Приговор по уголовному делу



                       П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего: судьи Воробцовой Л.Н.,

при секретаре Костиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя Черных В.А.,

защитника – адвоката Понкратова С.С., представившего удостоверение  № 826 от 11.01.2010 года и  ордер № 001950 от 28.06.2011 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Рыжкова Александра Васильевича, родившегося Дата обезличена в ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, работающего по найму, военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена Старооскольским районным судом Белгородской области по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ к  наказанию в виде штрафа в сумме ... рублей в доход государства, штраф уплачен,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

            Рыжков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при таких обстоятельствах:

            В 20-х числах Дата обезличена около 23 часов 30 минут Рыжков А.В. через открытое окно незаконно проник в помещение нежилого дома Номер обезличен по ... ... ... ... ..., являющегося иным хранилищем, откуда тайно, из корыстных побуждений, с  целью наживы похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

            - шуруповерт «Kress» В12СD в комплекте с запасным аккумулятором и зарядным устройством, общей стоимостью ... рубля;

- шлифовальную машинку «Libang» с отрезным кругом «LUCAABRASIV» А 40 SBP стоимостью ... рублей;

            - перфоратор, стоимостью ... рублей;

            - электролобзик «BOSH», стоимостью ... рублей, а также не представляющую материальной ценности матерчатую сумку, в которую сложил похищенные инструменты и  вынес из помещения. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

            В результате умышленных преступных действий Рыжкова А.В. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму ... рубля.

            Обвинение, предъявленное Рыжкову А.В., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

            Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в  соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.

            Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с  прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: его явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, полное признание вины и  раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Судом также учитывается мнение потерпевшей ФИО4, которая не настаивает на строгой мере наказания в  отношении подсудимого, так как ущерб ей возмещен, претензий к  подсудимому она не имеет, данные о личности подсудимого Рыжкова А.В., который по месту жительства, местам бывшей учебы, по месту службы характеризуется положительно, привлекался Дата обезличена к административной ответственности по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «употребление опиатов и каннабиноидов с вредными последствиями».

Учитывая вышеизложенное суд находит правильным назначить Рыжкову А.В. наказание в  виде штрафа в  пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и  предупреждению совершения им новых преступлений.

Наказание, назначенное Рыжкову А.В.по приговору Старооскольского районного суда Белгородской области от Дата обезличена в  виде штрафа в  размере ... рублей в  доход государства, им исполнено, штраф в  доход государства уплачен.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческой экспертизы в размере ... рублей. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Рыжкова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ)  и назначить ему наказание по этой статье в  виде штрафа в    размере семи тысяч пятисот рублей в  доход государства.

           Меру пресечения в  виде подписки о  невыезде и  надлежащем поведении в  отношении Рыжкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шуруповерт «Kress» В12СD в комплекте с запасным аккумулятором и зарядным устройством, перфоратор, шлифовальная машинка «Libang» с отрезным кругом «LUCAABRASIV» А 40 SBP, находящиеся на хранении у  потерпевшей ФИО4, оставить ей же по принадлежности.

            Процессуальные издержки, связанные с оплатой экспертиз в  сумме ... рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыжковым А.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Старооскольского районного суда Л.Н. Воробцова