установки заклепок стоимостью 544 рубля,

- настольные часы стоимостью 175 рублей,

- статуэтку стоимостью 101 рубль 50 копеек,

- пепельницу стоимостью 224 рубля,

- крепежный ремень стоимостью 216 рублей,

- малярную кисть стоимостью 56 рублей,

- вешалку стоимостью 39 рублей 20 копеек, сложив похищенное в пакет, не представляющий материальной ценности.

Похищенное имущество Купцов Д.Е. через оконный проем передал ожидавшему его на территории дачного участка Пряженцеву А.И., которым они распорядились по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Купцова Д.Е. и Пряженцева А.И. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1499 рублей 70 копеек.

Кроме того, Купцов Д.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В первых числах сентября 2009 года, в дневное время, Купцов Д.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство пришли на территорию дачного участка Номер обезличен садоводческого товарищества «Ивушка» .... Незаконно проникли в пристройку гаража, ломом выбили несколько кирпичей из боковой стены гаража. После этого через образовавшийся проем, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно договоренности с Купцовым Д.Е., незаконно проник в гараж, открыв последнему ворота изнутри. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Купцов Д.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из гаража, тайно, с корыстной целью, похитили принадлежащие ФИО20:

- две алюминиевые фляги емкостью 38 литров каждая, общей стоимостью 2016 рублей;

- моток алюминиевой проволоки длиной 10 метров стоимостью 250 рублей;

- электрический двигатель от стиральной машинки «Волга» стоимостью 250 рублей.

Похищенным имуществом Купцов Д.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство распорядились по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Купцова Д.Е. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство потерпевшей ФИО20 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2516 рублей.

Также Купцов Д.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В первых числах сентября 2009 года, около 15 часов Купцов Д.Е. предложил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство похитить имущество из дачного дома Номер обезличен садоводческого товарищества «Ивушка» .... Осуществляя свой преступный умысел, они действуя группой лиц по предварительному сговору выставили оконное стекло. Через образовавший проем незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества «Ивушка», откуда тайно, с корыстной целью, похитили принадлежащее ФИО21 имущество:

- чугунную 2-х конфорочную плиту стоимостью 1295 рублей;

- металлическую решетку от плиты стоимостью 469 рублей;

- три металлические печные задвижки общей стоимостью 567 рублей.

С похищенным имуществом Купцов Д.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Купцова Д.Е. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство потерпевшей ФИО21 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2331 рубль.

Подсудимый Купцов Д.Е. по факту хищения имущества ФИО22 вину признал частично, не согласившись с общим объемом похищенного кабеля и также отрицая хищение одного трансформатора, показал, что в первых числах марта 2010 года, в дневное время, он Пряженцевым А.И. с целью кражи пришли на территорию дачного участка N 210 садоводческого товарищества «Ивушка», расположенного в ... .... Разбили оконное стекло бани и, через образовавшийся проем, проник внутрь помещения, где обнаружил и похитил два медных кабеля, трансформатор и электродвигатель, которые он вынес из бани. Кроме того, он увидел ручную электрическую пилу, которую также решил похитить. Выбравшись из бани через окно, он рассказал Пряженцеву А.И. об обнаруженной им электропиле, которую также предложил похитить, договорившись с последним вернутся за пилой позже. Пряженцев А.И. согласился с его предложением и, забрав мешок с похищенным имуществом, они поехали на территорию гаражного кооператива, расположенного в районе угольного склада гор. ..., где реализовали похищенное за 1000 рублей.

В этот же день он вместе с Пряженцевым А.И., в обеденное время, снова приехали на дачный участок Номер обезличен садоводческого товарищества «Ивушка», расположенного в ..., чтобы похитить из бани ранее обнаруженную ими электропилу. Проникнув в помещение бани через ранее разбитое окно, они похитили электрическую пилу, которую впоследствии продали.

По факту хищения имущества ФИО4 подсудимый Купцов Д.Е. виновным себя признал полностью и показал, что в марте 2010 года, он совместно с Пряженцевым А.И. из дачного дома N 9 садоводческого общества «Зеленая роща», расположенного на территории ... ... решили проникнуть в указанный дачный дом. Перебравшись через ограждение дачного участка, он с Пряженцевым А.И. отогнули металлическую решетку, установленную на окнах. Затем, с помощью обнаруженного лома, он разбил стекло в окне, через образовавшийся проем, проник внутрь дома, где обнаружил и похитил: две электрические переноски, которые сложил в мешок. Кроме того, он похитил рубанок ручной, клещи для установки заклепок, часы настольные, статуэтку в виде слона, пепельницу, крепежный ремень, малярную кисть, декоративную вешалку. Указанное имущество он сложил в обнаруженный в доме полиэтиленовый пакет. Через 5 минут он передал Пряженцеву А.И., который находился на улице, мешок с переносками, а затем выбрался из дома, удерживая в руках пакет с похищенным имуществом. Находясь на территории дачного участка, он и Пряженцев А.И. увидели проезжающий мимо автомобиль. Испугавшись, Пряженцев А.И. бросил мешок с похищенными переносками на территории дачного участка, а Купцов Д.Е. убежал. Впоследствии похищенное имущество он принес по месту своего жительства, где оно было изъято сотрудниками милиции.

По факту хищения имущества ФИО20 подсудимый Купцов Д.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в первых числах сентября 2009 года, около 13 часов, он вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство подошли к гаражу одного из дачных участков садоводческого общества «Ивушка» .... Взобравшись по трубе на чердак, они спустились в пристройку гаража, затем ломом выбили кирпичи из боковой стены, после чего, через образовавшийся проем, проникли внутрь гаража. Из гаража они похитили две алюминиевые фляги, моток алюминиевой проволоки и электрический двигатель от стиральной машинки, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению.

По факту хищения имущества ФИО21 подсудимый Купцов Д.Е. вину признал полностью и показал, что после кражи из гаража, расположенного на территории дачного участка Номер обезличен, они вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство пришли к дачному участку Номер обезличен садоводческого товарищества «Ивушка», расположенного в .... Подойдя к дачному домику, они выставили оконное стекло и, через образовавшийся проем проникли внутрь дома. В одной из комнат они обнаружили печь, с которой похитили чугунную плиту и три задвижки. С похищенным имуществом они выбрались на улицу. На попутном автомобиле «Газель» вывезли похищенное имущество в г. ..., и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Пряженцев А.И. по факту хищения имущества ФИО22 вину признал частично, не согласившись с общим количеством похищенного кабеля и отрицая хищение одного трансформатора и показал, что в первых числах марта 2010 года, в дневное время, он вместе со своим знакомым Купцовым Д.Е., находился на территории садоводческого товарищества «Ивушка», расположенного в .... Они прошли на территорию дачного участка Номер обезличен, где Купцов Д.Е. ломом разбил стекло бани и, через образовавшийся проем, проник в помещение, откуда похитил 2 медных кабеля, трансформатор и электродвигатель, сложив в белый полипропиленовый мешок. Выбравшись, Купцов Д.Е. предложил ему похитить электрическую пилу, которую обнаружил в помещении бани, договорившись за ней вернуться позже. Забрав мешок с похищенным имуществом, они поехали на территорию гаражного кооператива, расположенного в районе угольного склада гор. ..., где реализовали похищенное за 1000 рублей.

В этот же день он вместе с Купцовым Д.Е., в обеденное время, вернулся на дачный участок Номер обезличен садоводческого товарищества «Ивушка», расположенного в ..., чтобы похитить из сарая ранее обнаруженную Купцовым Д.Е. электрическую пилу. Проникнув в помещение бани, через ранее разбитое окно, Купцов Д.Е. похитил электрическую пилу, которую они реализовали в гаражно-строительном кооперативе «Уголек» неизвестному мужчине за 1500 рублей.

