Приговор поуголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашин А.В.,

при секретаре Черезовой М.Г.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Халеева Анатолия Ильича, родившегося Дата обезличена в ... ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, имеющего образование три класса, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена мировым судом судебного участка №2 Старооскольского района Белгородской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствие со ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Халеев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при таких обстоятельствах:

Дата обезличена около 18 часов, он находясь на территории домовладения Номер обезличен по ... ... ... ... по месту жительства ФИО4, убрав деревянную палку, подпирающую дверь сарая, незаконно проник в указанный сарай и, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил живого гуся, возрастом 2 года, стоимость 1200 рублей, принадлежащего ФИО4, причинив последнему ущерб на указанную сумму.

Обвинение Халеева А.И. в совершении инкриминируемого преступления, с которым он полностью согласился, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, которые также свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением винное хранилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Халеева А.И., который по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм»; мнение потерпевшего ФИО4, не настаивающего на строгой мере наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере 240 рублей. Также по делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50,51 УПК РФ в сумме 895 рублей 11 копеек. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халеева Анатолия Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ на срок 1 год 1 месяц с удержанием в доход государства 10% из заработной платы ежемесячно.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №2 Старооскольского района Белгородской области от Дата обезличена и окончательно назначить Халееву А.И. наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Халееву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с проведением экспертизы в ходе предварительно следствия в сумме 240 рублей и издержки, связанные с оплатой услуг представителя в сумме 895 рублей 11 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Халеевым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья

Старооскольского районного суда А.В.Черкашин