Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

с участием государственного обвинителя –      заместителя Старооскольского городского прокурора Найдёнова А.И.

подсудимой Васютиной С.И.,

защитника подсудимой – адвоката Понкратова С.С., представившего ордер №022588 от 24.05.2011 г. и удостоверение №826 от 08.11.2010 г.,

при секретаре Жеребецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Васютиной Светланы Ивановны, родившейся Дата обезличена. в ... ... области, зарегистрированной и проживающей в ..., ..., ... ... ... ..., гражданки РФ, имеющей среднее-техническое образование, замужней, неработающей, невоеннообязанной, несудимой:

в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1, 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

   Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в  соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Васютина С.И. совершила хранение в целях сбыта, и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в районе полигона утилизации твердых бытовых отходов, расположенного по адресу: ..., ..., ..., Васютина С.И. нашла четыре стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «Водка Двадцать первый век», со спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта, одну из которых выпила сама. Указанная в данных бутылках жидкость имела в своем составе ацетон и не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевым продуктам. С целью дальнейшего сбыта, Васютина С.И., хранила оставшиеся три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта до Дата обезличена года по месту своего жительства по адресу: ..., Старооскольский район, ..., ..., ..., ....

Дата обезличена, около 09 часов 20 минут Васютина С.И. прибыла на остановочную платформу «Песчанка», расположенную в ... Старооскольского района ..., имея при себе в целях сбыта три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, содержащей ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, тем самым переместила их с целью сбыта.

Дата обезличена, около 09 часов 40 минут, на остановочной платформе «Песчанка», расположенной в ... ... ..., достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества. Васютина С.И. сбыла за пятьдесят рублей ФИО3 одну из трех бутылок емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Двадцать первый век», в которой находилась спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия подсудимой Васютиной С.И. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, Дата обезличена, после реализации алкогольной продукции при вышеуказанных обстоятельствах, данный факт был выявлен оперуполномоченным ОБЭП ЛОВД на ст. Старый Оскол Мамоновым С.А., которым Дата обезличена, около 10 часов 40 минут, было принято решение о составлении в отношении Васютиной С.И. протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1. КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без специального разрешения (лицензии), выразившееся в незаконной торговле спиртосодержащей жидкостью.

С этой целью Васютина С.И. была препровождена в служебный автомобиль ЛОВД на ст. Старый Оскол, который располагался около остановочной платформы «Песчанка», где Васютина С.И. обратилась к сотруднику ЛОВД на станции Старый Оскол Мамонову С.А. с просьбой не составлять протокол об административном правонарушении. После чего, во избежание привлечения ее к административной ответственности, Васютина С.И. приняла решение о передаче взятки должностному лицу ЛОВД на станции Старый Оскол Мамонову С.А., за совершение последним незаконного бездействия.

Реализуя свой преступный умысел, Васютина С.И., находясь в салоне служебного автомобиля ЛОВД на ст. Старый Оскол марки УАЗ 31519. государственный регистрационный знак Е5890Т 36 RUS, стоящего рядом с железнодорожной остановочной платформой «Песчанка», расположенной в ... ... ..., Дата обезличена, около 10 часов 45 минут, положила в рабочую папку, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, оперуполномоченному ЛОВД на ст. Старый Оскол Мамонову С.А. денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей Банка России.

Однако Васютина С.И. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО5 от получения взятки отказался. После чего Васютина С.И. была изобличена в содеянном сотрудниками ЛОВД на станции Старый Оскол.

Действия подсудимой Васютиной С.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)  как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и данные характеризующие её личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Васютиной С.И. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

До совершения преступления подсудимая характеризовалась по месту жительства отрицательно, на учете у врача нарколога и  у врача психиатра не состоит, к уголовной ответственности не привлекалась.

Учитывая наличие смягчающих наказание Васютиной С.И. обстоятельств, а также то, что она ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, суд считает возможным признать совокупность данных обстоятельств исключительными и при назначении наказания применить ст. 291 ч.2 УК РФ – а именно в виде обязательных работ.

С учётом изложенного, тяжести совершённых преступлений, личности подсудимой и конкретных обстоятельств дела по ст. 238 ч.1 УК РФ подсудимая Васютина С.И. подлежит наказанию в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, в виде расходов по оплате услуг защитника Понкратова С.С. за оказание юридической помощи в сумме 298 рублей 38 копеек, в силу требований ч. 10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васютину Светлану Ивановну виновной в совершении преступлений,  предусмотренных ст.238 ч.1, 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по этим статьям:

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов;

 - по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов.

С применением правил ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения осужденной Васютиной С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.  

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг защитника Понкратова С.С. за оказание юридической помощи в сумме 298 рублей 38 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Находящиеся в Курском следственном отделе на транспорте вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей РФ серии Яч №4360672– возвратить по принадлежности в ЛОВД на ст. Старый Оскол.

Денежную купюру достоинством 500 рублей РФ серии мС №6939640- обратить в доход государства.  

Стеклянную бутылку, в которой имеется спиртосодержащая жидкость, изъятая у ФИО3, на которой имеется этикетка «Водка Двадцать первый век», а также две стеклянные бутылки, в которых имеется спиртосодержащая жидкость, изъятые у Васютиной С.И., на которых имеются этикетки «Водка Двадцать первый век»     -  уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Бланк объяснения, в котором записаны паспортные данные Васютиной С.И. и имеется рукописный текст - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин