Приговор по уголовному делу



                          П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашин А.В.,

при секретаре Труфановой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя Мишустина А.А.,

защитника – адвоката Парьева С.Н., предоставившего ордер № 022534 от 19.04.2011 года и удостоверение № 463 от 20.05.2004 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Хлебниковой Марины Павловны, родившейся Дата обезличена в ... ... ..., проживающей без регистрации по адресу: ..., ..., ..., лицо без гражданства, не замужем, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не имеющей образования, не работающей, не военнообязанной, судимой Дата обезличена Советским районным судом Курской области по п. «а» ч.3 ст. 158 к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствие со ст. 314-316 УПК РФ.

                                                             УСТАНОВИЛ:

           

             Подсудимая Хлебникова М.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах:

            Дата обезличена, около 15 часов она, находясь около дома ... ... в ходе разговора с ФИО5 под предлогом «снятия порчи», имея цель завладеть принадлежащими ФИО5 денежными средствами, предложила ФИО5 показать денежные средства, хранящиеся в доме. ФИО5 передала Хлебниковой М.П. денежные средства в сумме ... рублей. Хлебникова М.П., находясь в доме ФИО5, обманув последнюю наличием «порчи», попросила передать ей все имеющиеся в доме деньги, убедив в их сохранности, после чего ФИО5 отдала Хлебниковой М.П. ... рублей. Затем Хлебникова М.П. стала изображать обряд «снятия порчи». С целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5 Хлебникова М.П. попросила потерпевшую принести лист газеты, обманув ФИО5 в его необходимости для завершения обряда. Оставшись в комнате одна подсудимая путем обмана, с корыстной целью, похитила принадлежащие ФИО5 ... рублей, заменив их на имеющиеся при ней листы отрывного календаря, которые завернула в обнаруженный в комнате газетный лист. Возвратившейся в комнату ФИО5, Хлебникова М.П. передала указанный газетный сверток, в котором деньги отсутствовали, обманув потерпевшую о наличии в нем денег, и с похищенными деньгами скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

            Обвинение, предъявленное Хлебниковой М.П., с которым она полностью согласилась, суд находит обоснованным подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Хлебникова М.П. не оспаривает.

            Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимую.

Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности. Она осознавал общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, нахождение двух несовершеннолетних детей.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает мнение потерпевшей ФИО5, которая настаивает на строгой мере наказания и данные о личности подсудимой Хлебниковой М.П., которая судима, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности виновной, суд назначает Хлебниковой М.П. наказание в виде лишения свободы.   

По делу потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 20 000 рублей, который в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, так как указанная сумма подтверждается материалами уголовного дела и не опровергается Хлебниковой М.П.

По делу имеются процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50,51 УПК РФ в сумме 298 рублей 37 копеек. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

 Признать   Хлебникову Марину Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствие с ч. 5  ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору от Дата обезличена и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Срок отбытия наказания Хлебниковой М.П. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Хлебниковой М.П. оставить содержание под стражей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 удовлетворить. Взыскать с  Хлебниковой Марины Павловны в пользу ФИО5 ... (двадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

            Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвокатов в размере ... рублей ... копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Хлебниковой М.П. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Старооскольского районного суда А.В.Черкашин