Приговор по уголовному делу



                                                                   

                                                             П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего: судьи Воробцовой Л.Н.,

при секретаре Тарасовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Найденова А.И.,

защитника подсудимого Алиева Ю.А. – адвоката Шмыревой О.М., представившей удостоверение № 338 от 15.12.2002 года и  ордер №038539 от 08.06.2011 года,

защитника подсудимого Серикова В.А. – адвоката Ивановой Л.В., представившей удостоверение  №677 от 31.10.2007 года и  ордер №001927 от 15.06.2011 года,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению 

Алиева Юниса Агильевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего инструктором-организатором культурно-досуговой работы на пляже и  в местах купания Роговатовской сельской территории Управления по делам молодежи администрации Старооскольского городского округа ..., военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б»  ч.2 ст. 158 УК РФ,

Серикова Виталия Александровича, родившегося Дата обезличена в  ... ... ... Украины, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б»  ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:      

             Подсудимые Алиев Ю.А. и Сериков В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с  незаконным проникновением в  иное хранилище при таких обстоятельствах:

            Дата обезличена, около 23 часов, Сериков В.А., находившийся в  состоянии алкогольного опьянения, и Алиев Ю.А., договорившись о  хищении корма гранулированного  «Престартер»  с территории свинокомплекса Общества с  ограниченной ответственностью  «Оскольский бекон 2»  и о  действиях каждого из них при этом, Дата обезличена, около 23 часов 30 минут, на автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак Р Номер обезличен ОХ 31 РУС, под управлением Алиева Ю.А. приехали к охраняемой территории свинокомплекса ООО «Оскольский бекон 2», расположенного в районе ... городского округа ..., и, действуя группой лиц по предварительному сговору, через незапертые въездные ворота незаконно проникли на охраняемую территорию указанного предприятия. С  целью кражи, воспользовавшись тем, что дверь незаперта, они незаконно проникли в помещение Номер обезличен свинокомплекса, откуда тайно, из корыстных побуждений, с  целью наживы, похитили принадлежащие ООО «...» 13 мешков с кормом гранулированным «Престартер» весом 50 кг каждый, общим весом 650 кг, стоимостью ... рубля. Похищенное имущество Алиев Ю.А. и Сериков В.А. погрузили в салон автомобиля ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак Р Номер обезличен ОХ 31 РУС, и вывезли с территории свинокомплекса с целью дальнейшей реализации. В  результате умышленных действий Алиева Ю.А. и  Серикова В.А. ООО «Оскольский бекон 2»  был причинен материальный ущерб на сумму ... рубля.

            Обвинение, предъявленное Алиеву Ю.А. и Серикову В.А., с которым они полностью согласились, суд находит обоснованным подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

            Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по п.п. «а», «б»  ч.2 ст. 158 УК РФ

( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года  №26-ФЗ)  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с  незаконным проникновением в  иное хранилище.

Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности, действовали при этом с  прямым умыслом, поскольку осознавали, что изымают чужое имущество помимо воли его собственника, понимали, что при этом его собственнику причиняется ущерб и желали этого.

Совершая данное преступление, Алиев Ю.А. и  Сериков В.А. имели корыстные цель и  мотив, об этом свидетельствует их желание к  незаконной имущественной наживе за счет противоправного изъятия и  безвозмездного обращения чужого имущества в  свою пользу, что они рассматривал как конечный результат своих незаконных действий.

 При назначении подсудимым наказания суд учитывает личности виновных, обстоятельства, смягчающие и  отягчающие их наказание, а  также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и  на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Алиева Ю.А. и Серикова В.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алиева Ю.А. суд признает: полное признание вины, раскаяние в  содеянном, явку с  повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Серикова В.А. суд признает: полное признание вины, раскаяние в  содеянном, явку с  повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, мнение представителя потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгой мере наказания в  отношении Алиева Ю.А. и  Серикова В.А. и данные о личностях подсудимых.

Подсудимый Алиев Ю.А. имеет семью, малолетнего ребенка, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства, месту учебы и  службы характеризуется исключительно положительно, награжден знаком  «За отличие в  службе», почетными грамотами за участие в  спортивных мероприятиях, на учетах у  врачей нарколога и  психиатра не состоит, впервые совершил преступление, привлекался к административной ответственности Дата обезличена.

Подсудимый Сериков В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к  административной и уголовной ответственности, не судим, на учетах у  врачей психиатра и  нарколога не состоит, имеет семью, малолетнего ребенка.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд находит правильным назначить каждому из подсудимых наказание в  виде обязательных работ в  пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Суд полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества и   данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения ими новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческой экспертизы в размере 120 рублей, а также в виде расходов по оплате услуг адвоката Ивановой Л.В., осуществляющей защиту подсудимого Серикова В.А. по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 298 рублей 37 копеек. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Алиева Юниса Агильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б»  ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Признать Серикова Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б»  ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Алиева Ю.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Серикова В.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Процессуальные издержки, связанные с оплатой экспертизы в  сумме 120 рублей, и издержки в  виде расходов по оплате услуг адвоката в сумме 298 рублей 37 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена, накладную внутрихозяйственного назначения от Дата обезличена, бланки расхода кормов, 13 мешков с кормом гранулированным «Престартер», общим весом 650 кг, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности потерпевшему ООО «Оскольский бекон 2»; автомобиль марки ВАЗ-21093, государственный. регистрационный знак Р 067 ОХ 31 РУС, хранящийся у  свидетеля Глотовой И.А., оставить ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          

Судья

Старооскольского районного суда Л.Н. Воробцова