Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

при секретаре Жеребецкой Н.А.,

с участием государственного обвинителя –  старшего помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

подсудимого Ткалина А.А.

защитника подсудимой – адвоката Москалёва В.И. представившего ордер № 022526 от 15.04.2011 г. и удостоверение № 734 от 15.10.2008 г.,

потерпевших ФИО4, ФИО3, представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

ТКАЛИНААНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена. в ... ... ..., до ареста проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетних детей- дочь Татьяну и сына Станислава Дата обезличена рождения, неработающего, военнообязанного, судимого:

-  Дата обезличена. Старооскольским районным судом по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

-  Дата обезличена. Старооскольским районным судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2. п. п. «б», «в», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Старооскольского районного суда от Дата обезличена, всего к отбытию 3 лет лишения свободы. Освобождён из мест лишения свободы Дата обезличена по отбытию срока наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б»,158 ч.2 п. «б»,158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствие с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ткалин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и три кражи,то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещения и иное хранилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 10 часов, Ткалин А.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому ... ... ... .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пройдя на территории указанного домовладения, Ткалин А.А., через открытую оконную форточку незаконно проник в спальную комнату указанного жилого дома № ... ..., откуда с тумбочки из-под скатерти, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащие ФИО8 деньги в сумме ... рублей. В результате умышленных преступных действий Ткалина А.А. потерпевшей ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Похищенным имуществом Ткалин А.А. распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Ткалина А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона  № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Совершая кражу у ФИО8, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Дата обезличена, около 23 часов, Ткалин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину «...» ИП «ФИО7», расположенному по ... ... ... .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Ткалин' А.А. потянул на себя створки защитной решетки окна, закрытой с внутренней стороны помещения магазина на металлический штырь. От указанных действий металлический штырь выпал. Открыв защитную решетку, Ткалин А.А. надавил на створки окна, открыв его. После этого, через образовавшейся проем, Ткалин А.А. незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно:

- 3 кг колбасы «Деревенская» стоимостью ... рублей за один килограмм, на общую сумму ... рублей,

- 2 кг рыбы «Скумбрия» стоимость ... рублей за один килограмм, на общую сумму ... рублей,

- двадцать пачек сигарет «Винстон» стоимостью ... рубля каждая, на общую сумму ... рублей,

- тридцать пачек сигарет «Бонд» стоимостью ... рубля каждая, на общую сумму ... рублей,

- двадцать шесть пачек сигарет «ЛД» стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- 10 кг котлет говяжьих - полуфабрикат стоимостью ... рубля за один килограмм, на общую сумму ... рублей,

- шесть бутылок пива «Арсенальное» крепкое емкостью 1,5 литра стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- 5 кг рыбы свежемороженой «Пикша» стоимость ... рублей за один килограмм, на общую сумму ... рублей,

- шесть бутылок пива «Пикур» емкостью 1,5 литра стоимостью ... рубля каждая, на общую сумму ... рублей,

- шесть бутылок пива «Пикур» емкостью 2,5 литра стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рубля,

- 10 кг пельменей «Мириталь» стоимость ... рубля за один килограмм, на общую сумму ... рублей,

- тридцать пачек сигарет «Парламент» стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- 5 кг мяса «Балыковое» стоимость ... рублей за один килограмм, на общую сумму ... рублей,

- 6 кг конфет «Трюфель» стоимость ... рублей за один килограмм, на общую сумму ... рублей,

- двенадцать брикетов мороженого «Пломбир» стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей,

- 10 кг голубцов - полуфабрикат стоимостью ... рубля за один килограмм, на общую сумму ... рублей,

- 6 кг колбасы «Кремлевская» стоимостью ... рублей за один килограмм, на общую сумму ... рублей,

- 10 кг сосисок «Сытные» стоимостью ... рубля за один килограмм, на общую сумму ... рублей.

Похищенное имущество, сложив в мешки, не представляющие материальной ценности, обнаруженные в торговом зале магазина, Ткалин А.А. вынес из помещения, и тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил.

В результате умышленных преступных действий Ткалина А.А. ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Похищенным имуществом Ткалин А.А. распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Ткалина А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона  № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Совершая кражу у ФИО7, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Дата обезличена, около 23 часов, Ткалин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину Номер обезличен общества с ограниченной ответственностью «...», расположенному по ... ... ... .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный. на кражу, Ткалин А.А. кулаком разбил оконное стекло и через образовавшийся проем, между прутьями защитной решетки, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащее ООО «...» имущество, а именно:

- две крестообразные отвертки стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- две прямые отвертки стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ...

