Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Черкашина А.В.,

при секретаре Черезовой М.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора ФИО2,

защитника подсудимого Ширяева Н.Ю. - адвоката АК Номер обезличен ФИО3, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ширяева Николая Юрьевича, родившегося Дата обезличена в ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, не военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена Старооскольским районным судом Белгородской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ, к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободился из мест лишения свободы Дата обезличена условно-досрочно по постановлению Валуйского районного суда от Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ширяев Н.Ю. будучи осужденным Дата обезличена Старооскольским районным судом Белгородской области по п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, освободившись из мест лишения свободы Дата обезличена, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление при таких обстоятельствах:

Дата обезличена, около 20 часов, Ширяев Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, пришел к дому Номер обезличен по ... ... ... ... и, разбив оконное стекло, проник в указанный жилой дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

- телевизор «Panasonic» диагональю 51 сантиметр цветного изображения с пультом дистанционного управления стоимостью 2800 рублей;

- телевизор «ВЭЛС» диагональю 51 сантиметр цветного изображения стоимостью 1360 рублей;

- плиту электрическую одноконфорочную стоимостью 475 рублей 30 копеек, которые вынес из дома.

Продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, Ширяев Н.Ю. с территории указанного домовладения Номер обезличен по ... ... ..., тайно, из корыстных побуждений, похитил ванну металлическую эмалированную размером 140x60 сантиметров стоимостью 700 рублей. В результате умышленных преступных действий Ширяева Н.Ю. потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 335 рублей 30 копеек.

Обвинение, предъявленное Ширяеву Н.Ю., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Ширяев Н.Ю. не оспаривает.

Действия подсудимого Ширяева Н.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ширяева Н.Ю. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ширяева Н.Ю. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба.

Суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, мнение потерпевшего ФИО4, который не настаивает на строгой мере наказания. Подсудимый Ширяев Н.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить наказание Ширяеву Н.Ю. с применением ст. 64 УК РФ назначить более мягкий вид наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере 240 рублей и по оплате услуг адвоката ФИО3, осуществляющей защиту подсудимого по назначению в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 11 копейки. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ширяева Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Ширяеву Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую эмалированную ванну, электрическую одноконфорочную плиту, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 оставить по принадлежности ФИО4

Процессуальные издержки, связанные с проведением экспертизы в ходе предварительно следствия в сумме 240 рублей и издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в сумме 895 рублей 11 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья

Старооскольского районного суда А.В. Черкашин