Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

   Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Алтуниной И.А.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Старооскольской городской прокуратуры Мелентьевой В.П.,

защитника подсудимого Жиленкова С.Я. - адвоката АК № 4 Ивановой Л.В., представившей ордер № 022586 от 20.05.2011 года и удостоверение № 677 от 31.10.2007 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Жиленкова Сергея Яковлевича, родившегося Дата обезличена в ... района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 200 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

         Жиленков С.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище при таких обстоятельствах:

         В середине Дата обезличена в дневное время, он, с целью хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка входной двери, незаконно проник в помещение нежилого дома домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., принадлежащего ФИО4, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил две металлические односпальные кровати, стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, чугунную плиту стоимостью ... рублей, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

       

       Обвинение, предъявленное Жиленкову С.Я., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Жиленков С.Я. не оспаривает.

       Действия подсудимого Жиленкова С.Я. суд квалификацирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

       При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

       Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жиленкова С.Я., судом не установлено.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

      Суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, мнение потерпевшей ФИО4, которая не настаивает на строгой мере наказания, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

      С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить наказание Жиленкову С.Я. в виде обязательных работ.

       Поскольку подсудимый Жиленков С.Я. совершил преступление по настоящему делу до осуждения его по приговору ... суда от Дата обезличена, то суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

     Гражданский иск по делу заявлен не был.

     По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере 240 рублей и по оплате услуг адвоката Ивановой Л.В., осуществляющей защиту подсудимого Жиленкова С.Я. по назначению в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 1193 рубля 48 копеек. Поскольку в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются ввиду рассмотрения уголовного дела в особом порядке, то они на основании ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Жиленкова Сергея Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных на срок 180 часов.

       В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору от Дата обезличена и окончательно назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

      Меру пресечения Жиленкову С.Я. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в размере ... рубля ... копеек и издержки связанные с проведением товароведческих экспертиз в сумме ... рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          

Судья

Старооскольского районного суда И.А. Алтунина