рублей,

- топор стоимостью ... рублей,

- молоток стоимостью ... рублей,

- три набора туалетной воды «Чарли» стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей,

- два набора туалетной воды «Мисс» стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей,

- три флакона туалетной воды «Мастер» стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей,

- флакон туалетной воды «Алиса» стоимостью ... рублей,

- флакон туалетной воды «Семилаф» стоимостью ... рублей,

- парфюмерный набор «Кжелка» стоимостью ... рублей,

- чайник электрический «Тефаль» емкостью 1 литр стоимостью ... рублей,

- два набора стаканов для вина стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей,

- набор стаканов для воды стоимостью ... рублей,

- три станка «Жилетт» стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей,

- три флакона пены для бритья «Энергия» стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей,

- четыре флакона крема после бритья «Бриз» стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей,

- пистолет детский металлический стоимостью ... рублей,

- два пистолета детских пластмассовых стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей,

- четыре тюбика с супер клеем емкостью 0,03 грамма стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей,

- тюбик с суперклеем емкостью 0,30 грамма стоимостью ... рублей,

- два шнура бельевых (вискоза) стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей,

- два навесных замка стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ...

рублей,

- три бутылки вина «Кагор» емкостью 0,7 литра стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- пять бутылок вина «Изабелла» емкостью 1 литр стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- три бутылки коньяка «Армянский - 3 звезды» емкостью 0,5 литра стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- шесть бутылок водки «Белгородский герб» емкостью 1 литр стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- сорок бутылок водки «Белгородский герб» емкостью 0,5 литра стоимостью ... рубля каждая, на общую сумму ... рублей,

- шестьдесят бутылок водки «Пшеничная» емкостью 0,25 литра стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- сорок бутылок водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- шестнадцать бутылок водки «Белгородская с лимоном» емкостью 0,7 литра стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рубля,

- пять бутылок шампанского «Советское» емкостью 0,75 литра стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- 25 кг сахарного песка стоимостью ... рублей за 1 кг, на общую сумму ... рублей,

- пять банок кофе «Нескафе» емкостью 100 гр. стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- четыре банки кофе «Нескафе» емкостью 50 гр. стоимостью ... рубль каждая, на общую сумму ... рубля,

- 19 карт оплаты «Билайн» стоимостью 130 рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- тридцать плиток шоколада «Альпенголд» стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- тридцать плиток шоколада «Воздушный белый» стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- десять батончиков шоколада «Марс» стоимостью ... рубля каждый, на общую сумму ... рублей,

- пять батончиков шоколада «Баунти» стоимостью ... рубля каждый, на общую сумму ... рублей,

- десять батончиков шоколада «Сникерс» стоимостью ... рубля каждый, на общую сумму ... рублей,

- двадцать плиток шоколада «Аленка» стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- восемнадцать упаковок чипсов «Лейс» весом 160 грамм стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рубля,

- десять упаковок чипсов «Лейс» весом 85 грамм стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- тридцать пять пачек сигарет «Парламент» стоимостью ... рубля каждая, на общую сумму ... рублей,

- сорок шесть пачек сигарет «Кент» стоимостью ... рубля каждая, на общую сумму ... рублей,

- десять пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью ... рубля каждая, на общую сумму ... рублей,

- десять пачек сигарет «Кент черный» стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- двадцать пять пачек сигарет «Винстон» стоимостью ... рубля каждая, на общую сумму ... рублей,

- тридцать пачек сигарет «Честер» стоимостью ... рубля каждая, на общую сумму ... рублей,

- двадцать пачек сигарет «Винкс» стоимостью ... рубля каждая, на общую сумму ... рублей,

- сорок шесть пачек сигарет «LM» стоимостью ... рубль каждая, на общую сумму ... рублей,

- десять пачек сигарет «Кэмел» стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- десять пачек сигарет «Петр 1» стоимостью ... рубля каждая, на общую сумму ... рублей,

- сорок четыре пачки сигарет «Бонд» стоимостью ... рубля каждая, на общую сумму ... рублей,

- пятнадцать пачек сигарет «Ява золотая» стоимостью ... рубля каждая, на общую сумму ... рублей,

- двадцать четыре банки пива «Балтика № 7» емкостью 0,5 литра стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рубля,

- двадцать четыре банки пива «Балтика № 3» емкостью 0,5 литра стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- девять бутылок пива «Балтика - крепкое» емкостью 1,5 литра стоимостью ... рубль каждая, на общую сумму ... рублей,

- шесть бутылок пива «Балтика - крепкое» емкостью 2,5 литра стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рубля,

- девять бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рубль,

- двенадцать бутылок пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- девять бутылок пива «Балтика № 3» емкостью 1,5 литра стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- девять бутылок пива «Кулер» емкостью 1,5 литра стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- двадцать четыре банки пива «Кулер» емкостью 0,5 литра стоимостью ... рубля каждая, на общую сумму ... рубля,

- восемнадцать пачек чая «Лисма» стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- двенадцать банок консервы (шпроты) объемом 250 грамма стоимостью ... рубля каждая, на общую сумму ... рублей,

- шесть банок тушенки говяжьей объемом 500 грамма стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей,

- 3,1 кг колбасы полукопченой «Сервелат» стоимостью ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на сумму ... рубль ... копеек,

- 3,5 кг колбасы вареной «Особая» стоимостью ... рублей ... копеек за 1 килограмм, на сумму ... рублей ... копеек.