По факту хищения имущества ФИО4 подсудимый Пряженцев А.И. вину признал полностью и показал, что в первых числах марта 2010 года, он вместе с Купцовым Д.Е. приехали в садоводческое общество «Зеленая Роща». Проходя мимо одного из дачных домов, остановились и решили проникнуть в выбранный дом, для того чтобы совершить оттуда кражу. Перебравшись через ограждение дачного участка, они подошли к одному из оконных проемов дома, отогнули металлическую решетку. Затем Купцов Д.Е. ломом разбил стекло в окне, и через образовавшийся проем, проник в помещение дома. Он в это время оставался на улице около окна. Примерно через 5 минут Купцов Д.Е. передал ему белый полипропиленовый мешок, в котором он увидел две электрические переноски. Затем Купцов Д.Е. выбрался из помещения дачного домика через окно, при этом в руках у последнего был полиэтиленовый пакет, в котором находилось: рубанок ручной, клещи для установки заклепок, часы настольные, статуэтка в виде слона, пепельница, крепежный ремень, а также другое имущество. Находясь на территории дачного участка, он вместе с Купцовым Д.Е. увидел проезжавший по дороге автомобиль, и, испугавшись, бросил мешок с переносками на территории участка, а Купцов Д.Е. с пакетом, в котором находилось похищенное, убежал.

Суд расценивает показания подсудимых соответствующими фактическим обстоятельствам дела и оценивает как доказательства.

Вина подсудимых по факту хищения имущества ФИО22 подтверждается показаниями потерпевшего ФИО22, который пояснил, что в садоводческом товариществе «Ивушка», расположенном в районе ..., у него в собственности находится дачный участок Номер обезличен, на котором расположен жилой дом, а также строение бани и сарая. Вход в помещение бани и сарай осуществляется отдельно. Дата обезличена, около 9 часов, он поехал к своему дачному участку. Зайдя в сарай, он обнаружил отсутствие электрической дисковой пилы ДП-1.85-200 стоимостью 1 680 рублей, 3-х жильного медного кабеля длиной 30 м стоимостью 360 рублей, 4-х жильного медного кабеля длиной 30 м стоимостью 600 рублей, двух трансформаторов мощностью 2,5 КВА общей стоимостью 2500 рублей, электродвигателя мощностью 1,1 КВт стоимостью 750 рублей. Преступлением ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5890 рублей.

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, определена рыночная, остаточная (с учетом физического износа) стоимость товара на март месяц 2010 года: электрическая дисковая пила ДП-1,85-200: рыночная стоимость - 2100 рублей, физический износ - 20 %, остаточная стоимость - 1680 рублей;

(том Номер обезличенл.д. 136-140).

Заключением товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, определена рыночная, остаточная стоимость (с учетом физического износа) стоимость товара на март месяц 2010 года: 3-х жильный медный кабель длиной 30 метров: рыночная стоимость - 1800 рублей, физический износ - 80 %, остаточная стоимость - 360 рублей; 4-х жильный медный кабель длиной 30 метров: рыночная стоимость - 3000 рублей, физический износ - 80 %, остаточная стоимость - 600 рублей; два трансформатора мощностью 2,5 КВА: рыночная стоимость - 5000 рублей, физический износ - 50 %, остаточная стоимость - 2500 рублей (2 единицы); электродвигатель мощностью 1,1 Кв: рыночная стоимость - 1500 рублей, физический износ - 50 %, остаточная стоимость - 750 рублей. (том Номер обезличенл.д. 94-102)

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в марте 2010 года, во второй половине дня, он находился в гараже Номер обезличен, расположенном в ГСК «Уголек», в районе мкр. .... В это время к нему подошли несовершеннолетние Купцов Д.Е. и Пряженцев А.И., которые предложили купить у них ручную электрическую дисковую пилу за 1500 рублей. Он согласился с предложением ребят и приобрел пилу за 1500 рублей. Впоследствии приобретенную им дисковую пилу он выдал добровольно сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в марте 2010 года он находился в гараже Номер обезличен, расположенном в ГСК «Уголек» в районе .... В дневное время к нему пришел Купцов Д.Е. вместе с ранее незнакомым подростком. Купцов Д.Е. предложил приобрести у них металлолом. Согласившись, он приобрел у парней металлолом. Впоследствии приобретенный металлолом он перепродал.

Из протокола изъятия вещей и документов от Дата обезличена усматривается, что у ФИО8 была изъята ручная электрическая дисковая пила ДП-1,85-200.(том Номер обезличенл.д. 63).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена, была осмотрена ручная электрическая дисковая пила ДП-1,85-200, изъятая Дата обезличена года у ФИО8

(том Номер обезличенл.д. 118-120).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что был осмотрен дачный участок Номер обезличен садоводческого товарищества «Ивушка», расположенный в районе .... В ходе осмотра было обнаружено отсутствие оконного стекла размерами 20х60 см в помещении бани, а на навесном замке, установленном на двери сарая, имелись повреждения. (том Номер обезличенл.д. 27-28).

По факту хищения имущества ФИО4 вина Купцова Д.Е. и Пряженцева А.И. подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО4, которая пояснила, что в садоводческом обществе «Зеленая роща», расположенном в ..., у нее имеется дачный участок Номер обезличен. На территории указанного участка расположен вагончик и нежилой дом. Дата обезличена она приехала на дачу и на территории дачного участка, около хозяйственного блока, обнаружила мешок белого цвета, в котором находилась электрическая переноска в изоляции черного цвета длиной 20 метров и электрическая переноска в изоляции белого цвета длиной 20 метров. Подойдя к строению дома, она увидела, что металлическая решетка окна, ведущего в ванную комнату, отогнута, а стекло в оконной раме разбито. Зайдя внутрь дома, она обнаружила отсутствие: ручного рубанка стоимостью 144 рубля, клещей для установки заклепок стоимостью 544 рубля, настольных часов стоимостью 175 рублей, статуэтки стоимостью 101 рубль 50 копеек, пепельницы стоимостью 224 рубля, крепежного ремня стоимостью 216 рублей, кисти стоимостью 56 рублей, вешалки стоимостью 39 рублей 20 копеек. Хищением имущества ей причинен материальный ущерб на сумму 1499 рублей 70 копеек, не являющийся для нее значительным. Все похищенное имущество ей было возвращено сотрудниками милиции.

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена определена рыночная, остаточная (с учетом физического износа) стоимость товаров на март месяц 2010 года: рубанок ручной: рыночная стоимость - 240 рублей, физический износ - 40 %, остаточная стоимость - 144 рубля; клещи для установки заклепок: рыночная стоимость - 680 рублей, физический износ - 20 %, остаточная стоимость - 544 рубля; настольные часы: рыночная стоимость - 250 рублей, физический износ - 30 %, остаточная стоимость - 175 рублей; статуэтка: рыночная стоимость - 145 рублей, физический износ - 30 %, остаточная стоимость - 101 рубль 50 копеек; пепельница: рыночная стоимость - 320 рублей, физический износ - 30 %, остаточная стоимость - 224 рубля; крепежный ремень: рыночная стоимость - 240 рублей, физический износ - 10 %, остаточная стоимость - 216 рублей; малярная кисть: рыночная стоимость - 80 рублей, физический износ - 30 %, остаточная стоимость - 56 рублей; декоративная вешалка: рыночная стоимость - 56 рублей, физический износ -30 %, остаточная стоимость - 39 рублей 20 копеек.(том Номер обезличенл.д. 14-16)

Заключением товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, определена рыночная, остаточная (с учетом физического износа) стоимость товаров на март месяц 2010 года: электрическая переноска в изоляции черного цвета длиной 20 м рыночная стоимость - 700 рублей, к использованию по назначению непригодны; электрическая переноска в изоляции белого цвета длиной 20 м стоимостью -350 рублей. При внешнем осмотре установлены повреждения узла разъема, потертости изоляции к использованию по назначению непригодны. (том Номер обезличенл.д. 24-26)

Из показаний свидетеля ФИО10, следует, Купцов Д.Е. ее брат. Дата обезличена она вместе с братом находилась по месту своего жительства, по адресу: .... В это время приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что Купцов Д.Е. подозревается в совершении краж. После этого брат достал из бельевого ящика его кровати, расположенной в спальной комнате, следующее имущество: рубанок ручной, клещи для установки заклепок, часы настольные, статуэтку в виде слона, пепельницу, крепежный ремень, малярную кисть и вешалку. При этом Купцов Д.Е. пояснил, что указанные вещи были похищены им совместно с Пряженцевым Алексеем с дачи, расположенной в .... Указанное имущество было изъято сотрудниками милиции в ее присутствии.

Согласно протокола изъятия вещей и документов от Дата обезличена, у ФИО10 было изъято: рубанок ручной, клещи для установки заклепок, часы настольные, статуэтка в виде слона, пепельница, крепежный ремень, малярная кисть и вешалка. (том Номер обезличенл.д. 45).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена, усматривается, что была осмотрена территория дачного участка Номер обезличен садоводческого общества «Зеленая роща», расположенного в районе .... В ходе осмотра был изъят полипропиленовый мешок, в котором находились: электрическая переноска в изоляции черного цвета длиной 20 метров и электрическая переноска в изоляции белого цвета длиной 20 метров. (том Номер обезличенл.д. 42-43).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого были осмотрены: рубанок ручной, клещи для установки заклепок, часы настольные, статуэтка в виде слона, пепельница, крепежный ремень, малярная кисть и вешалка, изъятые Дата обезличена у ФИО10; мешок, электрическая переноска в изоляции черного цвета длиной 20 метров, изъятые Дата обезличена при осмотре места происшествия -дачного участка Номер обезличен садоводческого общества «Зеленая роща», расположенного в районе ....(том Номер обезличенл.д. 74-79).

Из протокола предъявления предмета для опознания от Дата обезличена следует, что ФИО4 опознала электрическую переноску в изоляции белого цвета длиной 20 м, как принадлежащую ей. (том Номер обезличенл.д. 193-196).

Вина подсудимого Купцова Д.Е. по факту хищения имущества ФИО20 подтверждается показаниями потерпевшей ФИО20, которая пояснила, что в пользовании она имеет дачный участок Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе «Ивушка», в Озерской .... На территории дачного участка расположен двухэтажный дом, непригодный для проживания. Дата обезличена, около 11 часов, она приехала на дачу Номер обезличен садоводческого товарищества «Ивушка», где в помещении дачного домика обнаружила отсутствие: 10 металлических ручек-скоб на лапках стоимостью 150 рублей, 3 белых пластмассовых розеток стоимостью 150 рублей. Кроме того, справа от двери, ведущей в гараж, она увидела пролом в стене, при этом кирпичи были разбросаны на полу в коридоре. Открыв дверь гаража и зайдя внутрь, она обнаружила пропажу: мотка алюминиевой проволоки длиной 10 метров стоимостью 350 рублей; двух алюминиевых фляг с ручками, емкостью 38 литров стоимостью 2 000 рублей; одной алюминиевой фляги с ручками, емкостью 25 литров стоимостью 700 рублей; стиральной машинки «Волга» стоимостью 4 000 рублей; электрического насоса «Родничок» стоимостью 1 000 рублей; электрической дрели стоимостью 1 500 рублей; 28 кг крупного картофеля стоимостью 600 рублей; рулона линолеума размером 2x6 метра стоимостью 500 рублей, металлического лома стоимостью 200 рублей, опрыскивателя емкостью 14 литров, стоимостью 600 рублей. Причиненный материальный ущерб она оценивает в 2516 рублей рублей, являющийся для нее значительным.

Из заключения товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, следует, что определена рыночная, остаточная с учетом физического износа, стоимость товаров на сентябрь месяц 2009 года: моток алюминиевой проволоки длиной 10 м: рыночная стоимость - 500 рублей, физический износ - 50 %, остаточная стоимость - 250 рублей; две алюминиевые фляги емкостью 38 литров: рыночная стоимость - 3360 рублей, физический износ - 40 %, остаточная стоимость - 2016 рублей (2 единицы); электрический двигатель от стиральной машинки «Волга», бывший в эксплуатации - 250 рублей. (том Номер обезличенл.д. 94-102).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена усматривается, что был осмотрен дачный домик Номер обезличен садоводческого товарищества «Ивушка», расположенный в .... В ходе осмотра обнаружено, что слева от входной двери, ведущей в помещение гаража, в стене имеется «свежая» кладка кирпичей. При осмотре помещения гаража была обнаружена стиральная машинка «Волга» с отсутствующим электродвигателем. (том Номер обезличенл.д. 6-7).

Согласно показаниям свидетеля ФИО9 в середине сентября 2009 года он находился в гараже Номер обезличен, расположенном в гаражно-строительном кооперативе «Уголек», в районе мкр. Буденного. В дневное время к нему обратился Купцов Д.Е., предложив купить металлолом. Согласившись, он приобрел у него изделия из лома металла массой около 30 кг, две алюминиевые фляги. Впоследствии приобретенный металлолом он перепродал.

Вина подсудимого Купцова Д.Е. по факту хищения имущества ФИО21 подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО11 Н.А., из которых следует, что в садоводческом товариществе «Ивушка», расположенном в районе с... в собственности ее супруга - ФИО11 имеется дачный участок Номер обезличен. Дата обезличена она приехала на дачу, подойдя к дому, она увидела, что оконное стекло неплотно прилегает к оконной раме, также на замке входной двери она обнаружила повреждения. Зайдя внутрь дома, в кухне она обнаружила, отсутствие принадлежащего ей имущества, в том числе: чугунной 2-х конфорочной плиты стоимостью 1295 рублей, металлической печной решетки стоимостью 469 рублей, трех металлических задвижек стоимостью 567 рублей. Преступлением ей был причинен ущерб 2331 рубль, не являющийся для нее значительным.

Заключение товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому определена рыночная, остаточная (с учетом физического износа) стоимость товаров на сентябрь месяц 2009 года: чугунная 2-х конфорочная плита: рыночная стоимость - 1850 рублей, физический износ - 30 %, остаточная стоимость - 1295 рублей; решетка металлическая из печи (колосники): рыночная стоимость - 670 рублей, физический износ - 30 %, остаточная стоимость - 469 рублей; три металлические задвижки из печи: рыночная стоимость - 810 рублей, физический износ - 30 %, остаточная стоимость - 567 рублей (3 единицы)(том Номер обезличенл.д. 94-102).

Из показания свидетеля ФИО11 усматривается, что он супруг ФИО21 У него в собственности имеется дачный участок Номер обезличен садоводческого товарищества «Ивушка», расположенного в .... На территории указанного участка имеется жилой дом. В марте 2010 года ему позвонила супруга и попросила приехать на дачу, пояснив, что у них была совершена кража. Приехав на дачу, он увидел, что оконное стекло неплотно прилегает к оконной раме, также на замке входной двери он обнаружил повреждения. Зайдя внутрь дома, в кухне он обнаружил отсутствие принадлежащего его семье имущества, в том числе: чугунной 2-х конфорочной плиты, решетки печной металлической и металлических задвижек.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена был осмотрен дачный дом Номер обезличен садоводческого товарищества «Ивушка», расположенного в районе .... В ходе осмотра было обнаружено отсутствие трех металлических задвижек и чугунной плиты (том Номер обезличенл.д. 76-77).

Свидетель ФИО9 показал, что в середине сентября 2009 года он находился в гараже Номер обезличен, расположенном в ГСК «Уголек» в районе .... В дневное время к нему обратился Купцов Д.Е., предложив купить металлолом. Согласившись, он приобрел у него изделия из лома металла массой около 30 кг. Впоследствии приобретенный металлолом он перепродал.

Законные представители подсудимых ФИО19 и ФИО18 охарактеризовали подсудимых с положительной стороны, считают, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Педагог ФИО12 охарактеризовала Пряженцева А.И. как сложного ребенка, обсуждался на заседаниях школьных комиссий.

Педагог ФИО13 охарактеризовала Купцова Д.Е. удовлетворительно, пояснила, что он постоянно пропускает занятия, к учебе интереса не проявляет, с одноклассниками не общается.

Представитель ОДН ОМ-2 УВД г. ... ФИО23. пояснила, что подсудимые Купцов Д.Е. и Пряженцев А.И. поставлены на учет в отделе по делам несовершеннолетних. Купцов Д.Е. с 2006 года состоял на учете, но был снят в связи с исправлением.

Представитель КДН Администрации ... ФИО16 пояснил, что подсудимые Купцов Д.Е. и Пряженцев А.И. неоднократно обсуждались на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних.

Совокупность представленных и исследованных доказательств, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора. Все доказательства по делу суд признает допустимыми, имеющими юридическую силу и доказательственное значение, нарушений УПК РФ при их получении и представлении в судебном заседании не допущено.

Содеянное Купцовым Д.Е. и Пряженцевым А.И. по факту хищения имущества ФИО22 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», так как ФИО22 на момент совершения преступления имел доход в размере 21688 рублей, а на иждивении у него находиться беременная супруга и двое малолетних детей. Доводы подсудимых о том, что они похитили у ФИО22 один трансформатор, и кабель по объему был меньше суд находит несостоятельными, поскольку это опровергаются показаниями потерпевшего ФИО22, кроме того, Пряженцев А.И. не видел, что находилось в мешке, который передал ему Купцов Д.Е. из бани ФИО22, а свидетель ФИО9 не осматривал сданный ему лом металла.

По факту хищения имущества ФИО4 суд квалифицирует действия подсудимых Купцова Д.Е. и Пряженцева А.И. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия Купцова Д.Е. по факту хищения имущества ФИО20 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» в судебном заседании нашел свое подтверждение, так как ФИО20 на момент совершения преступления состояла на учете в Центре занятости населения в качестве безработного и получала пособие в размере 850 рублей, проживает она одна.

По факту хищения имущества ФИО21 суд квалифицирует действия Купцова Д.Е. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Купцов Д.Е. и Пряженцев А.И. совершили с прямым умыслом, они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления.

Подсудимые Купцов Д.Е. и Пряженцев А.И. совершили преступление средней тяжести против собственности, кроме того, Купцов Д.Е. совершил еще и тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых, влияние наказания на исправление и предупреждение совершения новых преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Купцова Д.Е. суд относит полное признание вины по фактам хищения имущества ФИО20, ФИО21, ФИО4, несовершеннолетний возраст.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Пряженцева А.И. суд относит полное признание вины по фактам хищения имущества ФИО20, ФИО21, ФИО4, несовершеннолетний возраст, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО22

Обстоятельств отягчающим наказание Купцова Д.Е. и Пряженцева А.И. судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый Купцов Д.Е. ранее не судим, обсуждался на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, состоит на учете в ОДН УВД по г. ..., на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы.

Подсудимый Пряженцев А.И. по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, обсуждался на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации ... Дата обезличена, состоит на учете в ОДН УВД по г. ..., на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Так как Купцов Д.Е. и Пряженцев А.И. совершили преступления, будучи в несовершеннолетнем возрасте, суд при назначении им наказания, учитывает также условия их жизни и воспитания, смягчающих обстоятельств и считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ. При назначении наказания ФИО17 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ.

Суд учитывая также мнение потерпевших, которые не настаивали на строгой мере наказания, считают, что подсудимым должно быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

При рассмотрении гражданского иска, суд в силу ст. 1064 ГК РФ считает необходимым иск ФИО22 о возмещении материального ущерба удовлетворить в размере 3710 рублей; иск ФИО21 удовлетворить размере 2331 руб.; иск ФИО20 удовлетворить в размере 2516 рублей, взыскав с законных представителей несовершеннолетних подсудимых ФИО19 и ФИО18

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимых Купцова Д.Е. и Пряженцева А.И. по назначению в порядке ст. ст. 50,51 УПК РФ в сумме 2685 рублей 36 копеек, которые в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию в доход федерального бюджета с подсудимых Купцова Д.Е. и Пряженцева А.И. При отсутствии у них дохода или иного имущества, достаточных для возмещения процессуальных издержек, с их законных представителей – ФИО19 и ФИО18 до совершеннолетия Купцова Д.Е. и Пряженцева А.И. или появления у них самостоятельного дохода или иного имущества, достаточных для возмещения процессуальных издержек.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов за проведение судебных товароведческих экспертиз в сумме 3240 рублей, которые в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию в доход федерального бюджета солидарно с подсудимых Купцова Д.Е. и Пряженцева А.И. При отсутствии у Купцова Д.Е. и Пряженцева А.И. дохода или иного имущества, достаточных для возмещения процессуальных издержек, с их законных представителей – ФИО19 и ФИО18 и до совершеннолетия Купцова Д.Е. и Пряженцева А.И. или появления у них самостоятельного дохода или иного имущества, достаточных для возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Купцова Даниила Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО22 и назначить ему наказание по этой статье по правилам ст. 88 ч.3 УК РФ в виде обязательных работ на срок 60 часов;

- 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ по факту хищения имущества ФИО4 и назначить ему наказание по этой статье по правилам ст. 88 ч.3 УК РФ в виде обязательных работ на срок 90 часов;

- 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО20 и назначить ему наказание по этой статье по правилам ст. 88 ч.3 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту хищения имущества ФИО21 и назначить ему наказание по этой статье по правилам ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.

Пряженцева Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО22 и назначить ему наказание по этой статье по правилам ст. 88 ч.3 УК РФ в виде обязательных работ на срок 90 часов;

- 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ по факту хищения имущества ФИО4 и назначить ему наказание по этой статье по правилам ст. 88 ч.3 УК РФ в виде обязательных работ на срок 80 часов;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Купцова Д.Е. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Пряженцева А.И. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Купцова Даниила Евгеньевича и Пряженцева Алексея Игоревича в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке в пользу ФИО22 3710 рублей, в пользу ФИО21 2331 рублей, в пользу ФИО20 2516 рублей, а при отсутствии у них дохода или иного имущества, достаточных для возмещения материального ущерба, с их законных представителей – ФИО19 до совершеннолетия Купцова Д.Е. и ФИО18 до совершеннолетия Пряженцева А.И. или появления у них самостоятельного дохода или иного имущества, достаточных для возмещения материального ущерба.

Взыскать с Купцова Даниила Евгеньевича и Пряженцева Алексея Игоревича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 2685 рублей 36 копеек за оказание услуг защитника в солидарном порядке, а при отсутствии у них дохода или иного имущества, достаточных для возмещения процессуальных издержек, с их законных представителей – ФИО19 до совершеннолетия Купцова Д.Е. и ФИО18 до совершеннолетия Пряженцева А.И. или появления у них самостоятельного дохода или иного имущества, достаточных для возмещения процессуальных издержек.

Взыскать с Купцова Даниила Евгеньевича и Пряженцева Алексея Игоревича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 3240 рублей за проведение товароведческих экспертиз в солидарном порядке. При отсутствии у Купцова Д.Е. и Пряженцева А.И. дохода или иного имущества, достаточных для возмещения процессуальных издержек, с их законных представителей – ФИО19 до совершеннолетия Купцова Д.Е. и ФИО18 до совершеннолетия Пряженцева А.И. или появления у них самостоятельного дохода или иного имущества, достаточных для возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ручную электрическую дисковую пилу ДП-1.85-200 оставить по принадлежности потерпевшему ФИО22; рубанок ручной, клещи для установки заклепок, часы настольные, статуэтку в виде слона, пепельницу, крепежный ремень, малярную кисть, декоративную вешалку, электрическую переноску в изоляционной обмотке белого цвета длиной 20 м, электрическую переноску в изоляционной обмотке черного цвета длиной 20 м, мешок оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья

Старооскольского районного суда А.В.Черкашин