Приговор по уголовному делу



                    П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Воробцовой Л.Н.,

при секретаре Тарасовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Куликова Г.В.,

защитника – адвоката Баринова С.В., представившего удостоверение   № 562 от

03.10.2005 года и  ордер №038532 от 07.06.2011 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Скрипова Сергея Анатольевича, родившегося Дата обезличена в ... ... ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена Старооскольским районным судом Белгородской области по

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в сумме

... рублей, наказание не исполнено;

- Дата обезличена Старооскольским городским судом Белгородской области по

ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев с  ежемесячным удержанием 15% заработка в  доход государства, отбытого срока наказания не имеет,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:  

            Скрипов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при таких обстоятельствах:

            Дата обезличена, около 16 часов, Скрипов С.А., имея умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4, в  виде проигрывателя компакт-дисков, проследовав к жилому дому ... ... ... ... городского округа ..., принадлежащему ФИО4, открыл дверь дома, закрытую на навесной замок, который не был замкнут, после чего незаконно проник в жилище ФИО4, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: проигрыватель компакт дисков «IZUMI DV 20D100КВ» (в комплекте с соединительным кабелем), стоимостью ... рубля ... копеек; три компакт-диска в упаковках, стоимостью по ... рублей каждый, на сумму ... рублей; один компакт-диск CD-R, стоимостью ... рублей ... копеек; два компакт-диска с записью, стоимостью по ... рублей каждый, на сумму ... рублей; два компакт диска формата CD, стоимостью по ... рублей каждый, на сумму ... рублей; одну упаковочную коробку из-под компакт-диска из полимерного материала черного цвета, стоимостью ... рублей; две упаковочных коробки из-под компакт-дисков из прозрачного полимерного материала, стоимостью по ... рублей каждая, на сумму ... рублей; часть упаковочной коробки из-под компакт-диска, из прозрачного полимерного материала, стоимостью ... рубль; установочный диск «JetFlash ТМ Version 1.2U», который не представляет ценности. С  похищенным имуществом Скрипов С.А. скрылся и  в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Скрипова С.А. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

            Кроме того Скрипов С.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

            В Дата обезличена, в  дневное время, Скрипов С.А. по месту своего проживания, в доме Номер обезличен по ... ... городского округа ..., обнаружил 25 патронов, калибра 5,45 мм. для автомата Калашникова (АК) и ручного пулемета Калашникова (РПК), относящиеся к категории боеприпасов, исправные и пригодные к стрельбе. Незаконно приобретенные боеприпасы Скрипов С.А. стал незаконно хранить в шкафу дома Номер обезличен по ... ... ... ... ....

Дата обезличена, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия-  дома  ... ... ... ... ..., вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Обвинение Скрипова С.А. в совершении инкриминируемых преступлений, с которым он полностью согласился, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, которые также свидетельствуют о том, что подсудимый действовал с  прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в   соответствии с  положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

            Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от 29.01.2011 года по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в  обвинении, сведения, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление против собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: его явку с повинной (по преступлению от 29.01.2011 года), полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления (по двум преступлениям).

Также суд учитывает и данные о личности подсудимого Скрипова С.А., который по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется положительно, по месту жительства- посредственно, в  течение года не привлекался к  административной ответственности, на учетах у  врачей психиатра и  нарколога не состоит, не работает.

С учетом изложенного, а  также принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, незначительность причиненного потерпевшей ущерба, суд находит возможным назначить наказание подсудимому Скрипову С.А. без учета требований ч.1 ст.222 УК РФ. Суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и   данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений.

Поскольку Скрипов С.А., будучи осужден приговором ... ... ... от Дата обезличена по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к  наказанию в  виде штрафа в  сумме ... рублей, его не исполнил, и приговором Старооскольского городского суда ... от Дата обезличена по 

ст.158 ч.2 п.»а»УК РФ к  исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев, отбытого срока наказания не имеет, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.131 УПК РФ по делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50,51 УПК РФ в сумме

596 рублей 74 копеек и издержки, связанные с проведением товароведческих экспертиз в сумме 240 рублей. Поскольку в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении Скрипова С.А. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по делу на основании

ст. 132 УПК РФ должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Скрипова Сергея Анатольевича виновным в  совершении преступлений, предусмотренных п. «а»  ч.1 ст.222 УК РФ и  назначить ему наказание:

-по п.»а» ст.64 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с  ежемесячным удержанием 15% заработка в  доход государства;

- по ст.64 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с  ежемесячным удержанием 15% заработка в  доход государства.

По правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Скрипову С.А. наказание в  виде исправительных работ на срок 1 год 8 месяцев с  ежемесячным удержанием 15% заработка в  доход государства.

На основании ст.70 УК РФ к  назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Старооскольского городского суда Белгородской области от Дата обезличена, окончательно назначив Скрипову С.А. наказание в  виде исправительных работ на срок 2 года с  ежемесячным удержанием 15% заработка в  доход государства. Наказание по приговору Старооскольского районного суда Белгородской области от Дата обезличена в  виде штрафа в  размере ... рублей в  доход государства исполнять самостоятельно. 

            Меру пресечения Скрипову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: проигрыватель компакт-дисков «IZUMI DV20D100КВ», 9 компакт-дисков, 7 упаковочных коробков для дисков, инструкцию пользователя и гарантийный талон, находящиеся на хранении у  потерпевшей ФИО4, оставить ей же по принадлежности;

25 гильз, хранящихся при уголовном деле уничтожить с  участием судебного пристава-исполнителя.

            Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвокатов в сумме

... рубля ... копеек и издержки, связанные с проведением товароведческих экспертиз в сумме 240 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья

Старооскольского районного суда Л.Н. Воробцова