Приговор по уголовному делу



                                                  П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего:   судьи Воробцовой Л.Н.,

при секретаре Тарасовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Мелентьевой В.П.,

защитников– адвокатов: Ивановой Л.В., представившей удостоверение № 677 от 31.10.2007 года и  ордер  №001924 от 14.06.2011 года;  Москалева В.И., представившего удостоверение  №734 от 15.10.2008 года и  ордер  Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших ФИО8, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Лактионова Владимира Васильевича, родившегося Дата обезличена в ... ... ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена ... судом ... по ст.ст. 260 ч.3, 260 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, с  применением ст.ст.69 ч.3,64 УК РФ к  обязательным работам на срок 240 часов, не имеющего отбытого срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158,

п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

            Лактионов В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при таких обстоятельствах:

            Дата обезличена, около 19 часов, Лактионов В.В., находясь в  состоянии алкогольного опьянения, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в        дом Номер обезличен по ... с. ... ... ... территории Старооскольского городского округа ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, с  целью наживы пытался похитить имущество, принадлежащие ФИО8, а именно: четыре металлические спинки от кроватей весом ... кг, общей стоимостью ... рублей; чугунную подставку от швейной машинки «Зингер» весом 35 кг, стоимостью ... рублей; самодельный металлический бур стоимость ... рублей; металлический каркас от калитки, выполненный из уголка размером 35x35 мм весом 20 кг, общей стоимостью ... рублей; металлическую трубу диаметром ... мм, длиной ... м ... см, толщиной стенки ... мм, весом ... кг, общей стоимостью ... рублей, которые через оконный проем выбросил из дома на улицу.

После этого, руководствуясь единым умыслом, направленным на кражу чужого имущества, Лактионов В.В. с территории домовладения Номер обезличен по ... с. ... ... ... ... Старооскольского городского округа ..., тайно, из корыстных побуждений, с  целью наживы пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: металлическую арматуру диаметром 25 мм весом 5 кг, общей стоимостью ... рублей; металлическую трубу диаметром 32 мм длиной 1 метр 30 см весом 3 кг, общей стоимостью ... рублей; металлический уголок размером 45x45 мм весом 3 кг, общей стоимостью ... рублей, которые вместе с имуществом, похищенным из дома, перенес к дороге. Однако Лактионов В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления ФИО6

В результате умышленных преступных действий Лактионова В.В. потерпевшему ФИО8 мог быть причинен материальный ущерб на сумму ... рубля.

            Кроме того, Лактионов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

            В первых числах Дата обезличена, около 19 часов, Лактионов В.В., находясь в  состоянии алкогольного опьянения, прошел на территорию домовладения Номер обезличен по ... ... ... ... ... ... Старооскольского городского округа ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, с  целью наживы похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: сварочный аппарат импортного производства мощностью 2,6 кВт, стоимостью ... рублей ... копеек; сварочный кабель длиной 2 м, сечением провода 9 мм, стоимостью ... рубль ... копейки.

Похищенное имущество Лактионов В.В. вынес с территории домовладения, а  впоследствии реализовал, то есть распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Лактионова В.В. потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубль ... копейки.

            Также Лактионов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновение в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В первой декаде Дата обезличена, около 19 часов, Лактионов В.В., находясь в  состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в погреб, являющийся иным хранилищем, расположенный на территории домовладения Номер обезличен по ... ... ... ... сельской территории Старооскольского городского округа ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, с  целью наживы похитил принадлежащие ФИО7 195 килограмм картофеля урожая Дата обезличена стоимостью ... рубль за 1 кг, а также два полипропиленовых мешка, не представляющие материальной ценности. Похищенное имущество Лактионов В.В. вынес с территории домовладения, а  впоследствии реализовал, то есть распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Лактионова В.В. потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

           Обвинение Лактионова В.В. в совершении инкриминируемых преступлений, с которым он полностью согласился, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, которые также свидетельствуют о том, что подсудимый действовал с  прямым умыслом, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

            Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

            Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от 06 февраля 2011 года по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, сведения, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести и покушение на совершение тяжкого преступления против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в  содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что дело рассматривается в  особом порядке судебного разбирательства, данные о личности подсудимого Лактионова В.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, не работает, мнение потерпевшей ФИО7, которая считает, что Лактионов В.В. должен быть лишен свободы за совершенные им преступления, так как он уже не в  первый раз привлекается к  уголовной ответственности за хищение чужого имущества, мнение потерпевшего ФИО8, не настаивающего на лишении Лактионова В.В. свободы. Судом также учитывается, что Лактионов В.В. без уважительных причин не отбывает наказание в  виде обязательных работ, назначенных ему приговором Старооскольского районного суда Белгородской области от Дата обезличена. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление осужденного возможно только в  условиях его изоляции от общества и  находит правильным назначить ему наказание в  виде лишения свободы с  учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

             Поскольку Лактионов В.В. совершил преступления по настоящему делу до вынесения приговора Старооскольским районным судом Белгородской области от Дата обезличена, по которому не имеет отбытого срока наказания в  виде обязательных работ, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69, п.»г» ч.1 ст.71 УК РФ.

По делу потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму ... рублей ... копейки (девяти тысяч ста девяноста шести рублей 04 копеек), который в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, так как он обоснован и  признан подсудимым Лактионовым В.В..

Гражданский иск, заявленный по данному уголовному делу потерпевшим ФИО8 к  подсудимому о  возмещении материального ущерба в сумме ... рублей (... тысяч рублей)  не может быть рассмотрен по существу в  рамках данного дела, так как по нему необходимо произвести дополнительные расчеты. При таких обстоятельствах потерпевший ФИО8 вправе обратиться в  суд с  данным иском в  порядке гражданского судопроизводства.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвокатов, осуществляющих защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50,51 УПК РФ в сумме ... рублей ... копеек, и издержки, связанные с проведением товароведческих экспертиз в сумме ... рублей. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лактионова Владимира Васильевича виновным:

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 158 УК РФ  (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года  №26-ФЗ)  и назначить ему наказания:

 по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ  ( в ред.ФЗ от 07.03.2011 года  №26-ФЗ)      в виде 4 месяцев лишения свободы без штрафа и  без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ  (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года  №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 месяца без ограничения свободы;

по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ  (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года  №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 5 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Лактионову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без штрафа и  без ограничения свободы.

             В соответствии с  ч.5 ст.69, п.»г» ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и  по приговору Старооскольского районного суда Белгородской области от Дата обезличена, по которому Лактионов В.В. не имеет отбытого срока наказания в  виде обязательных работ, окончательно назначить Лактионову В.В. наказание в  виде лишения свободы на срок 6 месяцев 

15 дней с  отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.

             Меру пресечения Лактионову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить. Взять Лактионова В.В. под стражу в  зале суда немедленно.

             Срок наказания исчислять с  16 часов 00 минут Дата обезличена, то есть с  момента провозглашения приговора.      

Гражданский иск ФИО7 к  Лактионову Владимиру Васильевичу о  возмещении материального ущерба в  сумме ... рублей ... копеек удовлетворить. Обязать Лактионова Владимира Васильевича выплатить в  пользу ФИО7 ... рублей ... копейки ( девять тысяч сто девяноста шесть рублей 04 копейки)  в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск ФИО8 к  Лактионову Владимиру Васильевичу о  возмещении материального ущерба в  сумме ... рублей ... копеек    (... рублей ... копеек)   оставить без рассмотрения, признав за ФИО8 право на обращение в суд с  данным иском в  порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре металлические спинки кровати, чугунную подставку от швейной машинки «Зингер», металлический бур, металлический каркас из уголка размером 35x35 мм, металлическую трубу, длиной 2 м

30 см, металлическую арматуру, металлическую трубу длиной 1 метр 30 см, металлический уголок 45x45 мм, находящиеся на хранении у  ФИО8, оставить ему же как законному владельцу, корпус от сварочного аппарата, четыре металлических пластины, обмотку от провода, находящиеся на хранении у   ФИО7, уничтожить с  участием судебного пристава-исполнителя.

            Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвокатов в сумме

... рублей ... копеек и издержки, связанные с проведением товароведческих экспертиз в сумме ... рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным-  в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В  случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лактионов В.В. вправе ходатайствовать о  своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Судья Старооскольского районного суда Л.Н.Воробцова