Похищенное имущество Ткалин А.А. сложил в мешки, не представляющие материальной ценности, обнаруженные в подсобном помещении магазина. Продолжая свои преступные действия и, руководствуясь единым умыслом, направленным на кражу, Ткалин А.А. из стола, находящегося в торговом зале магазина, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил деньги в сумме ... рублей. Похищенные товароматериальные ценности и деньги в сумме ... рублей Ткалин А.А. вынес из магазина, и тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил.

В результате умышленных преступных действий Ткалина А.А. ООО «...» был причинен материальный ущерб на сумму ... рубля ... копеек.

Похищенным имуществом Ткалин А.А. распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Ткалина А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона  № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Совершая кражу имущества ООО «Евита», подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

В конце Дата обезличена, около 19 часов, Ткалин А.А. с целью хищения чужого имущества пришел к охраняемой территории закрытого акционерного общества «Оскольское молоко», расположенного в ... ... .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ткалин А.А., перебравшись через ограждение, незаконно проник на охраняемую территорию ЗАО «Оскольское молоко», являющуюся иным хранилищем. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Ткалин А.А., пройдя к стоянке автомобилей, расположенной на территории ЗАО «Оскольское молоко», из салона трактора «Маниту», государственный регистрационный знак Номер обезличен ЕЕ 31 rus, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащую ФИО4 кассетную автомагнитолу «Кенвуд», стоимостью ... рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму. Продолжая свои преступные действия и, руководствуясь единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь на стоянке автомобилей, расположенной на территории ЗАО «...», Ткалин А.А. из салона автомобиля «КАМАЗ», государственный регистрационный знак Е Номер обезличен MX 31 rus, тайно, из корыстных побуждений, с  целью наживы, похитил принадлежащую ФИО3 автомагнитолу «Кенвуд» МР-3 СД, стоимостью ... рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Ткалин А.А. скрылся, а впоследствии реализовал, то есть распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Ткалина А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона  № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Совершая кражу имущества ФИО4 и ФИО3, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и данные характеризующие его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ткалина А.А. суд признает явки с повинной по четырём преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, состояние его здоровья,полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признаёт рецидив преступлений.

В связи с рецидивом преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

До совершения преступления подсудимый по месту жительства характеризовался отрицательно, по месту содержания под стражейпосредственно, к административной ответственности не привлекался, состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом « Умеренная умственная отсталость», на учёте у врача нарколога не состоит.

С учетом изложенного, тяжести и обстоятельств совершённых преступлений, личности Ткалина А.А.., он подлежит наказанию в виде лишения свободы, без штрафа учитывая его материальное положение и без ограничения свободы, с применением правил ст.ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 УПК РФ.

 Учитывая обстоятельства совершения преступления, оснований для применения правил ст. ст. 68 ч.3, 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывать наказание Ткалину А.А. надлежит в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иски, заявленные представителем потерпевшего ФИО2 в сумме ... рубля ... копеек, потерпевшей ФИО8 в сумме ... рублей, потерпевшей ФИО7 о взыскании с подсудимого Ткалина А.А. в счет возмещения материального вреда, подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого, поскольку обоснован, подтверждается материалами дела и признаны в полном объёме Ткалиным А.А.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов на проведение товароведческих экспертиз в размере ... рублей, а также в виде расходов на оплату услуг адвоката Москалёва В.И. в размере ... рублей ... копеек.

Поскольку в силу ст.132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТКАЛИНА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона  № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по этим статьям:

- по  ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона  № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по преступлению от Дата обезличенаг.в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничением свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) по преступлению от Дата обезличена г. в виде 1 года 2 месяцев лишения свободыбез ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) по преступлению от Дата обезличена г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. « б» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2001 г.) по преступлению конца октября 2010 г. в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

С применением правил ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в ИК особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена – с момента провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия назначенного Ткалину А.А. наказания время его содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

          Меру пресечения Ткалину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Исковые требования ФИО8, ФИО7, ООО «...»  признать обоснованными.

Взыскать с Ткалина Андрея Анатольевича:  в пользу ФИО8 деньги в сумме ... рублей;  в пользу ФИО7 деньги в сумме ... рублей;  в пользу ООО «...» деньги в сумме ... рубля ... копеек.

Вещественные доказательства: тетрадь долгов населения магазина ООО «Евита»- находящаяся на хранении у представителя потерпевшего ФИО2- оставить по принадлежности; расписка от имени Ткалина А.А. от Дата обезличена.- находящаяся на хранении у потерпевшей ФИО8- оставить по принадлежности; два замка и четыре ключа; фрагмент ткани, осколок стекла, марлевый тампон с образцами крови Ткалина А.А., - хранящиеся в Старооскольском районном суде– уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей за производство товароведческих судебных экспертиз и ... рублей ... копеек за оказание юридической помощи подсудимому адвокатом Москалёвым В.И. по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ткалиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ткалин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин