Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашин А.В.,

при секретаре Труфановой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен826 от Дата обезличена,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рыжкова Александра Васильевича, родившегося Дата обезличена в ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствие со ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыжков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище при таких обстоятельствах:

Дата обезличена около 19 часов, он, находясь на территории домовладения Номер обезличен, расположенного по ... ... ... ..., путем срыва навесного замка входной двери, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории данного домовладения, откуда тайно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее ФИО6 имущество:

- металлическую трубу длиной 253 см., диаметром 90 мм., толщиной стенки 4 мм., стоимостью 509 рублей 16 копеек;

- металлическую трубу длиной 248 см., диаметром 90 мм., толщиной стенки 4 мм., стоимостью 499 рублей 10 копеек;

- металлическую трубу длиной 230 см., диаметром 100 мм., толщиной стенки 6 мм., стоимостью 816 рублей 88 копеек,

причинив потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 1825 рублей 14 копеек.

Обвинение, предъявленное Рыжкову А.В., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Рыжков А.В. не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает мнение потерпевшей ФИО6, которая не настаивает на строгой мере наказания и данные о личности подсудимого Рыжкова А.В., который по месту жительства и по месту бывшей учебы характеризуется положительно, но привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Употребление с вредными последствиями опиатов, каннабиноидов».

По делу гражданский иск не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере 120 рублей. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжкова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Рыжкова А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую трубу длиной 253 см., диаметром 90 мм., толщиной стенки 4 мм.; металлическую трубу длиной 248 см., диаметром 90 мм., толщиной стенки 4 мм.; металлическую трубу длиной 230 см., диаметром 100 мм., толщиной стенки 6 мм. - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6; пару кроссовок – оставить по принадлежности Рыжкову Александру Васильевичу.

Процессуальные издержки, связанные с проведением экспертиз в ходе предварительно следствия в сумме 120 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыжковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья

Старооскольского районного суда А.В.Черкашин